Литва планирует построить новый военный полигон на границе с Россией

Литва планирует построить новый военный полигон на границе с Россией

Глава Минобороны Литвы заявил, что «военным стало тесно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литовским вооружённым силам и их многочисленным союзникам по НАТО стало тесно в маленькой Литве, им остро не хватает пространства для проведения военных учений. В связи с этим глава Минобороны Раймундас Кароблис заявил о создании нового военного полигона. Кроме того, по его словам, в ближайшее время будут вложены большие средства в уже существующие военные полигоны в Пабраде и в Рукле.

«Учебный полигон в Пабраде, как основной батальон для военных учений, уже слишком мал, в настоящее время появились проблемы с координацией действий сил НАТО. Этот полигон изначально строился для учений Вооружённых сил Литвы, которые намного меньше армии союзников. Поэтому сегодня наступил момент, когда необходимо задуматься о строительстве нового военного полигона»,

– рассказал министр обороны Литвы в эфире радио Ryto garsai.

Место для нового полигона, по словам министра, ищут в западной Литве, недалеко от границы с Российской Федерацией. Раймундас Кароблис объясняет это тем, что военные полигоны должны быть равномерно распределены по территории страны, хотя и не скрывает, что решение связано с «военным присутствием российских войск в Калининграде».

В Литве в настоящее время действующие военные базы расположены в центральной и восточной частях страны.

Министерство национальной обороны Литвы объявило о территориальном и инфраструктурном развитии существующих военных учебных полигонов ещё в 2018 году. Тогда было объявлено, что их площадь удвоится в течение следующих четырёх лет, а общая стоимость программы составит 81 млн евро, больше половины из которых  приходится на Инвестиционную программу безопасности НАТО и Инициативу европейской безопасности США. Вклад Литвы – около 24 млн евро.

Сегодня Вильнюс тратит на военные расходы 2% от ВВП, через 10 лет расходы увеличатся до 2,5% от ВВП. А в Пентагоне планируют увеличить военный контингент в Литве. 

«Мы обсуждали отправку дополнительных сил в Польшу, и я думаю, что есть возможности дислокации сил в Балтийских странах»,

– заявил министр обороны США Марк Эспер на пресс-конференции.

Однако, по мнению европарламентария от Литвы Виктора Успасских, в стране слишком много проблем, которые необходимо решать «вместо милитаризации бюджета и наращивания военного присутствия НАТО в Литве».

«Коронавирус показал, что беда может прийти совершенно с другой стороны. Литве необходимо найти возможность мирно жить со своими соседями. Географически Литва очень удобно расположена между Россией и блоком НАТО, что позволяет сделать здесь нейтральную зону мира, где могут собираться руководители соседних стран, чтобы обсуждать и решать мирные вопросы»,

– предлагает евродепутат.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться