Славяне укрепляют военное сотрудничество

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале сентября под Новороссийском прошли совместные российско-сербско-белорусские военные учения «Славянское братство 2015». Еще осенью 2014 года, когда военнослужащие российских ВДВ принимали участие в совместных учениях со своими сербскими коллегами на территории Сербии, были оглашены планы таких же учений на территории Российской Федерации. Точную дату и состав участников учений Сергей Шойгу назвал 15 августа на встрече со своим сербским коллегой Братиславом Гашичем, прибывшим в Москву на международные армейские игры.

«Постараемся, - сказал министр обороны РФ, - сделать все, чтобы очень достойно представить наших десантников, показать их профессионализм, подготовку и навыки". Братислав Гашич в свою очередь подчеркнул, что «это будет очень важно для развития оперативных способностей Вооруженных сил Сербии».

Учения проходили  со 2 по 5 сентября на полигоне Раевский (Новороссийская область). ВДВ России представлял усиленный батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, Сербия была представлена ротой 63-го десантного батальона Специальной бригады Сухопутных войск, из Белоруссии прибыли две роты 317-го отдельного гвардейского мобильного батальона 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады Сил специальных операций. Всего 700 военнослужащих, 20 самолетов и вертолетов, 100 единиц техники. Целью учений являлась отработка совместных действий по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований.

«Приехали специалисты своей профессии… Работать не представляет большого труда», - с удовлетворением прокомментировал ход учений заместитель командующего ВДВ РФ Владимир Кочетков. 

В ходе основной фазы учений десантники локализовали район, где дислоцировался условный противник, а затем уничтожили его базу. При этом сербские военные провели разведку и обеспечили проведение атаки, белорусские спецназовцы форсировали водную преграду с боевой стрельбой, а российские десантники нанесли основной удар и разгромили противника. Атаку поддерживали батарея самоходных артиллерийских орудий "Нона" и дивизион гаубиц Д-30, а борьбой с бронетехникой занимался противотанковый взвод, применявший ПТРК "Корнет". Были задействованы также боевые самолеты Су-24 и Су-25, а также вертолеты Ми-35.

Успеху учений немало способствовал опыт российских десантников. Подразделения российской 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, участвовавшие в учениях, в 1995-2004 годах успешно выполняли боевые задачи по противодействию незаконным вооружённым формированиям на Северном Кавказе. 

Сербским десантникам подобные задачи также не в новинку. Бойцы 63-го десантного батальона достойно   проявили себя в 1998-1999 годах в боях с албанскими террористами из «Армии освобождения Косова». На счету сербских десантников немало уничтоженных террористических групп, найденные схроны с оружием, успешные операции по пресечению проникновения групп террористов в Косово и Метохию с территории соседней Албании. 

Белорусская 103-я отдельная мобильная бригада Сил специальных операций была сформирована в конце 2002 года, когда знамя 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии получила 317-я отдельная мобильная бригада. В итоге от дивизии новому формированию достался номер и боевые традиции, а от бригады - организационно-штатная структура. У белорусского спецназа нет такого боевого опыта, как у его коллег из России и Сербии, зато есть насыщенная боевая подготовка и стремление максимально использовать опыт товарищей по оружию.

Надо отметить, что на учениях кроме стрельб и маневров были проведены обмен опытом, отработка взаимодействия, ознакомление с номенклатурой вооружения и военной техники. Примечательно, что сербские военные использовали практически полностью российскую экипировку: парашютные системы, шлемы, разгрузочные жилеты и даже огнестрельное оружие. Исключение было сделано для камуфляжа - на всем протяжении учений сербы оставались в своей униформе М10. А белорусские спецназовцы прибыли вместе со своей техникой: 22 бронетранспортерами БТР-80. По результатам учений указом министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу медалями за укрепление боевого содружества были награждены девять человек: шестеро белорусов и трое сербов.

«Славянское братство 2015» получило высокие оценки со стороны участников. Так, командир 317-го гвардейского отдельного мобильного батальона гвардии подполковник Дмитрий Мальцев в интервью "Белорусской военной газете" 8 сентября рассказал: «Мы впервые осуществляли взаимодействие с сербскими коллегами. Сложность заключалась в том, что учение проходило при высокой температуре воздуха и в гористой местности. Да и дорога к месту его проведения воинским железнодорожным эшелоном заняла около восьми суток. Тем не менее, наши гвардейцы отлично справились со своими задачами, продемонстрировав высокий профессионализм белорусских сил специальных операций. Состоялся обмен опытом между нашими, российскими и сербскими военнослужащими».

Символично название учений – «Славянское братство». Ранее, как правило, таким учениям присваивали географические названия, обозначавшие привязку к месту проведения. Ныне название отразило политическую суть учений: три славянских государства провели совместные военные маневры, требующие от участников не только профессионализма, но и  взаимного доверия. Братство между народами одной культурно-исторической традиции должно подкрепляться не только политическими декларациями, но и делом, в том числе мужской работой солдата.