Перейти к основному содержанию

Безумцы в Киеве планируют «хорватский сценарий» для Донбасса. Вместе с хорватами

В Москве встревожены намерением Киева признать «допустимость силовых сценариев» для «реинтеграции» Донбасса. Речь идёт о так называемом «хорватском сценарии», который занимает умы представителей украинской власти уже не первый год. 

В Москве встревожены намерением Киева признать «допустимость силовых сценариев» для «реинтеграции» Донбасса. Речь идёт о так называемом хорватском сценарии, который занимает умы представителей украинской власти уже не первый год. 

Часть Донбасса, неподконтрольная украинскому правительству, рисуется деятелям киевского режима чем-то вроде Сербской Краины, а Украина – Хорватией. В конце августа в украинской столице прошла встреча, на которую прибыла хорватская делегация: бывший министр юстиции Весна Шкаре-Ожболт (которая в 1990-х принимала участие в «реинтеграции» Подунавья), бывший заместитель министра внутренних дел Йошка Морич и бывший председатель правительственного комитета по вопросам перемещенных лиц и беженцев Ловре Пейкович. 

«По опыту моих визитов в Донецкую и Луганскую области, можно судить насколько эти процессы в наших странах подобные», – заявил посол Республики Хорватия Томислав Видошевич, который также посетил украинско-хорватское мероприятие по обмену опытом геноцида. Проводилось оно в формате конференции «Хорватский опыт мирной реинтеграции неподконтрольных территорий». Слово «мирной» здесь явно лишнее, если вспомнить итоги операций «Блеск» (1 мая 1995 года) и «Буря» (4-6 августа 1995 года), ставившие целью «реинтегрировать» в Хорватию территории Республики Сербская Краина (РСК), «освобождённые» от сербов. 

«Уже к концу дня 2 мая сопротивление сербов было локализовано, а население, попавшее в окружение, истреблено хорватскими солдатами. Были уничтожены более 9 тыс. домов, разрушены все православные церкви. В Пакраце, например, хорваты убивали всех оставшихся в городе мирных жителей, трупы сжигали, женщин и детей уводили в неизвестном направлении. По разным данным, в городе погибло от 2 до 5 тыс. человек. Наблюдателям ООН удалось зафиксировать, что из Пакраца вывезли в неизвестном направлении 15 автобусов с гражданскими лицами, о судьбе которых оставалось только гадать», – пишет доктор исторических наук руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в статье «Хорватский сценарий для Донбасса? Исключено».

«Мы представили наш опыт проведения демилитаризации района, создания временной полиции, применения амнистии, проведения местных выборов, говоря вкратце – установления нормальной жизни», – отметила Весна Шкаре-Ожболт. «Я уверена: наш опыт можно применить», – заявила она украинскому изданию «Европейская правда». А ещё призналась в том, что «международное сообщество присутствовало во всём, что мы делали». «Я лично участвовала в переговорах в Женеве с представителями Республики Сербская Краина. На той встрече я требовала от них четкого ответа на вопрос, хотят ли они вернуться в Хорватию. Они сказали «нет», и именно после этого мы начали операцию. Международное сообщество понимало, что мы это сделаем, лично мне они говорили: «Мы знаем, что вы готовите военную операцию», – рассказала Шкаре-Ожболт. По её словам, Запад не был против проведения военных операций хорватской армии в РСК.

Киев хочет того же самого: сделать территории Донбасса «украинскими или безлюдными».

«Немалую тревогу вызывает то, что в Киеве с готовностью подхватывают подобные сигналы, демонстративно игнорируя собственные чётко прописанные обязательства в рамках минского «Комплекса мер». Упоминания о каких бы то ни было «силовых сценариях» применительно к Донбассу выглядят особенно ущербно и аморально сейчас, в первые дни подтверждённого в «нормандском» формате «школьного перемирия». Руководствуясь стремлением к развитию дружественных отношений с Хорватией, призываем Загреб использовать все возможности для поощрения Киева к последовательному и неукоснительному выполнению Минских договорённостей в интересах скорейшего урегулирования внутриукраинского кризиса мирным путем, обеспечения устойчивой стабилизации обстановки на юго-востоке Украины», – заявили в Министерстве иностранных дел России.

В свою очередь в Хорватии считают, что консультации Загреба и Киева «не выходят за рамки минского процесса и не имеют никакой скрытой повестки». «К хорватской модели мирной реинтеграции Придунайского района проявляет большой интерес ООН в контексте решения проблем от Грузии до Сирии», – сообщила госсекретарь МИД Хорватии Здравка Бушич.

Киев и Загреб договорились о сотрудничестве в деле передачи хорватского опыта «реинтеграции» территорий ещё осенью 2016 года, после чего делегации из Хорватии зачастили на Украину. Одновременно украинское руководство продвигает идею введения миротворческого контингента в Донбасс, к рассмотрению в парламенте готовится законопроект о «реинтеграции» неподконтрольных Украине территорий. Очень похоже, что Киев готовится к военной операции, подобной хорватской «Буре», которой миротворческая миссия ООН воспрепятствовать не смогла. Говорит же Весна Шкаре-Ожболт – Запад «не был против».

Киевский режим не задумывается о последствиях украинской «Бури». Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш хвастливо сообщает о полной поддержке со стороны Хорватии «в вопросах обмена опытом по урегулированию конфликта в Донбассе». Он убеждён, что украинское государство «использует хорватский опыт в части реинтеграции оккупированных территорий».

Немногие на Украине обратили внимание на слова Шкаре-Ожболт: «Когда мы проводили операцию «Буря», то речь шла о территории на юге страны, не граничившей с Сербией, а вот на востоке Хорватии такая граница была. Если бы мы начали военную операцию на востоке, это была бы масштабная война с гораздо большими потерями. Эта война принесла бы Хорватии намного больше проблем». Украина же рвётся применить «хорватский сценарий» к территории, прилегающей к российской границе. 

В Киеве уверены, что опыт Хорватии можно натянуть на Украину: только сначала нужно поставить вдоль линии разграничения миротворцев в голубых касках, которые в день нападения на ДНР и ЛНР расступятся перед украинской армией, которая по-хорватски примется жечь дома и церкви и убивать мирных жителей Донбасса на победном пути к Донецку и Луганску. Тысячи смертей и сотни тысяч беженцев (как это было в Сербской Краине) для украинского руководства – вполне приемлемая цена за безлюдные, но зато украинские территории.

«Если сегодня кто-то на Украине, глядя на результаты хорватских операций «Блеск» и «Буря», когда земли, очищенные от сербов, вернулись в состав Хорватии, подумывает о том, чтобы повторить подобное с Донбассом, то ему надо протрезветь. За двадцать лет мир очень изменился», – считает Елена Гуськова, сенатор Республики Сербской.

Трезветь на Украине и не думают. Напротив, настойчиво продолжают верстать безумные планы.

Соб. корр. ФСК

Фото David Turnley, 1995 год. Бегство сербских жителей из Сербской Краины

Оцените статью
0.0