Фашисты и полиция – одна коалиция

Фашисты и полиция – одна коалиция

О силе неформального майданного закона на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Убийца Олеся Бузины по дурости проболтался, да ещё в рифму: «Фашисты и полиция – одна коалиция». И это стало мемом.

Полиция на Украине – это Арсен Аваков. Против своей воли убийца писателя напомнил, что Аваков контролирует неонацистов – внутренних террористов, как теперь принято говорить за океаном, в стране хозяев Украины.

Некоторые пытаются возразить: мол, Аваков в меру сил воюет с ними. Вспоминают: разгромлено подразделение МВД батальон «Торнадо»; раскрыто и доведено до суда дело Бузины; установлены убийцы журналиста Павла Шеремета… Однако при близком взгляде на эти дела выясняется следующее.

«Торнадо» расформировано в связи с тем, что «герои» решили порулить контрабандой в свою пользу. Тогда и обнаружилось (вдруг!), что «менты-торнадовцы» – уголовники, а командир «героического» подразделения МВД имеет 5 (пять!) судимостей. Открылось, что эти «правоохранители» занимались убийствами и зверскими пытками гражданского населения, но тюремные сроки получили лишь 9 человек из аваковского «Торнадо»; в некоторых случаях это были сроки, как за кражу велосипеда.

В деле убийства писателя Олеся Бузины тоже всё понятно. Изобличены лишь два исполнителя убийства, и оба гуляют на свободе. «Птенец» батальона МВД "Киев-2" Медведько, автор мема насчёт фашистов и полиции, при Зеленском вознесён в члены Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро. А заказчики и руководители операции по убийству Олеся Бузины следствием не названы, их оберегают.  

С делом Шеремета ещё интереснее. Аваков, чтобы показать свою нужность Зеленскому, в декабре 2019 года устроил громкую пресс-конференцию с участием президента. Было объявлено о задержании трёх лиц, причастных, по утверждению Авакова, к убийству публициста «с полным их разоблачением». Однако прошёл год, и дело тихо рассыпается. Побратимы «героев» беспрепятственно устраивают акции в поддержку убийц; все они повязаны друг с другом преступлениями, а руководство полиции в свою очередь повязано с ними кровавыми цепочками. В их устах кричалка «Один за всех и всех за одного!» давно приобрела однозначный смысл.

Аваков вновь набрал силу. Ему теперь ни к чему показывать свою нужность Зеленскому.

Если вспомнили о деле по убийству П. Шеремета, то выгодно это дело одному Авакову – и само убийство, и «разоблачение», и развал дела. В 2016 году главой Нацполиции Украины была Хатия Деканоидзе, поставленная на эту должность хозяевами, чтобы реформировать полицию. Для Авакова она была как кость в горле. Хатия ему не подчинялась и ретиво проводила переаттестацию полицейских. По данным СМИ, высший командный состав полиции Киева был обновлён на 80 %, средний командный состав – на 70 %. Хатия заявила, что раскрытие дела Шеремета – «дело чести», и через четыре месяца ей сказали «пока-пока». На «реформирование Нацполиции» Аваков поставил своих людей.

Обо всём этом пришлось вспомнить в связи с разгоном силами националистов и полиции антифашисткой акции 19 января. Акция готовилась в двух местах Киева – на Контрактовой площади, около памятника гетману Сагайдачному, и на Михайловской площади. Акция против правых радикалов в этот день традиционна, проводится в разных странах мира в память об убитых в 2009 году в Москве адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В отличие от Украины, в Российской Федерации убийцы были осуждены на максимальные сроки заключения (один – к пожизненному заключению, второй – к 18 годам лишения свободы). Эти события – повод напомнить о преступлениях украинских ультра-националистов. И тем это не нравится. 19 января украинские неонацисты снова нападали на антифашистов, и правоохранители помогли разогнать… антифашистов под предлогом локдауна, разумеется (на «пандемию» можно списать что угодно и где угодно).

/images/myfls/2020/ls07092006.jpg

Фото: twitter / sharijnet

Между тем никакого разгона националистов не было, когда те провели две свои «огненные акции». 6 января – под стенами израильского посольства: они якобы были оскорблены словами израильского посла о Степане Бандере, сказавшего о пособнике Гитлера то, что тот заслужил. Под посольством бушевали ВО «Свобода»*, «Правый сектор»*, «Традиция и порядок», «Нацкорпус»*. Никаких сомнений, что акция была одобрена Аваковым. Ему нужно всё время показывать, что, если не он, нацизм не удержать. А пока, мол, всё «в рамках»: требуют от Израиля «покаяться за геноцид украинцев», «намекая на роль большевиков еврейской национальности в голодоморе». Акцией у посольства Израиля заправлял глава С14* Евгений Карась, который тенью фигурирует в деле убийства Бузины.

Ещё ярче акция националистов была организована по поводу годовщины задержания убийц Шеремета. Протестовали против задержания убийц «представители "Нацкорпуса", волонтёры, другие активисты». Это была на редкость наглая и циничная акция. Во-первых, акция была театральная и именовалась напыщенно: «Похороны правосудия». «Фемида» с завязанными глазами несла книжку конституции, перевязанную траурной лентой, как портрет покойника. Что это значит? Что держать неонацистов в тюрьме – антиконституционно? Да! После государственного переворота 2014 года на Украине действует незримая конституция, работает неформальный майданный закон, призванный защищать неонацистов, что бы они ни вытворяли! Во-вторых, примечательна скоротечность акции под стенами ведомства Авакова. По идее именно к Авакову у неонацистов должна быть претензия: он «закрыл» побратимов. Однако активисты активничали у здания МВД «менее 5 минут», потом ушли к офису генпрокурора. А главная часть акции проводилась под офисом президента на Банковой. Несколько сот «побратимов-героев» визжали, кричали, бегали с гробом... В пресс-службе Нацполиции учтиво заявили, что «правоохранители не ограничивают доступ граждан к офису президента во время массовых мероприятий».

Итак, 19 января в Киеве силами неонацистов и Нацполиции были раздавлены два митинга антифашистов. Когда антифашисты из Всеукраинской молодёжной общественной организации «Студенческая республика» пытались объяснить полицейскому с большими звёздами, что «мирные собрания – конституционное право народа», аваковский офицер им разъяснил: «Конституция в данное время не действует».

Неонацисты ликуют: «Ультралевые ватные активисты пытались провести свой ватный шабаш, но благодаря Национальной полиции ничего не вышло и всех запаковали. Тот случай, когда полиция реально национальная! Спасибо!»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться