Фрау Меркель во время визита в Польшу

Долго ли продержится протекторат США над Европой?

Под видом расширения Евросоюза создаются «внутренние колонии» Германии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Потеряв свои колонии после разгрома в Первой мировой войне и провала попыток завоевать жизненное пространство во Второй, немцы стали снова укреплять влияние в Старом Свете. Теперь уже в рамках «европейской семьи». Партнёров Германии по Евросоюзу это беспокоит. Polskie Radio отмечает, что Польша рассматривается Германией как страна дешевой рабочей силы и рынок сбыта некачественных товаров. В интервью интернет-порталу Kurt.digital немецкий бизнесмен Райнхард Петцольд говорит: «Польше, увы, будет очень сложно избавиться от этого имиджа в ближайшем будущем».

Петцольд, хорошо знакомый с польским рынком, обратил внимание на проблему более высоких цен на товары в Польше по сравнению с рядом аналогичных товаров в Германии. По его словам, нет никаких экономических причин для того, чтобы один и тот же шоколад или моющее средство от одного производителя были дороже в Польше, чем в Германии. «Германия очень сильно содействовала польской трансформации с тем, чтобы она принесла ей экономическую выгоду», – говорит немецкий бизнесмен.

Точно так же в годы послевоенного подъема Германия использовала дешёвую рабочую силу из Югославии, Турции, а после развала социалистического содружества – из СССР, Албании, постсоветских стран. Под видом расширения Евросоюза создавались «внутренние колонии», которые Германия заваливала своими товарами и подчиняла немецким банкам. И всё под разговоры о «единой европейской семье».

Английский политолог Пир Риаз Али Шах говорит, что «колониализм никуда не делся, а мимикрировал и приобрёл глобальный характер». Ведь суть колониализма в том, чтобы разделить народы на господствующие и рабские. Сегодня в Британии, по словам Али Шаха, к неграмотным «цветным» добавились литовцы, украинцы, которые зачастую гораздо образованнее тех, кого они обслуживают. А то, что Запад проделал в Ираке, Ливии, Югославии, нельзя назвать иначе как реколонизацией.

Впрочем, поляки пытаются хоть как-то немцам сопротивляться. Польша стремится стать негласным лидером «Вышеградской четвёрки» (объединение четырех центральноевропейских государств: Польша, Чехия, Венгрия, Словакия), претендуя на роль защитницы молодой Европы перед старой Европой. Польша проигнорировала специальный саммит ЕС по миграции и отказалась подписывать Миграционный пакт ООН. Осложняет отношения Варшавы с Берлином периодически возникающий вопрос о репарациях за ущерб в годы Второй мировой войны, которые Варшава требует от западного соседа; называется сумма в 850 млрд долларов. Берлин любые новые репарационные выплаты отвергает.

Ещё одним камнем преткновения в германо-польских отношениях является проект «Северный поток - 2». Варшава против газопровода, целиком поддерживая в этом вопросе позицию США. «Польша сейчас станет игроком, который будет представлять интересы США в нашем регионе,пишет профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский. – Германия отказалась от этой роли, выбрав ведение бизнеса с Россией, так что эта роль естественным образом перешла к нашей стране. Польша может проводить политику в отношении восточных соседей под защитой политического "зонта" Вашингтона».

Ангела Меркель и Дональд Туск. Фото: REUTERS/Michele Tantussi

Ангела Меркель и Дональд Туск. Фото: REUTERS/Michele Tantussi

В такой ситуации Германия стала добиваться отмены принципа единогласия при принятии решений в Евросоюзе, чтобы сделать удельный вес ФРГ в европейских делах подавляющим. МИД ФРГ недавно поддержал предложение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об отмене принципа единогласия при голосовании по вопросам внешней политики. «Принцип единогласия позволяет легко добиться своих целей тем, кто хочет, действуя извне, внести раскол в ЕС», – заявил государственный министр в МИД Германии Михаэль Рот. Чтобы увеличить норму прибыли немецких капиталистов за счёт дешевизны труда гастарбайтеров, Меркель распахнула двери для мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, но здесь у немцев гладко не получилось, и главные трудности Германии с её «понаехавшими» ещё впереди. «Канцлер Германии Ангела Меркель – отнюдь не «спасительница Европы»… Меркель шаг за шагом разрушает Евросоюз своей политикой в отношении кризиса с беженцами, не обращая внимания на назревающий раскол, и эта «война» продолжится в будущем», – пишет американское издание Politico.

Миграционный кризис подтачивает единство Евросоюза. Фото: REUTERS/Elias Marcou

Миграционный кризис подтачивает единство Евросоюза. Фото: REUTERS/Elias Marcou

Евросоюз уже расколот, как показало недавнее голосование по бюджету ЕС на ближайшие 7 лет. Такой раскол в интересах США; там смотрят на Европу как на свой протекторат, не желая допустить доминирования Германии, которое может вернуть ко временам противоречий между англосаксами и немцами времён Второй мировой войны.

Однако все планы установления гегемонии сегодня вряд ли осуществимы. Мир меняется, и происходит это всё быстрее. Американское издание Foreign Affairs отмечает, что «с ростом влияния Китая и России с возглавляемой Соединёнными Штатами либеральной международной системой» конкурируют теперь «другие проекты»: мол, «развивающиеся страны… могут теперь выбирать альтернативных покровителей». Думается, однако, что оценка Foreign Affairs как минимум устарела. На фоне общественно-экономических сдвигов, начало которым кладёт операция под условным названием COVID-19, вектор перемен становится иным, нежели простой переход «покровительства» от США к Китаю или кому-то ещё.

Заглавное фото: News Front