Перейти к основному содержанию
Что означает отставка президента Армении?

Что означает отставка президента Армении?

СМИ уже называют имена кандидатов на пост президента – председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Армен Саркисян указал на неспособность президентской власти влиять на вопросы войны и мира

Как известно, 23 января, находясь в Лондоне,  президент Армении Армен Саркисян неожиданно подал в отставку, объяснив своё решение не эмоциями, а отсутствием необходимых инструментов у президента для возможности влиять на процессы во внутренней и внешней политике.

«У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда Президент вынужден быть гарантом государственности, фактически не имея никаких реальных инструментов. Мы живём в своеобразной действительности – действительность, в которой Президент не может влиять на вопросы, касающиеся войны и мира»,

– говорится в официальном заявлении Армена Саркисяна.

Перед тем как подать в отставку, вечером в воскресенье президент Армении сначала уволил главу администрации президента Эмиля Тарасяна.

Уже известно, что временно исполнять обязанности президента будет председатель Национального собрания Армении Ален Симонян, что соответствует статье 144 Конституции Армении.

Внеочередные выборы должны состояться не ранее чем через 25 дней и не позднее чем через 35 дней после появления вакансии на пост президента. Избирает президента Национальное собрание. Избирается президент сроком на семь лет, одно и то же лицо может быть избрано на пост президента всего один раз.

Согласно Конституции Армении, главой государства может быть избрано лицо не моложе 40 лет, являющийся гражданином только Армении на протяжении последних шести лет и проживающий это время в стране, он также должен владеть армянским языком.

По мнению заместителя председателя бывшей правящей Республиканской партии Армена Ашотяна, над Арменией сгустились тучи и ожидается очередная буря, в связи с чем Саркисян и решил уйти в отставку. Однако своей отставкой он расчистил дорогу Николу Пашиняну для полной консолидации власти в стране в его руках, считает Ашотян.

Политолог Степан Даниелян не исключает того, что своей отставкой Саркисян пытается помешать властям принять какой-то документ или помешать какому-то процессу.

«Отставка может быть обусловлена внешними факторами, поскольку Саркисян говорил о непозволительности ошибок для армянского народа. Не исключено, что речь о процессе с Турцией, возможно, уступках в вопросе Геноцида. Возможно, таким своим шагом он пытается предотвратить какие-то процессы, смешать какие-то карты. Потому что отставка президента в корне меняет ситуацию»,

считает Даниелян.

А председатель Союза армян России Ара Абрамян не сомневается: уход Саркисяна, у которого были опыт, знания и связи, не на пользу Армении, его отставка лишь укрепит авторитарный режим в стране.

«Конституция, конечно, ограничивала его полномочия, но благодаря своим знаниям, интеллекту, опыту, деловым и личностным качествам он достойно представлял Армению на международных площадках. И диаспоре, по крайней мере, за него не было стыдно. Со всем тем, что четвёртый президент РА говорит в своём заявлении, трудно не согласиться. Но вне зависимости от причин и побуждающих мотивов, стоявших за его отставкой, очевидно, что с его уходом общественно-политический кризис в стране не разрешится, а наоборот, усугубится»,

уверен Абрамян.

Он предупреждает: отставка президента свидетельствует о том, что ситуация в Армении намного серьёзнее, чем кажется.

Кандидатуру на пост президента может выдвигать и оппозиция, побеждает тот кандидат, который получает три четверти голосов депутатов парламента. Если ни один кандидат не получил такого количества голосов, проводится второй тур голосования, во время которого побеждает получивший 3/5 голосов. Если и в этом случае не удаётся набрать необходимые голоса, следующий тур проводится между двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов, побеждает тот, за кого проголосует более 50% депутатов.

СМИ уже называют имена кандидатов на пост президента: председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0