Вмешательство в выборы – кто заинтересован в «молдавском сценарии» для России?

Вмешательство в выборы – кто заинтересован в «молдавском сценарии» для России?

Запад пытается отточить свой инструментарий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 августа, почти за месяц до парламентских выборов в Российской Федерации, председатель Комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов говорил о двух подходах, которые использует коллективный Запад с целью вмешательства в эти выборы.

Первый подход состоит в том, чтобы максимально дискредитировать выборы в Госдуму, представив их «подтасовкой».

По этой причине рядом иностранных государств и организаций были приняты решения не присылать в Россию наблюдателей. В числе «отказников» оказалось и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, сославшись на введённые в России ограничения из-за пандемии коронавируса. По мнению вице-спикера Совета Федерации РФ Константина Косачёва, позиция Бюро является вмешательством во внутренние дела РФ, поскольку налицо попытка оспорить принятые Россией решения, цель же отказа в наблюдении за выборами – «устроить хайп».

На сценарий «подтасовки» работают и ложные сообщения, которых за первые два дня голосования – 17 и 18 сентября – было выявлено около десяти тысяч. Их тиражировали и известные российские блогеры, и украинские бото-фермы, для чего активно использовались платформы TikTok, YouTube и Telegram.

Однако если создание картинки «подтасовки» с помощью фейков – технология более или менее знакомая, если не сказать привычная, то активное внедрение специальных приложений, подсказывающих избирателю, за кого именно ему проголосовать, можно назвать новинкой. Особенно с учётом того, что такие гиганты, как Apple и Google, ссылаясь на то, что они обязаны соблюдать лишь законодательство «материнской» страны (США), до определённого момента обеспечивали доступ к приложениям, призванным в нарушение российских законов влиять на избирательную кампанию, в том числе в дни голосования. «Обеспечили доступ к приложению "Навальный", которое специально было разработано для проведения незаконной в России агитации за кандидатов, которых выбрали не наши граждане, избиратели, а фактически владельцы приложений. Программа разработана с участием иностранных граждан, напрямую связанных с государственными органами и спецслужбами иностранных государств, и содержится на серверах, которые расположены в США и ими же поддерживаемых. Есть основания полагать, что за таким наглым вмешательством в наши выборы стоят власти США», – рассказал председатель комитета Госдумы по расследованию фактов зарубежного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев.

Юристы Apple в диалоге с А. Климовым ссылались на правила, которые устанавливаются… Apple Distribution International Ltd. И поэтому, дескать, требование удалить приложение из своих онлайн-магазинов на Apple не распространяется, поскольку правила – это прерогатива Apple Distribution International Ltd, а не Генеральной прокуратуры РФ, требующей ограничить доступ к ресурсам, связанным с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), признанным в России экстремистской организацией****.

Пусть не вводит читателя в заблуждение название ФБК – Фонд плотно занят способами смены власти в России, в том числе незаконными.

В итоге и Apple, и Google приложения удалили, но только накануне голосования. Видимо, разработчики «правил» поняли, что сложно будет опровергнуть обвинения в прямом вмешательстве во внутренние дела РФ, решись они обеспечить доступ к агитации за определённых кандидатов непосредственно в процессе выборов. Однако и то, что было «до» – тоже вмешательство. Как и то, что за рубежом эти приложения работают.

Непосредственно такое вмешательство предусмотрено проектом «Умное голосование» (УГ), весь «ум» которого состоит в том, что и российскому, и зарубежному избирателю деятели ФБК (а вместе с ними американские Ltd в лице своих цифровых платформ-монстров) «ненавязчиво» подсказывают, за кого следует проголосовать. Проект этот встроен и в приложение «Навальный», и плотно связанный с УГ проект «Голосуй за рубежом!», рассчитанный не столько на жителей России, сколько на заграничных россиян. Его администраторы признаются, что активисты проекта действуют в 45 странах, а в 11 проводят экзитполы. А в дни голосования прямо призывают искать «рекомендации по кандидату» на сайте «Голосуй за рубежом!», откуда ведёт ссылка на «Умное голосование».

Так выглядит «УГ» на Украине в день голосования 19 сентября. Избирателю предлагается выбирать вслепую, по «рекомендации». Забавно, что в колыбели декоммунизации – Львове – «УГ» предлагает отдать голоса за коммуниста. А всё потому что «Умное голосование» – это инструмент вмешательства в российские выборы.

Так выглядит «УГ» на Украине в день голосования 19 сентября. Избирателю предлагается выбирать вслепую, по «рекомендации». Забавно, что в колыбели декоммунизации – Львове – «УГ» предлагает отдать голоса за коммуниста. А всё потому что «Умное голосование» – это инструмент вмешательства в российские выборы.

