Нетаньяху в Киеве

The Jerusalem Post: статус Украины в глобальном еврейском сообществе повысился

Израильская пресса комментирует визит Нетаньяху в Киев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В связи с визитом в Киев Биньямина Нетаньяху, который станет первым премьер-министром Израиля, посетившим Украину за 20 лет, внимание международного сообщества сосредоточено на политических амбициях политика у себя на родине. Однако комментаторы не вспомнили об историческом и культурном значении этого визита, которое выходит далеко за пределы попытки завоевать голоса сообщества израильтян украинского происхождения на выборах в Кнессет 17 сентября», – пишет ежедневная израильская газета, выходящая на английском и французском языках.

Издание отмечает, что визит Нетаньяху на Украину в этом году очень актуален и напоминает, что в этой стране проживает четвёртое по численности еврейское сообщество в Европе. Визит важен не только потому, что Украина сегодня – единственное государство, кроме Израиля, где евреями являются и президент, и премьер. Приезд Нетаньяху знаменует возобновление украинско-израильских взаимоотношений, о чём свидетельствует, во-первых, подписание договора о торговле между Украиной и Израилем в январе этого года. Это соглашение, которое явилось результатом пятилетних переговоров, откроет путь к расширению двусторонней торговли. Документ должен быть ратифицирован в Кнессете после сентябрьских выборов в Израиле.

А, во-вторых, в мае на Украине открылся Киевский еврейский форум, на котором обсуждались современные проблемы еврейского народа. Это было первое международное событие подобного рода для Украины, призванное укреплять связи между еврейским населением Украины и глобальным еврейским сообществом.

По мнению автора статьи, президента Еврейской конфедерации Украины и вице-президента Всемирного еврейского конгресса Бориса Ложкина присутствие высокопоставленных делегатов на форуме послужило сигналом о том, что статус Украины в глобальном еврейском сообществе изменился.

«Украина сегодня является сильным союзником государства Израиль вне зависимости от национальности её президента», – цитирует издание посла Израиля на Украине Джоэль Лайон (Joel Lion).

По мнению Бориса Ложкина, такое изменение международной позиции Украины связано с победой «революции достоинства» в 2014 году. А после начала вооружённого конфликта на востоке страны благотворительные организации Израиля всячески помогали волонтёрам и иммигрантам из Донбасса.

«В последние годы начало развиваться ещё одно направление сотрудничества Украины с Израилем – совместные образовательные инициативы по повышению информированности о холокосте и участие евреев в развитии украинского общества. Ведь Украина – это страна  с долгой, богатой и сложной еврейской историей», – отмечает The Jerusalem Post.

Именно поэтому значительная часть короткого визита израильского премьер-министра будет посвящена посещению Мемориального центра в Бабьем Яре, где погибло 34 тысячи евреев в 1941 году.

Еврейская конфедерация Украины как раз и занимается сохранением еврейского наследия Украины и сотрудничает с иерусалимским Всемирным мемориалом жертв Холокоста «Яд Вашем» и инициативой «Праведники моего города». В рамках этого проекта ведётся работа в городах по всей Украине по переименованию улиц в честь «праведников», людей, которые спасали евреев во время Второй мировой войны, и по информированию общества об истории этих людей.

«Украина и Израиль должны и дальше укреплять общее еврейское наследие и своё партнёрство в ряде разнообразных совместных инициатив в сфере экономики, безопасности и культуры. Украинцы могут многому научиться у Израиля, которому удалось добиться процветания, несмотря на враждебных соседей, и этот опыт особенно актуален сейчас. В этом году, если отойти от политической повестки,  созрели все условия для продвижения украинско-израильских отношений на новый уровень», – оптимистично констатирует The Jerusalem Post.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться