Перейти к основному содержанию
Россия приняла 213 тыс. беженцев с Украины и из республик Донбасса

Россия приняла 213 тыс. беженцев с Украины и из республик Донбасса

По состоянию на 10 марта в Россию прибыли 213 тыс. беженцев с Украины и Донбасса. Из них 185 тыс.приехали из ДНР и ДНР, 28 тыс. непосредственно с территории Украины. Граждане Украины заезжают на территорию Российской Федерации через пункты пропуска в Белгородской, Курской, Брянской областей и Крыма. При этом въезд в Крым в обход украинских пограничников до сих пор считается на Украине административно наказуемым.

По состоянию на 10 марта в Россию прибыли 213 тыс.беженцев с Украины и Донбасса. Из них 185 тыс. приехали из ДНР и ЛНР, 28 тыс. непосредственно с территории Украины. Граждане Украины заезжают на территорию Российской Федерации через пункты пропуска в Белгородской, Курской, Брянской областей и Крыма. При этом въезд в Крым в обход украинских пограничников до сих пор считается на Украине административно наказуемым. 

Ранее МИД России оценил потенциальное количество беженцев, готовых переехать в Россию с Украины, в 2 млн.человек. Это связано с тяжёлой гуманитарной ситуацией в городах, где проходит операция ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Киевский режим отказывается официально признавать гуманитарные коридоры, открытые российскими войсками, опасаясь, что потом не получится представлять Россию в виде агрессора.

Для облегчения участи мирного населения МЧС России при поддержке армейцев раздают гуманитарную помощь жителям Харьковской, Сумской, Херсонской области, а также населению освобождённых территорий ЛНР и ДНР.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил: "Операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов по вине киевских властей не принесла".

Территориальные органы МВД РФ оказывают сейчас содействие гражданам Украины, ЛНР и ДНР в продлении срока пребывания в России и оформлении вида на жительство и гражданства Российской Федерации. На нужды беженцев российское правительство выделит 1,5 млрд. рублей. О готовности принять беженцев заявили представители Пензенской, Ульяновской и др. внутренних областей. 

Соб. корр. ФСК
Фото: Спутник

Оцените статью
0.0