Трёхсторонняя встреча главы Евросовета Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева

Пашинян и Алиев встретились в Брюсселе

Стороны договорились возобновить железнодорожное сообщение и решить гуманитарные вопросы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне состоявшегося в Брюсселе шестого саммита «Восточного партнёрства» произошло не менее значимое событие – трёхсторонняя встреча главы Европейского совета Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Этой встрече предшествовали отдельные переговоры Шарля Мишеля с Пашиняном и Алиевым.

Встреча эта хотя и не завершилась прорывными решениями, однако первые комментарии после встречи были достаточно оптимистичными.

«Во время встречи была подтверждена договорённость о перезапуске железной дороги в соответствии с международными пограничными и таможенными правилами по принципу взаимности под суверенитетом и юрисдикцией стран. Стороны подтвердили, что ключевые обязательства, взятые в рамках двух трёхсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, будут выполнены и что договорённости, достигнутые в Сочи 26 ноября 2021 года, должны быть реализованы»,

пишет Агентство международной информации «Новости – Армения».

Также Пашинян и Алиев согласились с тем, что до начала переговоров по делимитации и демаркации государственных границ необходимо урегулировать ситуацию на границе, которая бы полностью исключала эскалацию конфликта.

Шарль Мишель призвал стороны как можно быстрее решить все гуманитарные вопросы, включая вопрос освобождения пленных и задержанных лиц, и завершить процесс поиска пропавших без вести.

В какой-то момент глава Европейского совета вышел и оставил Пашиняна и Алиева наедине – это произошло впервые после карабахской войны прошлого года. Все происходившие встречи до этого – в Москве и в Сочи – были в трёхстороннем формате.

О чём говорили и что обсуждали Алиев и Пашинян наедине, не известно. По итогам встречи премьер-министр Армении заявил журналистам, что достигнута договорённость с Баку о возобновлении железнодорожного сообщения, кроме того, Армения получит доступ по железной дороге в Россию и в Иран.

Выступил с заявлением по итогам встречи и Шарль Мишель, пообещавший экспертную помощь в процессе демаркации и делимитации границ, а также предложил создать платформу для экономического сотрудничества Баку и Еревана.

«Мы приветствуем продолжение прямых контактов между Арменией и Азербайджаном и, конечно, когда они проходят на высшем уровне. Россия рассчитывает, что итоги брюссельских обсуждений будут способствовать дальнейшей реализации трёхсторонних договорённостей лидеров Армении, России и Азербайджана, которые были достигнуты на предыдущих трёх встречах этого и прошлых годов»,

прокомментировала брюссельскую встречу Никола Пашиняна и Ильхама Алиева официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Соб. корр. ФСК
На фото: Трёхсторонняя встреча главы Евросовета Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, источник – VERELQ.