К итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке

К итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

9 декабря 2022 года в Бишкеке столице Кыргызской Республики, которая председательствовала в ЕАЭС в 2022 году, состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Это мероприятие впервые за последние три года проходило в очном формате, в нем приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Киргизии Садыр Жапаров.

Саммит ЕАЭС проходил в узком и расширенном форматах от государств-наблюдателей в нём участвовал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, а президент Кубы Мигель Диас-Канель обратился к участникам по видеосвязи (еще один наблюдатель Республика Молдова после избрания М. Санду в декабре 2020 года на пост президента участия в подобных мероприятиях не принимает). На встрече лидеры стран-членов ЕАЭС обсуждали актуальные вопросы деятельности ЕАЭС, перспективы дальнейшего углубления интеграционных процессов, в частности улучшение функционирования единого рынка товаров и услуг, создание межведомственного совета в сфере энергетики, а также заключение соглашения о свободной торговле между союзом и ОАЭ.

Евразийский союз остается одним из крупнейший экономических объединений планеты: это без малого 200 миллионов человек. В 2022 году совокупный ВВП ЕАЭС вырос на 4,5% теперь это больше двух триллионов долларов. При этом объем взаимной торговли между странами-участницами вырос на 30%, а объем внешней торговли с третьими странами увеличился больше чем на треть.

Продуктивное сотрудничество внутри союза позволяет говорить не только о перспективах дальнейшего углубления интеграционных процессов, но и о расширении международного сотрудничества за пределами стран «пятерки»: в ближайшее время планируется начать переговорный процесс по заключению соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Арабскими Эмиратами. Союз активно наращивает связи и с другими государствами: к уже подписанным договорам с Китаем, Ираном, Вьетнамом, Сингапуром и Сербией скоро могут добавиться соглашения с Индией, Египтом, Индонезией и Монголией. Так что идея Большого евразийского партнерства для объединения потенциалов ШОС, АСЕАН и ЕАЭС вполне реальный проект.

Выступая перед участниками саммита В.В. Путин дал оценку уходящему году: в нем ЕАЭС работал эффективно, развивался последовательно, а некоторые показатели по-настоящему впечатляют. "Уровень безработицы за 9 месяцев 2022 года сократился, и сократился в государствах ЕАЭС очень прилично, очень заметно, на 18%, и составляет чуть более 1,1% от общей численности рабочей силы. Я обращаю внимание коллег, что уровень безработицы является одним из ключевых показателей состояния экономики в целом. В Евросоюзе безработица 7%, в семь раз больше, чем у нас", – сказал Путин.

Российский президент часто в своей речи обращался к сравнениям с Евросоюзом, ведь именно с оглядкой на ЕС и его принцип четырех свобод передвижения – капитала, услуг, товаров и рабочей силы – создавали Евразийский союз. "У нас очевидный тренд на снижение инфляции. Это для всех наших стран имеет значение, так как макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют на все экономики наших стран. Мы знаем, что в странах Еврозоны самые большие показатели по инфляции за последние 30–40 лет. Все двухзначного значения, а в некоторых странах достигают заоблачных величин для европейской экономики – 20% и более. Кстати, для нашей экономики предрекали спад 20%. Спад в этом году будет 2,9%, в следующем – 0,9%, и дальше будем двигаться в позитивном тренде", – сказал Путин.

Встреча в Бишкеке – своего рода подведение итогов непростого 2022 года. Давление стран Запада ощущают и Россия, и ее союзники. Тем не менее выгода от дружбы с Россией превышает риски. И разница цен на газ внутри ЕС и ЕАЭС – тому пример. "Разница в ценах на газ в странах ЕАЭС и Евросоюза в 10 и более раз. Ни какие-то проценты, а в 10 и более раз. И это, конечно, создает соответствующие условия для экономического развития в нашей зоне", – отметил Путин.

Повестка этого саммита была посвящена формированию единого рынка газа, совместной работе в промышленных отраслях и устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского союза. Если для торговли нет дополнительных препятствий и никто не облагает продавцов лишними налогами и пошлинами, то и желающих торговать становится больше, и цены выгоднее.

В своём нынешнем виде Евразийский экономический союз существует с 2015 года. И с этого момента общий ВВП входящих в него стран увеличился в 1,5 раза, а объем взаимной торговли – на две трети. И сейчас, в эпоху мировых перемен, именно такие основанные на взаимной выгоде и уважении объединения становятся центрами силы многополярного мира.

По итогам саммита в Бишкеке лидеры стран Евразийского экономического союза подписали 15 документов, среди которых решения:

о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме;

о начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле;

об “Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2023 год";

о “Совете руководителей уполномоченных органов государств- членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики";

  • о внесении изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза";
  • "О бюджете Евразийского экономического союза на 2023 год" и
  •  ряд других.

Кроме того, руководители всех государств, входящих в ЕАЭС, подписали итоговую декларацию, в которой стороны закрепили основные приоритеты в развитии Союза до 2025 года. Этой официальной церемонией завершился год под председательством Киргизии в Евразийском экономическом союзе. В следующем году это право перейдет к России, и очередное заседание Высшего евразийского экономического совета запланировано провести в Москве в мае 2023 года.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться