Ветераны США судятся с Пентагон за сокрытие данных о токсинах на базе К2

Ветераны США судятся с Пентагоном за сокрытие данных о токсинах на базе К2

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В то время как НАТО собирается поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном, Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США готово начать ремонт в биолабораториях, которые находятся на территории Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии и Казахстана, в Штатах вспыхнул скандал, касающийся отравления самих американских военных во время их службы на указанных территориях.

В начале апреля группы защиты интересов ветеранов подали в суд на Пентагон, требуя раскрыть данные о наличии на авиабазе Карши-Ханабад (К2) в Узбекистане токсинов и опасных материалов, включая уран, химическое оружие и асбест, из-за которых военнослужащие заболели раком и другими болезнями во время пребывания там.

В тексте иска говорится: «Ядовитые вещества содержались в лужах "черной слизи", из-за воздействия которой военнослужащие теряли сознание. На базе служило около 15,8 тыс. военнослужащих, и заболеваемость и смертность среди них была значительно выше, чем обычно».

The Associated Press пишет, что предварительное исследование, проведенное армией в 2015 году, показало, что у ветеранов, служивших на базе в Карши, вероятность развития рака в пять раз выше по сравнению с военнослужащими, дислоцированными в других местах.

«Мы до сих пор точно не знаем, что скрывалось в воздухе, воде и земле на К2. Мы не знаем, потому что правительство отказывается обнародовать данные о токсинах, обнаруженных на К2», - говорит член правления фонда Stronghold Freedom Foundation Ким Брукс. Ее муж Тимоти умер от опухоли головного мозга в 2004 году, менее чем через три года после службы в Kарши.

Правозащитники запрашивают информацию о токсичных веществах и об их воздействии на человека, чтобы заболевшие ветераны могли получить точные медицинские диагнозы и лечение, а здоровые ветераны могли принять профилактические меры.

Пентагон пока отказался комментировать иск, так как «этот вопрос связан с судебным разбирательством», но сенатор Ричард Блюменталь призвал власти США обнародовать информацию о базе К2.

Напомним, что бывшая советская авиабаза была передана в распоряжение США для проведения «глобальной антитеррористической коалиции» в Афганистане после событий 11 сентября 2001 года. Здесь базировались самолеты С-130, 10 вертолетов Black Hawk и 1500 военнослужащих. США провели реконструкцию базы и платили за аренду $10 млн в год. Летом 2005 года Сенат Узбекистана принял решение о прекращении аренды, причем указывалось, что «Узбекистан выполнил свои обязательства, однако США не возместили расходы от нанесённого ущерба окружающей среде». Штаты отказались выплачивать задолженности и перевели всю авиацию на базу Манас в Киргизии. В ноябре 2005 года американцы полностью убрались из Карши.

В июле 2020 года председатель подкомитета по надзору и государственной реформе нижней палаты Конгресса США Стивен Линч и конгрессмен Марк Грин опубликовали рассекреченные документы Пентагона, согласно которым американские военнослужащие в период с 2001 по 2005 год могли подвергаться воздействию ядовитых веществ во время службы на аэродроме в Карши.

Информация о зараженности территорий периодически всплывает в информполе Узбекистана. В 2021 году, когда Дональд Трамп в последний день президентства поручил проверить здоровье военнослужащих, служивших на базе, Госкомэкологии Узбекистана заявил, что проведет собственную проверку токсичности местности в районе авиабазы Карши-Ханабад. Минобороны Узбекистана тогда ничего подозрительного не нашло.

Соб. корр. ФСК