Так выглядит «УГ» на Украине в день голосования 19 сентября. Избирателю предлагается выбирать вслепую, по «рекомендации». Забавно, что в колыбели декоммунизации – Львове – «УГ» предлагает отдать голоса за коммуниста. А всё потому что «Умное голосование» – это инструмент вмешательства в российские выборы.

На что ориентируются организаторы «умных» подсказок?

У них есть пример Молдавии, когда выбор уехавших из страны граждан стал решающим на выборах президента. «За последние десять лет в пять раз выросло количество молдаван, которые голосуют за рубежом. И то, что они избрали Майю Санду, во многом этот перевес был обеспечен иностранными голосами», – радостно сообщает бывший координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов, осуждённый за избиение активистки НОД и покинувший Россию. Теперь он курирует проект «Голосуй за рубежом!», являясь, по сути, орудием иностранного вмешательства во внутренние дела РФ. Как и все называющие себя «свободными людьми и независимыми активистами из России, живущими в Европе, Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других уголках планеты».

Проект «Голосуй за рубежом!» питает особую любовь к США и британской короне, остальные у них просто «Европа» и «другие уголки планеты». Это не случайно, если учесть, что именно в Лондоне находятся главные центры, финансировавшие ФБК (а теперь и «родственные» проекты, включая УГ и мобилизацию российской диаспоры в зарубежье). К слову, домен сайта «Голосуй за рубежом!» зарегистрирован у американского регистратора Namecheap.com, штаб-квартира которого расположена в Фениксе, штат Аризона. Абсолютно все данные о владельце скрыты, что плохо вяжется с заявленной миссией проекта – защита демократических ценностей, прав и свобод. Простому избирателю не позволено знать, кто «заказывает музыку».

«По нашим данным, такой деятельностью интенсивно занимаются за рубежом порядка 900 активистов – это именно те, кто хочет втянуть людей в голосование с помощью приложения «Навальный», в том числе в странах НАТО. По мнению наших аналитиков, это может быть сделано на площадках нескольких десятков наших участков для голосования  примерно в 15 государствах», – говорит Андрей Климов.

За границей «Умное голосование», привязанное к «Навальному», и «Голосуй за рубежом!» продолжают настраивать избирателей на голосование против «Единой России» (причём не скрывается, что человек может совсем не знать участников выборов в Госдуму: его всеми силами пытаются вытащить из дома и, как барана, пригнать к избирательной урне, а за кого поставить галочку или крестик, УГ скажет). «Умным» такое голосование можно назвать только в насмешку над избирателями-«баранами».

По утверждению Климова, таким образом создаются «витрины», призванные показать, что «это и есть справедливое голосование». А ждать показа «витрин» следует сразу после того, как станут известны официальные результаты выборов. Координатор проекта «Голосуй за рубежом!» такие «витрины» уже назвал: Великобритания, Польша, Германия, Франция, Финляндия.

На Германию у УГ вообще большие виды, т. к. там крупнейшая российская диаспора: по разным данным, от 500 до 700 тысяч человек! И хотя в прошлый раз на избирательные участки в ФРГ пришли всего около 1% избирателей с российскими паспортами, надежды «окучить» сотни тысяч не покидают ни УГ, ни тех в Лондоне и Вашингтоне, кто заинтересован, чтобы в России получилось, как в Молдавии, когда у диаспоры – решающий голос.

Россия, конечно, не Молдавия и кальки не выйдет, даже если пригнать на избирательные участки не 1%, а 99% «баранов» с лапшой УГ на ушах. Однако получится другое – те самые «витрины». Получится дискредитация российских выборов за границей, принятие Западом документов об их непризнании – вроде уже одобренного Европарламентом доклада о новой стратегии отношений с Россией, которая включает пункт о том, что выборы в Госдуму РФ могут быть не признаны! Что интересно: документ этот был утверждён комитетом Европарламента по международным делам 15 июля, голосование в Европарламенте состоялось 15 сентября, итоги голосования обнародованы за день до начала голосования в Госдуму. То есть события ещё нет, а ЕП уже проголосовал за вероятность своего демарша! Если это не вмешательство во внутренние дела РФ, то что это? А «Умное голосование», «Голосуй за рубежом!», «Навальный» – инструменты, которые используются для создания поводов не признать результаты российских выборов на Западе. Сюда же пристёгнут и второй подход, о котором говорил А. Климов, – «формирование с привлечением русскоязычной публики своеобразных «банд», которые бы создавали впечатление некоего протестного движения за пределами России». Мы их увидим ещё не раз и не два.

Осталось добавить, что ещё 10 сентября в МИД РФ был вызван посол США Джон Салливан, которому было заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела России. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, «речь идёт о конкретных фактах, переданных американской стороне для изучения и реакции». Есть и уточнения: например, связь конкретных лиц с проектом «Умное голосование»…