Польша напомнила Киеву, кому принадлежала Волынь

Польша напомнила Киеву, кому принадлежала Волынь

В Польше считают экс-главу УИНП Вятровича «волынским лжецом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый дипломатический украинско-польский скандал набирает обороты. Спровоцировала его на этот раз польская сторона: консульство Польши в Луцке опубликовало приглашение на конференцию «Волынь в европейском геополитическом и культурном пространстве». Планируется, что конференция «по случаю 100-летия образования Волынского воеводства в составе Республики Польша» состоится 22 апреля 2021 года, пояснил польский генеральный консул Славомир Мисяк.

Однако словосочетание «Волынское воеводство» очень болезненно воспринимают в Киеве – именно под таким названием Волынь входила в состав Польши до сентября 1939 года, когда территория воеводства была присоединена к Украине и вошла в состав Волынской, Тернопольской и Ровенской областей.

Экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал публикацию консульства Польши в Луцке «хамством» и «напоминанием о польской оккупации Волыни».

«Недипломатическое хамство от дипломата – консул приглашает отметить 100-летний «юбилей» польской оккупации Волыни. Польские дипломаты, наверное, отреагировали бы на приглашение от немецких коллег отметить годовщину создания в 1939 году генерал-губернаторства на территории Польши»,

– прокомментировал ситуацию Вятрович.

После реакции Вятровича из приглашения на конференцию было убрано упоминание о Волынском воеводстве.

Однако в Польше заявление экс-главы УИНП прокомментировали, назвав Вятровича известным волынским лжецом, сделавшим свою карьеру на прославлении убийц из ОУН-УПА* [запрещена в РФ] и отрицании геноцида польского мирного населения в Волынско-Малопольском воеводстве. Массовые убийства гражданского населения, по версии Вятровича, это всего лишь «вторая польско-украинская война», а война, как известно, без жертв не бывает.

«Чтобы убедить украинское общественное мнение в своих тезисах, он прибегал к подлогу и манипуляциям. В ответ на снос незаконного памятника УПА в Грушовицах, возглавляемый им Институт национальной памяти заблокировала поисково-эксгумационные работы польских специалистов в Украине. Во время президентства Петра Порошенко Вятрович проводил историческую политику, в результате которой наследие крайне националистических и геноцидных организаций ОУН и УПА было санкционировано украинским государством. Ветераны ОУН-УПА, в том числе осужденные за преступления против человечности, получили ветеранские полномочия, а элементы символики этих организаций вошли в официальный обиход. Призыв бандеровцев стал официальным приветствием украинской армии, а гимн ОУН – официальным маршем украинских вооруженных сил и полиции»,

– пишет польское интернет-издание Kresy.

Издание также напоминает – никакой польской оккупации западно-украинских земель не было. Эти территории вошли в состав Польши «в соответствии с международным правом».

Соб. корр. ФСК