Литва поддержит Армению «на пути к демократии»

Литва поддержит Армению «на пути к демократии»

«Литва готова делиться с Ереваном своим опытом и историей успеха»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отправился в свой первый официальный визит в государства Закавказья – Армению, Грузию и Азербайджан. В планах министра встречи с высшим руководством государств, а также с представителями гражданского общества, с которыми он обсудит перспективы сотрудничества этих стран с Евросоюзом, а также «выразит поддержку демократическим реформам».

В сообщении МИД Литвы подчёркивается, что одним из приоритетов внешней политики Литвы является усиленное внимание к программе Восточного партнёрства, ведь все три государства Закавказья – участники этой программы.

Прибыв в Армению, Ландсбергис первым делом заявил о своих надеждах на то, что Ереван не свернёт с пути демократических реформ, а Литва всегда готова помочь построить в Армении настоящее демократическое государство.

Глава МИД Литвы встретился с президентом Армении Арменом Саркисяном, исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном, спикером Национального собрания Араратом Мирзояном, исполняющим обязанности главы МИД Армении Арой Айвазяном и другими официальными лицами, обсудив с ними не только дальнейшее сотрудничество двух стран, но и укрепление отношений Армении с другими европейскими государствами.

Габриэлюс Ландсбергис отметил, что Литва горячо поддерживает реформы в Армении и особо выразил надежду на то, что демократические реформы будут продолжаться и после запланированных на лето досрочных парламентских выборов.

Что касается Литвы, то она, по словам литовского министра, «готова и дальше вносить свой вклад в усилия Армении по построению современного, демократического и процветающего государства, делиться своим опытом и историями успеха».

Также глава МИД Литвы напомнил руководству страны о важности выполнения Ереваном Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Евросоюзом (ЕС) и Арменией (CEPA), которое начало действовать с 1 марта 2021 года, и о необходимости «представить цели сотрудничества с Евросоюзом в рамках подготовки к запланированному на осень саммиту Восточного партнёрства».

Во вторник, 27 апреля, Ландсбергис встречался с представителями гражданского общества Армении, а затем вместе с министром окружающей среды Армении Романосом Петросяном принял участие в торжественном открытии зелёной зоны под названием «Литовская роща» в честь 30-летия литовско-армянских дипломатических отношений.

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча главы МИД Литвы Г. Ландсбергиса и и. о. премьер-министра Армении Н. Пашиняна,  источник – Пресс-служба МИД Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться