Военный парад в Москве 7 ноября 1941 года

Картина Второй мировой войны всё больше деформируется

60% французов уверены, что Гитлера разгромили американцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во Франции в скором времени будут оцифрованы 986 часов архивных звукозаписей Нюрнбергского процесса. Голоса участников процесса, в т. ч. нацистских военных преступников, будут очищены от шумов и помех. На это потребуются не менее десяти месяцев и команда из двадцати специалистов. Работы финансируются Музеем холокоста в Вашингтоне, сообщает швейцарская Aargauer Zeitung.

Ранее швейцарское издание осудило попытки Запада исказить правду о Второй мировой войне, принизив вклад Советского Союза в освобождение Европы от нацизма.

«После поражения под Сталинградом и Курском немцы окончательно засели в обороне», – пишет издание, указывая, что памятным мероприятиям в годовщину высадки американо-британского десанта в Нормандии намеренно придаётся преувеличенный масштаб, чтобы затмить память о более значимой и кровопролитной операции советских войск «Багратион», в ходе которой за две недели немцы потеряли 350 тыс. убитыми, пленными и ранеными. В плену оказались 22 генерала вермахта. 

«Словно в древнеримском победном шествии, Сталин отдал приказ провести 50 тыс. военнопленных по улицам Москвы… Миру нужно было показать: Германия сломлена и победа близка… Празднование годовщины высадки союзников в Нормандии способствует «американизации» памяти о войне, сокращает её до нескольких событий, театров военных действий и участников. А фильмы, вроде «Спасти рядового Райана» и компьютерные игры серии Call of Duty только усиливают это впечатление».

Газета приводит статистические данные: в 1945 г. 60% французов считали, что Европа обязана своим спасением советскому солдату, а в 2015 г. те же 60% французов уверены, что Гитлера разгромили американцы.

«Опросы в других странах дают схожие результаты, притом что каждые двое из трёх немецких солдат с 1941 г. воевали на Восточном фронте, и четверо из пятерых погибших солдат вермахта были убиты в бою с советскими войсками… Картина Второй мировой войны всё больше деформируется под воздействием медийных продуктов и лишь ограниченно связана с историческими фактами»,

– резюмирует издание.

Добавим, что своего исследователя ещё ждут такие темы, как законодательно закреплённое разрешение членам национальных формирований СС и вспомогательной полиции из республик СССР (украинские, латышские, эстонские подразделения) получить убежище и гражданство Соединённых Штатов, а также политика укрывательства нацистских военных преступников от советского правосудия в США, Канаде и странах Западной Европы.

Соб. корр. ФСК