Корбин и Смит: раскол у лейбористов Великобритании

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Год назад лидером Лейбористской партии Великобритании стал Джереми Корбин, не раз выступавший за отказ от режима жёсткой экономии и допускавший выход страны из НАТО. Общепартийные выборы лидера лейбористов были объявлены после того, как в прошлом году ушёл в отставку Эд Милибэнд. Корбин получил на выборах внутри партии 59% голосов, но местные аналитики уже тогда предсказывали, что его победа чревата со временем расколом лейбористов.

Референдум по выходу Британии из Евросоюза ускорил развитие событий. В конце июня сего года 172 члена фракции лейбористов в британском парламенте проголосовали за вотум недоверия Джереми Корбину, против высказались лишь 40 членов лейбористской фракции. Парламентарии-лейбористы сочли, что Корбин недостаточно активно и неискренне агитировал за сохранение членства Соединённого Королевства в Европейском союзе. Большая часть лейбористского руководства, в отличие, кстати, от многих рядовых членов партии, выступала против выхода из ЕС. Сам же Корбин относится к ЕС критически и считается евроскептиком.

Ещё до этого голосования Корбин заявил, что в отставку не уйдёт и будет бороться за пост лидера партии в случае вынесения ему вотума недоверия. Национальный исполком партии также постановил, что Корбин автоматически включается в список кандидатов на выборах нового главы лейбористов.

Уже в условиях раскола и начала борьбы за пост лидера партии палата общин 18 июля санкционировала модернизацию британских ядерных вооружений. План правительства Терезы Мэй поддержали 472 депутата, 117 парламентариев голосовали против. При этом 138 депутатов-лейбористов поддержали   партию тори (при 48 голосах против и 45 воздержавшихся). Голосование показало, что Корбин, имеющий поддержку среди рядовых членов партии и её беспартийных избирателей, жёстко блокирован партийной верхушкой в лице большинства лейбористской парламентской фракции.

Официально процесс внеочередных выборов лидера лейбористов начался 22 августа. В этот день партийным избирателям разослали бюллетени с именами Джереми Корбина и бывшего теневого министра труда Оуэна Смита. Исполком Лейбористской партии внёс изменения в правила выборов. Теперь голосовать имеют право только лейбористы, имеющие партийный стаж не менее полугода. Таким образом, в выборах не смогут принять участия примерно 100 тыс. человек, вступивших в Лейбористскую партию после референдума 23 июня. Повышен с 3 фунтов до 25 взнос за регистрацию для участия в выборах, что создаёт сложности для партийной молодёжи, ориентированной на Корбина. Имя лидера лейбористов будет названо 24 сентября на партийной конференции в Ливерпуле.

Ещё до начала выборов Оуэн Смит успел призвать британцев к проведению повторного референдума по Brexit, что роднит его с теми кругами Консервативной партии, которые никогда о выходе из ЕС не помышляли.

Значимые расхождения между Джереми Корбином и Оуэном Смитом были обозначены 18 июля в ходе теледебатов двух политиков в Бирмингеме, одном из оплотов лейбористов. Как сообщает газета Independent, Корбину задали вопрос, станет ли он, если окажется во главе страны, выполнять 5-ю статью устава НАТО, гласящую, что нападение третьей стороны на одного из членов альянса рассматривается как нападение на альянс в целом. Корбин не стал отвечать. Уйдя от ответа, он призвал «выстроить хороший диалог с Россией» и «достичь мира, при котором в войне нет необходимости». Всё это можно сделать, добавил Корбин. Оуэн Смит, ответил на тот же вопрос как бескомпромиссный атлантист: «Мы должны прийти на помощь другим членам НАТО. В этом суть договора о НАТО. В этом состоит задача Великобритании в случае нападения на страну-члена НАТО. Это очевидно».

Смит поставил в упрёк Корбину отрицательное отношение к Евросоюзу и отказ от идеи проведения повторного референдума, назвав это «глубокой ошибкой». Ответ Корбина прозвучал незатейливо, но был вполне исчерпывающим: «Референдум состоялся, результат получен».

Некоторые внешнеполитические заявления Оуэна Смита будоражат англичан. Например, его позиция по отношению к «Исламскому государству». «Все решения в международных конфликтах и кризисах должны решаться в диалоге, и если мы беремся улаживать конфликт в Сирии, то придется приглашать за круглый стол всех его участников, хотя в данный момент ИГИЛ точно не заинтересован в переговорах», - заявил 16 июля Оуэн Смит. Эти слова вызвали острую реакцию в обеих ведущих британских партиях. «Отчаянные попытки Смита обойти или превзойти Корбина привели к тому, что фактически он признал, что варвары-убийцы… - это люди, с которыми нам нужно о чем-то договориться. Независимо от итогов внутрипартийных выборов, подозреваю, что с такими лидерами оппозиции мы никогда не будем чувствовать себя в безопасности», - высказался по этому поводу член комитета по обороне консерватор Джонни Мерсер.

Риторика Смита на последнем отрезке его борьбы с Корбиным довольно любопытна. Он много говорит о «рабочей революции», даже о «социалистической революции», призывает «громить тори», хотя и с готовностью признаётся, что для «разгрома» Терезы Мэй сил у лейбористов маловато.

То, что претендент на пост лидера лейбористов Оуэн Смит неразличимым образом смыкается во внешней политике с консерваторами, предполагает лишь одно: он и поддерживающая его партийная верхушка добиваются, чтобы Лейбористская партия, как и при Тони Блэре, прозванном «пуделем Буша», соответствовала модели «особых отношений» Великобритании и США. При таком условии эти две партии могут чередоваться у власти сколько угодно, и рассуждения Оуэна о «социалистической революции» этому ничуть не мешают. Если, конечно, кризис в стане британских лейбористов не принесёт после 24 сентября неожиданности и не сбудется предсказание бывшего председателя Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджела Фараджа, заметившего, что лейбористы давно перестали отстаивать интересы рабочего человека и Лейбористская партия может просто прекратить существовать в том виде, как она была когда-то создана.