Большая игра вокруг Египта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рано утром 14 августа египетские силы безопасности начали зачистку двух лагерей оппозиции у мечети Rabaa al-Adawiy и на площади Nahda неподалеку от центра Каира. Лагеря, окруженные импровизированными баррикадами, служили опорными точками протеста сторонников содержащегося под арестом бывшего президента Мухаммеда Мурси. Вокруг лагерей развернулись настоящие бои с применением огнестрельного оружия, слезоточивых газов, вертолетов. В результате столкновений погибли более ста человек,  сообщается также о сотнях раненых. Общим итогом дня стало введение в Египте чрезвычайного положения…

Зачистка началась после того, как накануне вечером сторонники Мурси вышли на демонстрацию к комплексу правительственных зданий и столкнулись со сторонниками нового режима. Произошла стычка, в ходе которой со стороны протестующих было применено огнестрельное оружие. Один человек был убит, несколько получили ранения. Это переполнило чашу терпения властей, которые в течение шести недель пытались найти с «Братьями-мусульманами» общий язык.

Теперь Рубикон перейден. Египетские власти решительно применили силу против «Братьев-мусульман» и их сторонников.

Взяв власть в ходе переворота 3 июля, египетские военные первоначально не были намерены прибегать к жёстким репрессиям против исламистов, хотя понимали, с кем имеют дело. Они ограничились арестами нескольких наиболее радикальных вождей, которые подлежат теперь суду за подстрекательство к убийству.

Новый режим неоднократно заявлял, что не намерен исключать кого-либо из политической жизни страны. В целом такая позиция вызвала понимание на Западе. Госсекретарь Д.Керри одобрил действия новых египетских властей, и это стало для них обнадеживающим сигналом.

Однако, несмотря ни на что, ситуация продолжала ухудшаться. Страна разделилась на два лагеря. Первый, с центрами в Каире и Александрии, представляет собой противников «Братьев-мусульман». Его лидеры, уже не раз поднимавшие народ, заявляют: "Мухаммеда Мурси больше нет!» Говорят они и о недопустимости освобождения Мурси: "Мы добивались привлечения его к судебной ответственности за преступления против государства - за подстрекательства к убийствам, терроризм, государственную измену и шпионаж в пользу иностранных государств". Эти люди убеждены, что  если Мурси и другие лидеры "Братьев-мусульман" будут отпущены на свободу, страну охватит полный хаос (который кто-то тут же назовёт революцией).

Второй лагерь представлен преимущественно населением провинциальных городских центров. Это опора «Братьев-мусульман», отсюда рекрутируются в основном и участники сидячих забастовок в Каире. Помимо этого, за «братьями» прячутся экстремистские группировки, многие члены которых имеют опыт войны в Сирии и способны толкнуть к тому же Египет. В распоряжение военных попали документы с именами подлежащих устранению 83 видных деятелей страны. В чёрном списке фигурируют первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, временный президент Адли Мансур, его заместитель Мухаммед аль-Барадеи, премьер-министр Хазем аль-Баблауи, коптский патриарх Феодор (Тавадрос) II и многие другие. Кроме того, обнаружены схемы расположения стратегических военных и гражданских объектов страны, данные аэрофотосъемки некоторых районов Каира, а также карта Египта, разделенного на пять секторов (или, возможно, будущих государств).

Стало известно о задержании в Каирском международном аэропорту двух египтян, жителей Рафаха, следовавших из Стамбула, которые пытались в багаже провести оружие и боеприпасы. При досмотре у них были обнаружены пуленепробиваемые жилеты и другие средства защиты, символика "Аль-Каиды",  афганская военная камуфляжная форма,  устройства для подделки валюты.

До 14 августа градус кипения в египетском котле продолжал повышаться. Власти не шли на уступки и не освобождали арестованного Мурси, понимая, что за этим последует новый взрыв страстей. Антиправительственная пропаганда беспрепятственно велась в интернете, через телевизионный канал «Братьев-мусульман», катарский канал «Аль-Джазира», во многих мечетях.  

В Каир тем временем зачастили визитёры из США и Евросоюза. Однако дипломатические усилия заместителя госсекретаря США Уильяма Бёрнса и генерального секретаря аппарата правительства Испании Бернардино Леона ничего по существу не дали. Побывал в Египте в начале августа и всюду поспевающий, несмотря на свой возраст, Джон Маккейн. Госсекретарь США Джон Керри и Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выпустили даже совместное заявление, в котором предлагали вырабатывать меры доверия в виде «осуждения насилия» и освобождения из тюрьмы заключенных политических деятелей, но и этот призыв ни к чему не привёл, если не считать рост антиамериканских настроений в Египте. Прозвучали требования  объявить персоной нон грата посла США в Каире Энн Петтерсон и отказать в аккредитации в Каире новому американскому послу Роберту Форду, который уже заслужил репутацию ярого сторонника "братьев" в тех арабских странах, где он работал - в Сирии, Ираке, Алжире, Бахрейне.

Один из бывших лидеров "братьев", покинувший их ряды  и теперь открыто выступающий против исламистов, Абдель Галиль аш-Шарнуби, говорит: «Уже ни для кого не секрет, что "Братья-мусульмане", работающие под финансовым и идеологическим «зонтиком» Вашингтона, отчаянно пытаются сейчас спасти своё положение. Этой международной организации, полностью дискредитировавшей себя в Египте, теперь важно сохранить хотя бы часть своей международной структуры»

Ведут свою игру на египетском поле и монархии Персидского залива. В Египте с продолжительными визитами побывали министр иностранных дел Катара Халед бен Мухаммад аль-Атыйа, глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.  Катарский министр встречался с руководителями египетских «братьев», убеждая их прекратить забастовки и не прибегать к уличному насилию в обмен на освобождение исламистских лидеров. В целом сообщениям о таких усилиях Катара можно доверять: скорректировав свой курс, там довольно трезво оценивают  ситуацию и склоняются к тому, чтобы сохранить основные силы исламистов, не допустив их серьезного поражения.

Как бы там ни было, период неопределенности в Египте закончился. День 14 августа стал рубежом, обозначившим открытый общественный конфликт в Стране на Ниле с населением более 85 миллионов человек. Теперь многое будет зависеть от решительности и точности действий новых египетских властей, задача которых - не допустить восстания исламистов.