Башар Асад: «В Сирии идет глобальная война»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вся публичная риторика Госдепартамента о ситуации в Сирии основана на беспардонной лжи», - заявил вчера официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Его выступление стало реакций на слова представителя Госдепа Элизабет Трюдо, утверждавшей, что некие «последние данные» свидетельствуют об ударах России по больницам и мобильному госпиталю в Сирии.

«Мы не знаем, откуда Элизабет Трюдо черпает информацию о происходящем в Сирии», повторяя слухи «о каких-то разбомбленных сегодня "пяти больницах" и "одном мобильном госпитале" в Алеппо», заявил Конашенков.

Он сообщил, что в ходе удара крылатыми ракетами по объектам запрещенных в России террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат-ан-Нусра" не было ни одной цели, базирующейся в Алеппо.  Российские и сирийские самолеты уже 28 суток не наносят ударов в районе северной столицы Сирийской Арабской Республики. Масштабные действия против террористов ведутся сейчас в сирийских провинциях Идлиб и Хомс.

Президент Сирии Башар Асад во вторник, 15 ноября, дал интервью португальскому телевидению, в котором подчеркнул: «Нет другой альтернативы, кроме победы, так как в случае победы террористов Сирии не станет. В Сирии идет глобальная война, поскольку террористы получают поддержку от десятков стран, Сирия не смогла бы противостоять такому типу войны без помощи своих союзников, в частности России, Ирана и «Хизбаллы». Трудно оценить, кто из них важнее, важны все. Что касается роли России, то важна ее авиация, которая обеспечивает мощные удары по террористам, и важно то, что она снабжает Сирийскую армию, которая зависит от российской поддержки во всех военных сферах на протяжении 60 лет».

Соб. корр. ФСК