Учения НАТО

Пробуждение от иллюзий

«Партнёры» вменяемо реагируют на аргумент силы, тогда как разговоры о мире и добрососедстве не воспринимаются ими всерьёз

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На сегодняшний день политическое напряжение в отношениях между США/НАТО и РФ наиболее ярко проявляется в информационных баталиях. Главная задача Запада в развернувшейся схватке – перехватить у России инициативу в области обеспечения гарантий военной безопасности.

Два десятилетия общения с западными партнерами убедили в том, что военная сила является единственным аргументом, на который «партнёры» вменяемо реагируют, тогда как разговоры о мире и добрососедстве не воспринимаются ими всерьёз. Два десятилетия Россия прилагала усилия, чтобы выйти на лидирующие позиции в области военного дела. Это было очень непросто в условиях хищнического окружения, приходилось урезать другие важные расходы, не обошлось без экономии на социальных статьях. Однако дело продвигалось, а Запад упорно не замечал происходящих в России перемен. Эйфория от развала мировой системы социализма и исчезновения СССР застила глаза.

Развивая военные программы, президент В. Путин постоянно призывал «партнёров» вглядеться в происходящее и перейти к строительству справедливых международных отношений, но они отмахивались от этих призывов. И вот недавно они оказались перед неожиданным фактом: Россия вырвалась на место лидера в военном деле и может уверенно опираться на свою армию в продвижении внешнеполитических интересов. Более того, по эффективности вооружений США не смогут нагнать Россию в ближайшие годы.

Остервенение, с каким Запад оказывает давление на Москву в вопросах международной безопасности, говорит в первую очередь о том, что это рыдания по утерянному могуществу, ведь терять завоевания в холодной войне не хочется.

Запад пытался заставить Москву смириться с тем, что её бывший буфер внешней безопасности превратился в плацдарм наступления глобального противника, а Украина – в предателя Русского мира. Однако для Запада это была информационная война с неизвестным противником, разделяющим к тому же отличные от западных воззрения на мир. И когда западные политики и пропагандисты пугают предстоящим нападением Российской Федерации на Украину, они не учитывают нескольких важных особенностей:

1. Русские России и русские Украины хотят не разделённости, а единства. Если русские люди Великороссии испытывают боль от того, что их историческая родина разорвана на части, то русские люди Малой России устали от издевательств нацистских выползней западного проекта, чуждых своему народу и голосу крови;

2. Войны между Россией и Украиной не будет. Будет бегство национал-предателей с территории Украины. Любая провокация ВСУ против ДНР и ЛНР обернётся не вторжением российской армии, а поражением от ополченцев и последующими потрясениями по всей Украине. Россия в состоянии помочь ополченцам Донбасса без ввода войск на украинскую территорию;

3. Когда «украинский вопрос» будет решён, остальные республики бывшего СССР не смогут не сделать выводы в своей политике по отношению к РФ;

4. Русских не испугать экономическими трудностями в случае санкций. Наши проблемы всегда приходили с Запада¸ и историческая память их преодоления, в том числе в условиях мобилизационного режима, не исчезла.

А бумеранг санкций неизбежно вернётся на Запад. Мало того что Европа не сможет долго обходиться без российского газа, американские АЭС на 40% используют твэлы, изготовленные из российского урана по особой технологии. Технология изготовления такого ядерного горючего в США утеряна и нетрудно понять, что произойдёт с американской атомной энергетикой без российского урана.

Москва заняла безупречную позицию: если вы нас не услышите, мы пойдем дальше. Можно предположить, что в недалёком будущем где-нибудь в Западном полушарии российские вооружённые силы проведут учебную атаку ракетами «Циркон» и затопят несколько своих отслуживших срок посудин, условно изображающих авианосную группу США. И такие стрельбы не пройдут незамеченными для американцев.

Происходит избавление от иллюзий. И когда иллюзии исчезнут окончательно, геополитическому противнику России придётся прислушаться к тому, что говорят в Москве.

Фото: REUTERS/Ognen Teofilovski

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться