Перейти к основному содержанию
«Джавелины» для маленьких – это прямое продолжение тенденции, появившейся на Украине вскоре после государственного переворота 2014 года.

Бандеровский вариант гитлерюгенда

Моральную подготовку детей к вступлению в бандеровский вариант гитлерюгенда взялись проводить если не с колыбели, то с детского сада. «Джавелины» для маленьких – это прямое продолжение тенденции, появившейся на Украине вскоре после государственного переворота 2014 года

«Бей москалей, складывай трупы»…

Украинские СМИ на днях отрапортовали об очередной перемоге. Фабрика игрушек «Копица» из города Нежина наладила производство мягких игрушек для детей в виде американского противотанкового ракетного комплекса «Джавелин» и турецкого беспилотника «Байрактар». Фабрика выпускает также подушки со «светлыми ликами» Владимира Зеленского, Алексея Арестовича, губернатора Николаевской области Виталия Кима.

Похоже, моральную подготовку детей к вступлению в бандеровский вариант гитлерюгенда взялись проводить если не с колыбели, то с детского сада. «Джавелины» для маленьких –  это прямое продолжение тенденции, появившейся на Украине вскоре после государственного переворота 2014 года.

В 2017 году Министерство образования и науки Украины официально рекомендовало детским садам использовать программу развития детей дошкольного возраста «Украинский дошколёнок». Ее автор – доцент кафедры педагогики Львовского областного института последипломного педагогического образования Александра Билан.

Внимательное изучение этой программы может ввести нормального человека в состояние шока. Программа призывает с третьего года жизни учить детей любить «жовто-блакытный» флаг и трезубец. Тех, кому исполняется три, заставляют усваивать, что Крымские горы находятся на Украине, и знакомят с «исконными украинскими ценностями». В этом возрасте маленькие украинские граждане обязаны «владеть культурой восприятия национальной среды» и знать, что государственный флаг необходимо вывешивать на каждом доме. Тем, кому исполняется четыре года, придется усваивать, что украинский язык – единственный государственный, учить свои «гражданские обязанности» и выполнять «национальные обряды». Удивительное и невероятное начинается в пять лет. В этом возрасте детям внушают, что «Киевское государство» (читай: Русь) – это первое название Украины, а Святослав Храбрый, Владимир Креститель и Ярослав Мудрый – это древние украинцы. В том же возрасте детей приобщают к празднованию «Дня незалежности», учат любить украинскую армию и гордиться самостийной державой. Привычку к «вышиванке» как образцу высокой эстетики прививают непрерывно, начиная с трех лет.

Получив мощную дозу украинского национализма в первые годы осознанной жизни, дети идут в школу, где идеологическая обработка выводится на новый уровень. Там их заставляют гордиться выдуманной историей «Древней Украины» и ненавидеть Россию. Великая Отечественная война объявляется там «советско-немецкой», причем отдельный раздел этой учебной программы посвящен «коммунистическим преступлениям во время войны». Легендарный партизанский командир, Герой Советского Союза Дмитрий Медведев характеризуется в украинских учебных пособиях как террорист. Государственный переворот 2014 года представлен как «величайшее достижение», а боевики нацистских батальонов объявлены «героями». Составители учебников с гордостью включают в них фотографии захвата жителей Донбасса сотрудниками украинских спецслужб. А Россия в школьной программе обозначена как «военный противник».

Боевики запрещённого в России «Азова»* при финансовой поддержке киевского правительства годами организовывали для украинской детворы «летние лагеря», в которых прививали ей бандеровские идеи, обучали военной тактике и использованию оружия. И все это под лозунги вроде «Бей москалей, складывай трупы». Подростков 13-14 лет  «Азов» и отпочковавшиеся от него организации вроде «Национального корпуса»* и «Центурии» привлекали к участию в так называемых патрулях, которые избивали на улицах «нелояльных». Нередко украинским старшеклассникам рассказывали о том, что «идеальное общество» было построено в Германии 1930-х годов.

Осенью 2021 года украинские школы охватил флешмоб – коллективное исполнение песни «Батько наш Бандера». Поначалу ее исполняли члены неонацистских организаций вроде «Правого сектора»*. Затем «хит» перекочевал в учебные классы. Исполнение песни и видеосъёмки исполнителей часто срывали уроки в школе. Учителей, которые пытались восстановить учебный процесс, называли «ватниками» и подвергали травле. А первая фраза песни на некоторое время стала самым популярным поисковым запросом украинского YouTube.

После начала специальной военной операции детям было предложено «играть в блокпосты». По примеру боевиков теробороны они останавливают на дорогах машины, направив на них деревянные автоматы, требуют предъявить им документы, правильно выговорить слово «паляныця» и вместе выкрикнуть нацистскую речёвку «Слава Украине! Героям слава!». Дети помладше рисуют на занятиях в школе картинки, где украинские солдаты расстреливают русских «ракетами с радиацией».

А в Николаеве двое подростков сами отправились «патрулировать» улицы, вооружившись пневматическими пистолетами и нарядившись в разгрузки защитной расцветки.

Сегодня разрушенная пропагандой психика детей и молодежи – одна из самых тяжёлых проблем украинского общества. Не забудем, что современное поколение украинских школьников формировалось в условиях оголтелой русофобии и насаждения нацистских мифов. Иного они не знали. Работа по спасению их умов и душ  предстоит тяжелейшая…

Оцените статью
0.0