ЕС и США снова недовольны Грузией

ЕС и США снова недовольны Грузией

Бывший «образец демократии» вновь демонстрирует непослушание

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Западные партнёры» не на шутку обеспокоены: Грузия, которая не так давно была «образцом демократических реформ» на Кавказе, снова продемонстрировала строптивость и непослушание.

На прошедшей неделе грузинский парламент принял в первом чтении пакет поправок в Конституцию, но без пункта, предусматривающего избрание генерального прокурора 3/5 полного состава парламента.

Проблема в том, что именно этот пункт настоятельно советовала включить в пакет поправок Венецианская комиссия. Однако европейские рекомендации председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе совершенно нетолерантно назвал «юридическим безобразием» и «правовым уродством».

«Венецианская комиссия также является институтом, и у него есть свои правовые грехи, и это была одна из неверных рекомендаций, которые нам тогда представили. За последние годы были и другие подобные случаи, когда эксперты ошибались, и в данном случае эксперты ошиблись»,

пояснил Кобахидзе, напомнив, что подобного пункта нет ни в одной конституции стран Евросоюза.

«Западные партнёры» тут же отреагировали очередными заявлениями.

Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель подчеркнул, что поправка о выборах генерального прокурора была ключевой в реформе судебной системы, а выполнение всех рекомендаций «по-прежнему имеет решающее значение для эффективного выполнения Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией».

«Мы повторяем, что, хотя Европейский союз по-прежнему полностью привержен поддержке реформ в Грузии в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией, помощь Евросоюза по-прежнему зависит от прогресса в ключевых реформах»,

– говорится в заявлении.

Не осталось в стороне и посольство США в Грузии, напомнив, что все рекомендованные реформы «необходимы для европейской интеграции Грузии и, что более важно, для обеспечения народу Грузии беспристрастной и профессиональной системы правосудия, которой он заслуживает». А что касается «Грузинской мечты», то политики этой партии обещали провести судебную реформу, теперь они просто обязаны выполнить свои обещания, настаивают за океаном.

Ещё одно заявление опубликовано на сайте нежелательного в России Национального демократического института Соединённых Штатов NDI***. Авторы заявления – группа экспертов, среди которых бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, экс-губернатор штата Вермонт и член наблюдательного совета NDI Говард Дин, экс-посол ЕС в Грузии Пер Эклунд, глава наблюдательного совета Национального фонда поддержки демократии (NED) и бывший президент NDI Кеннет Уоллак.

«За последние три десятилетия Грузия служила примером для других стран региона, проводя политические реформы в своем пути к демократическому, европейскому и евроатлантическому будущему. Затянувший политический кризис и недавние нападения на гражданское общество и СМИ вызвали обеспокоенность международного сообщества по поводу неизменной приверженности правительства Грузии демократическому, евроатлантическому пути. А нарушение соглашения от 19 апреля ещё больше подорвало доверие»,

– говорится в заявлении NDI.

А в Европарламенте решили направить в Грузию миссию по наблюдению за предстоящими муниципальными выборами.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться