На заглавном фото: США обучают украинские артиллерийские расчёты для своих гаубиц

США всё больше воюют украинцами с Россией

Американцы активизируют обучение украинских военных в странах Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединённые Штаты наращивают темпы подготовки украинских военных для того, чтобы те могли использовать поставляемое Украине американское вооружение. Сотни человек получают навыки работы с артиллерийскими системами, беспилотниками и радарами, сообщили в Министерстве обороны США. Об этом пишет The Hill.

«Эти усилия, включающие перемещение украинцев из своей страны для обучения в различных местах Европы, значительно активизировались после того, как в начале апреля Пентагон сообщил, что обучил около дюжины таких военнослужащих использованию беспилотников Switchblade.

В настоящее время более 220 украинских военнослужащих прошли тренинг по гаубице M777, которая может буксироваться транспортными средствами и поражать цели на расстоянии до 18 миль 155-мм снарядами. Вашингтон пообещал, что предоставит  Киеву 90 таких систем»,

– сообщает читателям американское издание.

Как стало известно, ещё два десятка украинских солдат закончили недельный курс обучения использованию недавно разработанной беспилотной авиационной системы Phoenix Ghost, 121 единица которой будет отправлена в Украину.

В ближайшее время экспресс-обучение пройдут ещё более 50 украинских военных.

«Цель всего этого вернуть их как можно скорее на Украину, чтобы они могли обучить других военнослужащих работе с этим оборудованием»,

– цитирует The Hill генерала Джозефа Хилберта, главу 7-го армейского учебного командования в Европе.

За последние семь лет США обучили около 23 000 украинских солдат внутри страны, на что было потрачено 126 миллионов долларов, причем обучение проводилось в основном силами американской Национальной гвардии, утверждает Хилберт. Примечательно, что подготовка началась в 2015 году, во время активной фазы так называемой антитеррористической операции Киева в Донбассе. То есть американцы практически с самого начала АТО принялись обучать украинскую армию убивать жителей ДНР и ЛНР и разрушать шахтёрский край.

Более того, как говорит генрал Хилберт, украинские войска приняли участие в более чем десяти крупных военных учениях совместно с американскими войсками в Германии.

«В конце прошлого месяца Пентагон впервые сообщил, что начал обучать украинцев артиллерийским системам и радарам на американских военных объектах в Германии. Среди этих объектов Графенвер, где расположен гарнизон армии США в Баварии. Именно там около 50-60 украинских военнослужащих были обучены работе с гаубицами»,

– пишет The Hill. Другие места тренингов американцы раскрывать прессе не стали.

США адаптируют тренинги к украинским реалиям на нынешнем театре боевых действий. Говорят, что внимательно следят за украинским ТВД и извлекают уроки.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: США обучают украинские артиллерийские расчёты для своих гаубиц

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться