Американские верхи погружаются в трясину скандалов

Американские верхи погружаются в трясину скандалов

Семейный подряд президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В результате борьбы между демократами и республиканцами два президента США, прошлый и нынешний, угодили в поле зрения правоохранительных органов. Недавно под удар попал Дональд Трамп, теперь пришла очередь Джо Байдена – его обвиняют в участии в коррупционной схеме с иностранными гражданами.

По словам представителя ФБР, получен документ «заслуживающий доверия», но Бюро, несмотря на требование председателя комитета конгресса по надзору и подотчетности республиканца Джеймса Комера, отказалось предавать гласности данные, переданные неизвестным осведомителем. От него стало известно, что члены семьи Байдена и их деловые партнеры получали платежи в размере 10 миллионов долларов от зарубежных организаций. Деньги проходили через сеть компаний-прокладок небольшими долями, скорее всего, чтобы скрыть конечный счет и усложнить подсчёт общей суммы. Большая часть средств была передана в то время, когда Байден занимал пост вице-президента. Среди возможных бенефициаров – компания, имеющая связи с КНР. В Америке это может стать началом большого скандала.

Итак, искры сверкнули, но пламя, в котором может сгореть репутация Байдена, только начинает разгораться. С большой долей вероятности можно предположить, что выгодно это Трампу, пока что главному сопернику Байдена на предстоящих выборах. Против Трампа тоже выдвинуто несколько серьёзных обвинений…

По словам Джеймса Комера, «были совершены определенные сделки, которые стали возможными благодаря должностному положению Байдена и которые поставили под угрозу национальную безопасность». 

The Federalist считает, что в коррупционной схеме могут быть замешаны около десятка родственников и приближённых президента: его младший брат Джеймс Байден, жена, сын Хантер, супруги Хантера – бывшая и нынешняя. В числе подозреваемых также подруга Хантера и вдова покойного брата Бо, а также внук и племянники главы Белого дома. Настоящий семейный подряд!

Сын Байдена Хантер известен тем, что попадает из одного скандала в другой. В частности, он обвинялся в налоговом мошенничестве, когда работал в составе директоров энергетической компании Burisma на Украине и использовал свое положение для личного обогащения.

Джеймс Байден был в числе руководителей медицинской компании Americore Health, которая испытывала серьёзные финансовые трудности. Его деятельностью несколько лет назад заинтересовалась ФБР. По некоторым сведениям, принимая выгодные решения, Джеймс пользовался покровительством брата.

Другой брат президента – Фрэнк, который пока не фигурирует в коррупционном разбирательстве, тоже не зевал. Он зарабатывал во Флориде, где занимался строительством. «Я наслаждаюсь тем, что меня автоматически принимают или хотя бы слушают, что я говорю», – хвалился он.

Все это – мутные круги, которые расходятся по воде. И хотя ФБР, видимо, владеет подробными сведениями, окончательные выводы там делать не спешат.

Сам Джо Байден реагирует на обвинения как-то вяло. Уверяет, что никогда не участвовал в финансовых сделках. Высказался и по поводу сына Хантера: «Я доверяю ему, я уверен в нём, я горжусь им. Он не сделал ничего плохого…» Как не заплакать от умиления?! 

Кстати, о компромате на Джо Байдена говорили ещё во время его предыдущей предвыборной кампании. Но тогда обвинения растворились в воздухе. Сейчас всё может обернуться иначе.  

Республиканцы жаждут крови и опираются на испытанных соратников. Одним из них является старейший сенатор Чарльз Грассли, которому скоро исполнится 90 лет. «У нас есть достоверная информация о том, что эта преступная деятельность имела место, – заявил он. – Я не могу проверить, так ли это, но доверяю свидетелю, который сообщил о существовании документа».

Уже звучат требования расправы. «Семья Байдена должна ответить за свои дела. Министерству юстиции нужно выйти из-под контроля и расследовать это дело. Мы выполнили работу за них, так что они не могут сейчас все испортить. Если любое из обвинений подтвердится, кому-то из людей с фамилией Байден придется предъявить обвинение и привлечь к ответственности. Им, возможно, придется провести некоторое время в тюрьме», – заявила член республиканской партии Нэнси Мэйс.

Разумеется, демократы не будут сидеть сложа руки. Вскоре мир узнает о кандидатах в президенты США немало интересного. Выборы, по словам члена палаты представителей конгресса Уилла Херда, превратятся в «адский реванш».

Фото: REUTERS/Caitlin Ochs