результат прилёта ракет ВС России по гостинице с боевиками ВСУ в Чернигове

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 апреля, вечер

Удар по объектам противника в Красном Лимане.

Ночью российским войсками был нанесен удар по пунктам противника в Красном Лимане, – пишет Телеграм-канал Взор Партизана.

По имеющийся информации поражение пришлось в районе магазина «Автолайн», где украинские формирования в частном секторе размещали личный состав, а также организовали парковку легковых автомобилей.

Местные жители фиксировали возгорание и активную работу машин скорой помощи. Точные результаты поражения на данный момент неизвестны.

* * *

В результате прилёта по отелю в Чернигове погибло большое количество военных. Также много раненых (информацию о больших потерях противника подтверждает нацист Мосийчук). Для них сейчас экстренно собирают кровь. В Чернигове ищут тех, кто сдал располагу, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Кадры из Красногоровки, где российский танк, усиленный металлическими листами и РЭБ, спокойно заезжает в центральную часть населённого пункта, высаживает десант и спокойно уезжает обратно, игнорируя интенсивный огонь украинской артиллерии и атаки FPV-дронов, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

По утверждению военного обозревателя издания Bild Юлиана Репке, над этим «танком-черепахой» или «гаражом», как его окрестили враги, в прошлый раз все посмеялись, но сам журналист заявил, что это «совсем не смешно».

* * *

В Калужской области метеозонд со взрывчаткой зацепился за опору ЛЭП – на месте работают экстренные службы и силовики, пишет Телеграм-канал Readovka.

Напичканный взрывчаткой шар зацепился за опору ЛЭП в районе села Некрасово в Тарусском районе Калужской области. На кадрах видно, что к метеозонду прицеплены две коробки – предварительно, именно в них спрятана взрывчатка, которая должна была атаковать объекты на территории России.

Сейчас на месте «приземления» зонда работают сапёры и силовики, всё вокруг оцеплено. Впервые сообщения о запуске ВСУ воздушных шаров для ударов по регионам нашей страны появились вчера. Накануне Минобороны РФ отчиталось о сбитии системой ПВО малоразмерного воздушного шара над Курской областью, а сегодня – над Брянской. Видимо, ракеты и дроны у ВСУ и правда заканчиваются.

* * *

О ракетном ударе по Джанкою пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Этой ночью ВСУ атаковали аэродром в Джанкое. Для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны Херсонской области.

Налёт проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй – не менее пяти. Часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть – одно из зданий.

Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS.

Как и при предыдущих ударах, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B и осуществлял контроль за проведением операции.

Но даже без него противник получил нужную информацию. «Благодаря» действиям проукраинских жителей города, а также некоторым несовершеннолетним, в Сети есть чёткие кадры прилётов, по которым можно сделать нужные выводы.

Как и почему жители российского Крыма до сих пор не опасаются последствий таких действий – вопрос риторический. Отсутствие реальных мер наказания сказывается на возможностях по задержанию и судебному преследованию таких граждан, а это уже ставит под угрозу наших военнослужащих.

Украинские формирования тем временем проводят целенаправленную подготовку к более массированным атакам на полуостров. Пару дней назад была попытка удара по пункту управления в Бердянске, но безуспешно, а сегодня аэродром.

Задача, в принципе, очевидна. Лишить наши подразделения координации путём поражения командных пунктов, а также нанести максимальный урон силам ПВО. Именно выполнение этих двух целей с учётом и так ослабленного флота нужно ВСУ перед нападением на Крымский мост.

* * *

Десантники уничтожили снайперов ВСУ на АРТЁМОВСКОМ УЧАСТКЕ.

Снайперская группа уссурийских десантников уничтожила снайперов и взяла в плен четверых военнослужащих ВСУ на Артёмовском участке фронта в Донбассе.

Данные о том, что в районе действует снайпер ВСУ, были получены от разведки, после чего снайперская группа десантников выдвинулась в указанный район. 

Лишь на пятые сутки ожидания наблюдатель заметил снайперскую пару ВСУ и её группу прикрытия. В результате снайперской дуэли был ликвидирован опытный снайпер одного из спецподразделений ВСУ и его группа прикрытия, состоявшая из семи человек.

Уточняется, что для эвакуации своих бойцов противник направил ещё одну группу из четырёх военнослужащих, на которую устроила засаду снайперская пара десантников с группой прикрытия.

В результате группа эвакуации ВСУ была захвачена в плен в полном составе, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

* * *

Такого вы ещё не видели, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Штурмовики 200-й отдельной гвардейской бригады ЛенВО умудрились утопить украинский танк на направлении Часова Яра.

После попадания ПТУР в тыльную часть танка машина потеряла управление и скатилась в водоём, а уцелевшие члены экипажа выпрыгивали из танка на полном ходу.

Двухсотка и жжёт... и топит.

* * *

Маслосырзавод в Новотроицком функционирует с 1953 года.

Завод останавливал свою работу всего на несколько дней в начале СВО. Вернуться к прежним объёмам пока не получается. Для этого требуется и большее число специалистов, и налаженный сбыт, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«У нас все началось как с чистого листа. Мы люди новые на рынке, нам нужно завоевать имя, показать свою продукцию, чтобы люди попробовали. Выйти на рынок с качественной продукцией. Наша продукция очень вкусная. Мы над ней трудимся, много сил затрачиваем», – поделился директор маслосырзавода Артём Арутюнов.

Заглавное фото: результат прилёта ракет ВС России по гостинице с боевиками ВСУ в Чернигове, источник – Телеграм-канал Русский Легион Z