ДШРГ "Русич" в зоне проведения СВО. Марьинка Донецкая область

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посёлок Опытное, южный пригород Бахмута и ворота в городские кварталы.

Бойцы «Оркестра» продолжают работать на улице Школьной, где «Айдар» удерживает позиции в жилых домах, превращённых в так называемые крепости – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера| Wagner.

Попытка вселить через приезд в Бахмут украинского президента Зеленского в украинских военных мысль, что всё хорошо, вряд ли будет иметь долгоиграющий эффект.

По поступающим сообщениям, большая часть укровоинов (не будем брать упоротых «Азов»* и «Айдар»*) говорят о возросшем натиске на бахмутские позиции со стороны «Оркестра».

Бахмут ещё не оставлен – а некоторые уже думают, как бы не потерять Часов Яр, что вполне логично, если украинцы уйдут из Бахмута.

* * *

«Аллигаторы» в деле: экипажи ударных вертолётов Ка-52 нанесли удары по опорным пунктам и бронированной технике ВСУ – Минобороны России

В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации произвели пуски неуправляемых авиационных ракет по обнаруженным укрепленным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.

Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, а также авиационной поддержки подразделений.

* * *

Кратко по обстановке на фронте в районе Кременной пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Наконец то распогодилось, небо очистилось от туч, что в свою очередь позволило полной мере использовать авиацию и БПЛА. С самого утра по хохлу начали наноситься тяжёлые удары ствольной и реактивной артиллерией («Гиацинты», «МСТА-С» и «ТОРНАДО-Г».), также активно работают средства обнаружения артиллерийских батарей противника, по украинским артиллеристам вёлся огонь на поражение. Что там вышло по итогу и каков результат врать не буду, так как не знаю, но какая-то часть артиллерии противника была уничтожена.

Армейская и оперативно-тактическая авиация совершила множество вылетов, самолёты и вертолёты совершают один вылет за другим, оставляя в небе инверсионные следы от ракет.

В свою очередь на севере в районе Невского-Макеевки, хохол попытался атаковать и выбить нас с занятых в последние пару недель позиций, в первую очередь, конечно, из стратегически важной балки Журавка. Атаковал безрезультатно, попал под огонь артиллерии и отошёл на исходные, однако не стоит расслабляться, по большому счёту хохол пока осуществляет скорее разведку боем, а не полноценное наступление.

По некоторым данным в районах Дибровы и Червонопоповки готовятся действовать отряды хохла, полностью укомплектованные наёмниками, правда это или нет, узнаём в самые ближайшие дни.

* * *

В районе населённого пункта Соледар отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Не дожидаясь ужесточение мер по дисциплинарным проступкам, часть военнослужащих из числа мобилизованных граждан начали сбегать с позиций и сдаваться органам военного правопорядка. Таким образом военнослужащие пытаются сохранить себе жизнь получив относительно небольшие сроки по сравнению с новым законопроектом №8271, который, по их мнению, будет в ближайшее время подписан Зеленским.

* * *

В районе Новой Каховки силовики обнаружили тайник со снарядами – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

У разрушенной газозаправочной станции сотрудники правоохранительных органов обнаружили 12 осколочно-фугасных снарядов, два кумулятивных танковых снаряда калибра 125 мм и 14 пороховых выстрела калибра 125 мм.

Все боеприпасы изъяты и переданы сотрудникам МО РФ. В настоящее время по данному факту ведется проверка.

* * *

CNN сообщает, что Зеленский планирует встретиться с Байденом, пишет Телеграм-канал РаZвед_ДоZор о статье в издании.

Визит, который не был анонсирован и тщательно скрывался из соображений безопасности, планируется на фоне слухов о передаче Украине нового пакета военной помощи, который будет включать системы ПВО Patriot.

Белый дом отказался комментировать возможный визит. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси не подтвердила сообщения о том, что Зеленский приедет в Капитолий в среду, заявив: «Я не знаю, произойдёт ли это».

* * *

Специалисты Ямала восстановили Дворец культуры им. В. Жоги в Волновахе – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Во время освобождения города прямыми попаданиями была разрушена крыша здания, выбиты стекла, повреждены стены, сообщил первый запредседателя Правительства ДНР Евгений Солнцев.

«Сейчас ДК не узнать. Кровля, окна, инженерные коммуникации, наружная облицовка – всё новое. Строители отремонтировали внутренние помещения и благоустроили территорию.

Но это ещё не всё. ЯНАО позаботился, чтобы Дворец культуры был полностью укомплектован мебелью и техникой. Так что девяти творческим коллективам теперь есть где и на чем заниматься. Низкий поклон ямальцам!» – написал Солнцев в своём Телеграм-канале.

* * *

В Донецкой Народной Республике на одной из шахт ГУП «Торезантрацит» ввели в эксплуатацию новый очистной забой (лаву) – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Длина забоя составляет 200 метров, а протяжённость выемочного столба – 1400 метров. Эксперты отмечают, что запасы оцениваются в 1 млн. 435 тыс. тонн угля.

Горные работы ведутся на глубине 1400 метров.

Лава оснащена механизированным комплексом, комбайном и конвейером.

Отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля №1 под руководством начальника Антона Антошенко и комплексного бригадира Василия Аверина. Горняки планируют выдавать на-гора 1000 тонн угля марки «А», антрацит в сутки.

Угольная промышленность для нашей Республики имеет большое значение. В регионе проживает более 100 шахтёрских династий. Гордимся угольной историей Донбасса!

На заглавном фото: ДШРГ "Русич" в зоне проведения СВО. Марьинка Донецкая область