Перейти к основному содержанию
Лукашенко отдал приказ укрепить белорусскую границу на украинском направлении

Лукашенко отдал приказ укрепить белорусскую границу на украинском направлении

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными заявил о необходимости укрепить государственную границу республики на западном направлении и подчеркнул, что на украинском направлении Минобороны располагает достаточным количеством сил для обеспечения её нерушимости. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными заявил о необходимости укрепить государственную границу республики на западном направлении и подчеркнул, что на украинском направлении Минобороны располагает достаточным количеством сил для обеспечения её нерушимости. 

"Ничего на юге в ближайшее время не случится. А если и случится - у нас достаточно там сил и средств. Мы должны бояться на юге только провокаторов и диверсантов, подонков, в том числе тех бандитов и наших беглых, которые у них в лагерях готовятся для того, чтобы бороться здесь, в Беларуси, против нашего народа",

- отметил президент, имея в виду украинских диверсантов и беглых белорусских оппозиционеров, окопавшихся в Литве и Польше.

Для прикрытия украинского направления Минск разместил пять батальонно-тактических групп спецназа и маневренные пограничные службы. "Все пограничные войска несут службу в усиленном режиме. Это мы закрыли всю границу", - сказал Лукашенко.

После того как Киев развернул против Минска информационно-пропагандистскую войну и присоединился к санкционному и политическому давлению Запада на Белоруссию в связи с укреплением белорусско-российских отношений, белорусские власти считают украинское направление наиболее угрожающим в военном отношении. С началом операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины белорусская армия содействовала перемещению российских подразделений на территорию Украины. Минск прекрасно осознаёт, насколько непредсказуемой является Украина, где правят бал, по словам президента Владимира Путина, шайка "наркоманов и неонацистов".

На данный момент Украина приостановила работу пунктов пропуска на границе с Белоруссией.

Соб. корр. ФСК
Фото: gpk.gov.by

Оцените статью
0.0