Зеленский и Коломойский

The Financial Times: чем обернутся грандиозные планы Зеленского

Однако реформы в парламенте «проталкивают за несколько минут»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Ещё несколько месяцев назад явно не разбиравшийся в тонкостях политики Зеленский изложил свои грандиозные планы по преобразованию Украины в динамичную рыночную экономику, свободную от коррупции, из-за которой страна стала одной из самых бедных в Европе. Но ему не удалось развеять сомнения в том, что сам он не зависит от олигархов и готов дать отпор захвату государства корпорациями», – сообщает международная деловая газета, пишущая о событиях в мире бизнеса и финансов.

Издание задаётся вопросом, кто такой Зеленский? Реформатор, способный преобразовать страну, или политик, обязанный людям, преследующим более серьёзные интересы? И это не новый вопрос – его уже стали задавать его ещё до того, как их президент оказался втянутым во внутриполитический скандал США после его телефонного разговора с Трампом.

The Financial Times отмечает, что новое правительство поставило перед собой беспрецедентные цели: кроме окончания войны и искоренения коррупции, оно обещает рост ВВП на 40% в течение следующих пяти лет и создание новых рабочих мест в различных отраслях экономики, чтобы остановить отток рабочей силы на Запад.

По мнению издания, Верховная рада Украины работает очень активно – каждый день принимаются новые законопроекты, иногда их принимают даже без обсуждения и рассмотрения. Этими новыми законами, в частности, «вводятся новые правила концессии морских портов и инфраструктуры, добычи ресурсов, защиты прав потребителей, регулирования ценных бумаг, разукрупнения государственной газовой компании и перехода на цифровые технологии в таможенном оформлении и других услуг».

«У нас много энергии и у нас почти нет времени. Нам нужно принять законы и реформы в ближайшие месяцы. Тогда у нас будет более или менее год на реализацию», – рассказал в интервью Financial Times премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

А министр экономики и торговли Тимофей Милованов признаёт, что при таких «безумных» темпах изменений будут ошибки, однако он уверен, что необходимо спешить.

«Всего несколько недель назад этот учёный, получивший образование в США, преподавал математику в Киевской школе экономики. Сейчас он отвечает за три пакета самых масштабных экономических реформ: приватизацию нескольких сотен госкомпаний, легализацию продажи земли с целью максимального использования огромных сельскохозяйственных ресурсов Украины и реформирование рынка труда. Эти реформы, к проведению которых призывают инвесторы и международные институты, уже давно тормозит политическая система, в которой доминируют могущественные украинские олигархи. Теперь их проталкивают за несколько минут», – восторгается издание быстротой принятия реформ на Украине.

Но в то же время и предупреждает, что быстрое реформирование экономики и судебной системы может дать возможность олигархам оказывать влияние на депутатов при разработке изменений в законы, вставляя в них нужные олигархам поправки. Поэтому нельзя не вспомнить об отношениях между новым президентом Украины и миллиардером Игорем Коломойским, «владельцем телеканала, на котором комик стал звездой и который во всех деталях освещал его предвыборную кампанию». Как раз после победы Зеленского на президентских выборах Коломойский вернулся домой из изгнания. Предыдущая власть обвинила Коломойского в мошенничестве, после чего национализировала его «ПриватБанк». В настоящее время миллиардер через суды добивается отмены национализации банка, если же это произойдёт, МВФ откажется от новой программы кредитования Украины, отмечает издание.

Именно этот вопрос и стал главным испытанием для Зеленского – готов ли он на самом деле избавить Украину от влияния олигархов?

«Ему нужно быстро активизироваться. Это важнее, чем его приятель Коломойский. Его решение определит курс его президентства. Либо он находится в кармане у олигарха или определённых олигархов, либо он действительно представляет интересы народа», – цитирует Financial Times стратега по развивающимся рынкам компании BlueBay Asset Management Тима Эша (Tim Ash). 

А один западный чиновник, отмечает издание, уверен, что в результате реформы рынка электроэнергии Коломойский, владелец ферросплавных заводов, сэкономит на электроэнергии. И это не единственная выгода, которую может получить миллиардер в ближайшее время.

«Ещё до скандала с Трампом «молодое» президентство Зеленского было свидетельством реформистского идеализма, омрачённого подозрением, что новое поколение может стать очередным политическим средством «корпоративного» захвата государства», – напоминает издание.

А поправки в принятый парламентом на прошлой неделе законопроект о радикальной реформе судебной системы страны внушает опасения, что Зеленский сможет монополизировать власть, назначая в суды своих сторонников, хотя представители правящей партии уверяют, что поправки только укрепят верховенство закона в стране. Вот только в Европе не сильно в это верят и уже выразили своё беспокойство по этому поводу.

«Некоторые положения закона о судебной реформе… ставят под угрозу независимость судебной системы и должны быть проверены Венецианской комиссией до вступления закона в силу», – вынесли заключение члены делегации ЕС на Украине после обсуждения и голосования.

А американская Торговая палата и другие представители деловых кругов сделали официальное заявление, призвав Зеленского наложить вето на законопроект.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что ожидаемое время рассмотрения дел в Верховном суде может увеличиться до пяти лет, если число судей в нём сократится с 200 до 100 без одновременной реформы судов первой инстанции», – говорится в заявлении.

А ведь именно Верховному суду Украины, в котором теперь все судьи будут «на 100 или даже на 1000 %» пропрезидентские, предстоит принимать окончательное решение по делу Коломойского и его «ПриватБанка», напоминает The Financial Times

Соб. корр. ФСК