Науседа пообещал Грузии членство и в ЕС и в НАТО

Науседа пообещал Грузии членство и в ЕС, и в НАТО

Президент Литвы в Тбилиси раздавал обещания и делился «бесценным литовским опытом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии с официальным визитом находится президент Литвы Гитанас Науседа. Цель его визита – поддержать евроатлантические устремления Грузии и поделиться «бесценным литовским опытом» евроинтеграции.

«Нам понадобилось 14 лет для того, чтобы стать членом Евросоюза и наш опыт может быть очень полезен для вас. Исходя из этого, моя задача, как президента Литовской Республики, заключается в том, чтобы помочь вам и поддержать в осуществлении различных проектов. Заявление устремлений очень важно, однако конкретные шаги и конкретные проекты зачастую более важны для людей»,

заявил президент Литвы при посещении приграничного населённого пункта Хурвалети, находящегося вблизи границы с Южной Осетией.

По словам Науседы, Литва помогла жителям этого посёлка обустроить солнечную электростанцию, что, по его мнению, вполне достаточно не только для наличия горячей воды в домах, но и для развития успешного бизнеса.

При этом литовский президент напомнил грузинам: хотите в ЕС – придётся забыть про внутренние беспорядки в стране и все проблемы решать за столом переговоров.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили со своей стороны пообещала, что Грузия в дальнейшем будет демонстрировать только стабильность и докажет это уже на октябрьских местных выборах: «Мы докажем, что стабильность будет только углубляться, потому что это наше главное орудие для сближения и интеграции в Евросоюз». При этом в Тбилиси уверены, что уже в 2024 году подадут заявку на членство в Евросоюзе.

Гитанас Науседа пообещал, что Литва обязательно поддержит эту заявку.

«Литва будет продолжать оказывать политическую поддержку Грузии на её пути евроатлантической интеграции. Литва твёрдо придерживается Бухарестского соглашения и видит Грузию как полноправного члена НАТО»,

заявил Гитанас Науседа на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Литовский и грузинский президенты подписали совместную декларацию в поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантической интеграции Грузии.

Гитанас Науседа отметил, что Грузия уже сегодня «является одним из самых активных партнёров НАТО», поэтому нет никаких сомнений в том, что двери для неё в альянс уже открыты, единственное, что следует сделать – это провести необходимые реформы. Не забыл литовский президент и про Восточное партнёрство, и про «Ассоциированное трио» Грузии, Украины и Молдавии – во всех этих проектах он гарантировал Грузии литовскую помощь.

Соб. корр. ФСК
На фото: Президенты Литвы и Грузии после подписания совместной декларации, источник – Пресс-служба президента Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться