«Спутник V» покоряет мир

«Спутник V» покоряет мир

Популярность российской вакцины в Европе растёт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как бы ни старались западные политики очернить российскую вакцину, получается у них это плохо – население большинства стран Европы отказываются от вакцины AstraZeneca в ожидании «Спутника V».

На сегодняшний день «Спутник V» одобрен для использования «в 46 странах мира с общим населением более 1,2 миллиарда человек и входит в тройку лидеров среди вакцин против коронавируса в мире по количеству разрешений, выданных государственными регулирующими органами»сообщает официальный сайт российской вакцины от коронавируса.

Не дожидаясь одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA), Венгрия с помощью ускоренной процедуры регистрации ещё в январе разрешила применение российской вакцины в стране, так же поступили сначала Словакия и Австрия, а теперь и Северная Македония.

«Спрос на «Sputnik V» растёт в Европе и во всём мире, поскольку тысячи людей предпочитают российскую вакцину как основной инструмент защиты своего здоровья от коронавируса. РФПИ создал широкую сеть партнёрств по вакцинам, к которой 7 марта присоединилась Северная Македония. Это решение поможет спасти множество жизней, поскольку пандемия ещё далека от завершения»,

– заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

В конце марта начнётся промышленное производство российской вакцины в Белоруссии, которая планирует производить ежемесячно по полмиллиона доз, обеспечив полностью своё население, после чего Минск готов поставлять вакцину на экспорт.

Планируют наладить производство «Спутник V» и в Италии, которая станет первой страной ЕС, выпускающей российскую вакцину, сообщает Итало-Российская торговая палата. Уже до конца года в Италии надеются выпустить десять миллионов доз препарата. Вена также ведёт переговоры по поводу производства российской вакцины на территории Австрии.

Но не всем нравится то, с какой скоростью «Спутник V» покоряет Европу.

Председатель правления EMA Криста Виртумер-Хохе в интервью австрийской телерадиокомпании ORF сравнила «Спутник V» с русской рулеткой и заявила, что «настоятельно не рекомендует национальное экстренное разрешение».

После подобного заявления создатели российской вакцины потребовали извинений от главы ЕМА:

«Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за её негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих «Спутник V». Её комментарии вызывают серьёзные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы. EMA не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к агентству и самому процессу экспертизы».

По мнению разработчиков российской вакцины, ЕМА подобными заявлениями также «подрывает доверие к регуляторам тех 46 стран, которые одобрили российский препарат».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться