Пашинян настаивает на начале демаркации границ с Азербайджаном

Пашинян настаивает на начале демаркации границ с Азербайджаном

Сегодня начинать демаркацию границ нельзя, уверен омбудсмен Арман Татоян

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По мнению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Ереван должен срочно приступить к делимитации и демаркации границы с Азербайджаном и Грузией. Об этом он заявил во вторник, 24 августа, в своём выступлении на заседании парламента, представляя правительственную программу. По его словам, демаркация границ будет способствовать установлению стабильности в регионе.

Демаркация границы с Грузией началась ещё в 1997 году, однако до сих пор не завершена.

«Я уверен, что этот процесс мы продолжим в атмосфере взаимопонимания и доведём до логического завершения»,

уверен Пашинян.

По его словам, процесс этот сложный, так как участки границы проходят в труднодоступных горных местах, однако затянувшийся процесс демаркации не влияет на добрососедские отношения с Тбилиси.

«По сути, нам предстоит провести процесс делимитации и демаркации границ лишь с постсоветскими нашими соседями, поскольку в случае с Турцией и Ираном вопрос был решён в советский период»,

– пояснил премьер.

Однако в случае с Азербайджаном процесс демаркации может быть сложным и непредсказуемым, особенно на некоторых южных участках границы. Тем не менее премьер уверен, что стоит поторопиться.

«Я думаю, что нам следует как можно раньше начать процесс делимитации и демаркации границ с Азербайджаном. Мне очень жаль  наметившихся в этом вопросе решений не удалось достичь весной из-за создавшейся в Армении внутриполитической шумихи. В то же время возникшая кризисная ситуация на некоторых участках армяно-азербайджанской границы является серьёзным препятствием для начала этих работ, ведь для демаркации необходима стабильность на всём протяжении границы»,

– отметил Никол Пашинян, предложив в сложных случаях брать за основу согласованные карты советского периода.

Ереван предлагает три варианта обеспечения стабильности на границе: размещение российских миротворцев по всей протяжённости армяно-азербайджанской границы, размещение наблюдателей ОДКБ или же наблюдателей от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все эти варианты в настоящее время обсуждаются.

В Баку же напомнили, что Евросоюз готов оказать помощь в делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, об этом сообщили в представительстве ЕС в Азербайджане, пишет интернет-издание Oxu.az.

Против начала процесса демаркации выступает омбудсмен Армении Арман Татоян. Он считает, что вначале необходимо вывести азербайджанских военных с территории Армении, где они находятся с 12 мая, вернуть захваченные поля и пастбища жителям Сюника и Гегаркуника, в противном случае демаркация узаконит потерю армянской территории.

«В нынешних условиях нельзя проводить делимитацию и демаркацию границ. Это может привести к ещё большему обострению ситуации с точки зрения нарушения прав жителей приграничья. Их права должны быть восстановлены. Указанные процессы должны проводиться параллельно выводу азербайджанских военнослужащих с территории Армении»,

настаивает омбудсмен.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться