Перейти к основному содержанию
ЕС не видит гуманитарную катастрофу на польской границе

ЕС не видит гуманитарную катастрофу на польской границе

Евросоюз, который всегда отмечает любые нарушения прав человека, сегодня старательно отказывается видеть грудных детей, ночующих под открытым небом на польской границе.

Курды напомнили Дуде о спасении поляков Ираном в 1942 году

На белорусско-польской границе продолжается противостояние мигрантов из стран ближнего Востока и польских военных, которые не позволяют беженцам попасть на территорию Евросоюза, что противоречит международному законодательству.

В МИД Белоруссии говорят о действительно напряжённой ситуации на границе, с такой ситуацией страна сталкивается впервые. В то же время во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Минск всегда готов к диалогу по всем проблемным вопросам и призвали прекратить дискриминацию беженцев.

«Все, кто находится на границе, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра. Нарушения прав человека и основополагающих международных документов не поддаются сомнению»,

уверен министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Причём всё это происходит на глазах Евросоюза, который всегда отмечает любые нарушения прав человека, а в этом случае старательно не замечает грудных детей, ночующих под открытым небом когда температура по ночам опускается ниже нуля градусов, отметил министр.

Он напомнил, как совсем недавно, в сентябре, президент США Джо Байден обещал не бросить «ближайших союзников Запада в Сирии», как Вашингтон сделал это в Афганистане. Большинство же мигрантов, просящих убежища в Евросоюзе, – курды, так называемые союзники Запада.

Однако в ЕС не слышат, там заняты подготовкой очередного пакета санкций в отношении Белоруссии за то, что беженцы разорённых Западом стран просят у этого самого Запада помощи.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала «очень быстро расширить санкции», буквально на следующей неделе, а послы ЕС уже утвердили все критерии для пятого пакета европейских санкций в отношении Минска.

Между тем мигранты, которых польские военные встретили танками на границе, напомнили, как в 1942 году Тегеран не закрыл свои границы для польских беженцев, хотя мог бы поступить так, как сегодня поступают внуки и правнуки тех 120 тысяч польских беженцев, которых приютил Тегеран.

Один из мигрантов обратился к польскому президенту Анджею Дуде и показал фотографию 1942 года – как доказательство того, что Иран впустил польских беженцев, когда они пришли к иранским границам.

Действительно, в конце 1941 года советское правительство и польское правительство в изгнании подписали соглашение, согласно которому поляки, находившиеся на территории Советского Союза, могли покинуть страну через южные границы. В марте 1942 года 120 тысяч поляков, среди которых было около 40 тысяч женщин и детей, пересекли границу Ирана, который согласился их приютить.

И сегодня курды не понимают, неужели у тех 120 тысяч поляков не осталось детей и внуков, которые бы это помнили…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0