Художники России поздравили жителей ДНР. Уличные художники нарисовали граффити на стенах домов в Ялте и в Ростове-на-Дону, которые приурочили к Дню освобождения Мариуполя. "Мы пришли на разных кораблях, но мы – в одной лодке!" – гласит надпись.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка в Бахмуте – 20 мая.

Бахмут полностью освобождён подразделениями ЧВК «Вагнер».

* * *

Что важно понимать по Артёмовску и по обстановке в целом.

Артёмовск – ещё не конец. Вокруг него расположены крупнейшие укрепы ВСУ – Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой. Вопрос с этими точками на карте ещё предстоит решать, поэтому «оркестр» выйдет на отдых, но, судя по всему, вернётся в случае необходимости.

Теперь будет решаться ситуация с флангами, на которые переключится основное внимание. Там ВСУ сосредоточили значительные силы, но распорядиться ими грамотно пока не получилось – потери очень большие. По предварительным данным, гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен.

Многие прогнозировали наступление ВСУ в 20-х числах мая. Артёмовск взят, на календаре 20-е мая. От планов наступления в принципе и в ДНР, и ЛНР, в частности, ВСУ не отказались. Планы эти подготовлены, а техника и люди, какие удалось скопить и сберечь, подтягиваются к линии фронта. По всем признакам – активизация может начаться в ближайшие дни, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ направлении артиллерийскими расчётами группировки войск «Запад» огнём из гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» уничтожены два миномётных расчёта противника в районе населённых пунктов СЕРОЯРСКОЕ и НОВОСЁЛОВСКОЕ.

– Кроме того, подразделением специального назначения с применением барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожены РЛС ПВО П-18 в районе населённого пункта СЕРОЯРСКОЕ и мобильная станция РЭБ в районе населённого пункта ПРИКОЛОТНОЕ.

– Сорваны три попытки ротации подразделений противника в районе населённых пунктов ДВУРЕЧНАЯ, СИНЬКОВКА, НОВОСЁЛОВСКОЕ.

– Авиацией группировки нанесены удары по сосредоточению личного состава, вооружению и военной техники 14 омбр и подразделениям ТерО.

* * *

По Артёмовску на вечер.

В городе ещё проводится зачистка. Отдельные солдаты или группы противника ещё могут где-то блуждать.

В городе ещё предстоит проводить масштабное разминирование, это небыстрый процесс. Займет он месяцы.

Можно ожидать, что достаточно скоро ВСУ выгонят из Хромово, при текущей конфигурации фронта его будет тяжело удерживать, да и с потерей Артёмовска смысл за него цепляться довольно абстрактный.

Красное же будут держать, так как оно прикрывает одну из прямых дорог на Часов Яр. Поэтому взлом укрепрайона в Красном ещё предстоит (и вероятно этим будет заниматься уже не «Вагнер»).

Завершение боёв в самом городе позволит перефокусировать часть ударов артиллерии на фланговые группировки ВСУ, застрявшие в полупозиции к северо-западу и юго-западу от города, что должно позитивно сказаться на ходе боевых действий и позволит в относительно недалекой перспективе вернуть хотя бы часть недавно утраченных позиций. ВСУ, вероятно, всё же продолжат предпринимать атаки, чтобы взять хоть какое-то село и сгладить мрачную картину поражения в Артёмовске – атаки на Клещеевку, Курдюмовку и Сакко Ванцетти, вполне возможны, противник ещё не все резервы тут растратил.

Можно ожидать нарастания артиллерийского воздействия на Часов Яр и Константиновку, а также продолжения интенсивных ударов по силам ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации.

Пока не ясно, будет ли российское командование активировать альтернативные варианты связанные с ударами на Северск или Дзержинск. С точки зрения конфигурации фронта Северск выглядит достаточно перспективным вариантом.

* * *

Российская ДРГ работает на Украине.

Вражеская сторона сообщает, что в приграничных районах Сумской, и Черниговской областей участились случаи работы диверсионно-разведывательных групп России, – пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

Под огонь попадает транспорт, личный состав и места расположения ВСУ на границе. Так в одном из эпизодов противник понёс потери убитыми в количестве 11 человек, ещё трое были ранены. Кроме того, украинцы сообщают, что дело не ограничивается лишь отработкой из засад, а после тела убитых ещё и минируют, оставляя сюрпризы.

На фото можно увидеть, как наша ДРГ забила УАЗ с личным составом, расстреляв машину с левого борта, а также спереди.

Такие налёты становятся всё более частыми.

* * *

В Харьковской области ВСУ изолируют район Циркуны –Липцы. С сегодняшнего дня заехать туда могут только жители с местной пропиской, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

В последнее время позиции ВСУ, информация о которых поступает с мест, подвергаются интенсивным ударам на этом участке.

Также местные жители информируют о движениях военной техники по местным дорогам (Липцы–Веселое–Терновая–Волчанск).

Добавим, что сейчас в Липцах, Русских/Черкасских Тишках идёт инженерное оборудование новых позиций. В рытье окопов, которые делают даже на улицах, добровольно-принудительно задействовано безработное местное население.

Информацию о позициях ВСУ, перемещениях, инженерных работах и других мероприятиях от пророссийски настроенных жителей, срывающих непредсказуемость действий ВСУ, сейчас пытаются скрыть.

* * *

В прифронтовой зоне Херсонской области продолжает работать Новокаховский хлебозавод.

Несмотря на то, что основные мощности Новокаховского хлебозавода остались на правом берегу Днепра, он всё равно продолжает функционировать, – пишет Телеграм-канал Главное в Каховке и Новой Каховке.

«Мы выпускаем хлеб: хлеб-кирпич, черный хлеб и всевозможные булочки», – рассказала сотрудница хлебозавода.

На сегодняшний день там исправно выпекаются пряники, хлеб и кондитерские изделия. В месяц выходит не менее 35 тон продукции, которую производят с трудовым настроем и энтузиазмом работники.

* * *

«Восстановление идёт очень хорошо» – мариупольцы рассказали, как их город преобразился спустя год после освобождения.

Сегодня жители Мариуполя могут спокойно наслаждаться тёплой погодой и спокойствием, которое пришло в город после освобождения его от гнёта киевского режима год назад. Корреспондент Readovka Максим Долгов узнал у мариупольцев, как изменилась их жизнь за это время.

По словам горожан, сейчас вовсю разрастается социальная инфраструктура – появляются школы, больницы, магазины, новые отстроенные микрорайоны. Жители, к слову, активно участвуют в облагораживании родных мест – например, занимаются озеленением территорий.

«Изменения налицо: есть вода, газ, свет», – отмечает местная жительница.

Примечательно, что среди опрошенных не оказалось тех, кто бы хотел покинуть Мариуполь – местные отмечают, что их город сейчас достаточно комфортный и уютный, даже несмотря на то, что здесь ещё предстоит много восстановительных работ.

На заглавном фото: Художники России поздравили жителей ДНР. Уличные художники нарисовали граффити на стенах домов в Ялте и в Ростове-на-Дону, которые приурочили к Дню освобождения Мариуполя. "Мы пришли на разных кораблях, но мы – в одной лодке!" – гласит надпись, сопровождающая граффити. Своим творчеством художники хотели поддержать разрушенный город и сказать, что его как и всю республику поддерживает вся Россия.