Прибалтийская шизофреническая фантасмагория

Мёртвых львов могут лягать и ослы

Прибалтийская шизофреническая фантасмагория

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В апреле 1943 года сформированный из подонков и преступников батальон «Нарва» (Eesti SS-Leegion) численностью 800 человек в районе города Изюма в составе 5-й танковой дивизии СС Viking понёс серьёзные потери. В Корсунь-Шевченковской операции эстонские эсэсовцы «были практически полностью разгромлены, бросили всё оружие и чудом вырвались из кольца через так называемые «Врата в ад».

История повторяется. В апреле 2022 года в районе Изюма наследники боевой славы Красной армии вновь с успехом уничтожают нацистов. Неизвестно, сколько «солдат неудачи» из Эстонии воюет на стороне киевского режима. Если они вдруг оказались в местах, где били батальон «Нарва», пусть земля им станет стекловатой.

Пока на Украине «мочат» наёмников, в Эстонии зачищают тылы. Аллан Хантсом сообщил из Таллина: «Вечером 26 апреля полиция задержала члена правления объединения «Российские соотечественники Европы» Сергея Чаулина лишь за то, что он пришёл на Тынисмяэ с цветами и свечами почтить 15-летие "Бронзовых ночей"».

Сам культовый бронзовый памятник солдату-освободителю за минувший месяц был многократно осквернён. Полиция якобы ищет вандалов, но в результате расследования сомневаться нет оснований.

В соседней Латвии в волости Ogre местная власть приняла решение о демонтаже четырёх памятников советским солдатам и офицерам, погибшим в ходе освобождения района от гитлеровских фашистов. Там же с подачи мэра-неонациста Эгилса Хелманиса разрушен монумент в Мадлиене. Как цинично отрапортовал активист праворадикальной партии «Национальное объединение», «камни будут использованы для укрепления дороги».

По законам падающего домино вслед за Огре решения о сносе «вредных советских символов, оккупировавших общественные пространства независимой Латвии» приняли варвары ещё из нескольких районов. Официальная Рига на фоне украинского кризиса сделала вид, что разворачивающаяся в республике война с памятью – удовлетворение законных требований латвийского народа.

Одновременно зазвучали требования закрыть уголовное дело против активиста «Национального объединения» Гундарса Калве, которого обвиняют в осквернении могилы артиллеристов в Екабпилсе. Подсудимый сбежал на Украину, там командовал горсткой наёмников, называвших себя «Легион "Латвия"». По словам Калве, он полностью искупил вину перед своим государством и должен быть оправдан по суду.

К этому всё шло, утверждают русские старожилы прибалтийской республики. Повлиять на ход событий они в состоянии разве что обращениями к истории. В частности, напоминают воинствующим националистам слова британского генерала Яниса Кажоциньша, ныне советника президента Эгилса Левитса:

«У нас есть гарантии 5-го пункта договора НАТО. Это значит, что нападение на нас является нападением на все страны блока. В то же время надо понимать, что это сильнО настолько, насколько эти страны будут чувствовать желание нас защищать».

Ведь рано или поздно придётся «утирать юшку» и удивляться: «Kādēļ mūs? /нас-то за что?»  – надеются латвийские антифашисты.

В этой шизофренической фантасмагории редкие положительные новости превращаются в амброзию. Из Польши сообщают: бурмистры отказываются сносить монументы красноармейцам, Варшава негодует. Как известно, руководитель Института национальной памяти Кароль Навроцкий объявил о сносе 54 памятников советским освободителям польских земель. Однако на местах, за исключением трех поветов (районов), во главе которых трудоустроены националисты, отказались выполнять политическую заказуху, назвав её антихристианской и грязной.

Мэры литовских территориальных администраций испачкаться не боятся. Пример подали депутаты самоуправления крупнейшего в стране железнодорожного узла Радвилишкес, первыми траурно зачехлив установленный на привокзальной площади памятник Красной армии.

Следом в цвета украинского флага четверо «патриотически настроенных студенток вильнюсского университета» окрасили скульптуру «Знаменосцы» в райцентре Укмерге. Мэр Роландас Яницкас о гражданской акции отозвался благосклонно: «Отличная инициатива. «Знаменосцы» – не объект культурного наследия, а краску смоет первым же дождём». Градоначальника абсолютно не смутило, что к бюсту убийце евреев капитану Антанасу Крикштапонису возлагаются венки с лентами «Мы поддерживаем Украину!» в тех же сине-жёлтых цветах.

Дурной пример заразителен. В Паланге памятник советским воинам раскрасили в два цвета, так же поступили в Вилкавишкском районе. С 7 по 10 апреля вандалы надругались над символами победы советского народа в Мариямполе, Куркляй Аникщяйского, Шете Кедайняйского и в Бубяй Шяуляйского районов. По предварительным данным, все акты вандализма совершили три молодых вильнюсца.

Это неудивительно. Фашиствующий мэр столицы Литвы самым активным образом катализирует войну с памятниками. Подручных у него достаточно и не только в собственной вотчине. В Каунасе единомышленники виленского городского головы демонтировали памятник «Солдат» на кладбище в микрорайоне Верхние Шанчай, где захоронены 5 065 солдат и офицеров 5-й армии 3-го Белорусского фронта, в том числе 12 героев Советского Союза.

Заветная мечта столичного руководства – уничтожить все монументы и скульптуры, сколько ни есть их в Литве. А в первую очередь – на мемориальном братском Антакальнисском кладбище в центре Вильнюса, где покоятся около 80 000 рядовых, сержантов, офицеров и генералов Красной армии, партизаны, подпольщики, участники послевоенной охоты на «лесных братьев».

Литва развязала большой террор в отношении советского монументального наследия, она демонстрирует партнёрам по ЕС нищету духа в состоянии бессильного бешенства. Посольство России осудило случаи осквернения памятников. Дипломаты отметили, что расценивают такие действия, как «варварские и кощунственные, направленные на дальнейшее разжигание в стране атмосферы ненависти и страха». Увы, это всё, что сегодня по силам сотрудникам миссии.

Вице-спикер парламента Литвы Витаутас Миталас призвал депутатов разных уровней и госчиновников «перед сносом советских памятников включить мозг, а потом запускать бульдозер». В ответ руководитель департамента культурного наследия при Минкульте Видмантас Безарас одной рукой подталкивает местную власть к варварской самодеятельности, другой рекомендует «избежать вала и моды на разрушения». 

Увы! В Польше и в Прибалтике под прикрытием «осуждения путинской военщины и естественных на неё реакций возмущённых граждан» власти культивируют нищету духа, эксплуатируют фобии минувших веков, натравливают одну часть жителей на другую. Вильнюсский католический митрополит Гинтарас Грушас с горечью в канун светлого праздника Пасхи признал: «Хранителей моральных ценностей, придерживающихся христианских традиций, уже обвиняют в симпатиях к России. Мы стоим на краю бездны».

Факт неоспорим: войну советским памятникам в регионе Балтийского моря объявили не только националисты-обыватели, но и государства. Тьма сгущается. Мудрецы утверждают: перед рассветом так бывает.

На фото: Чулпан Хаматова гастролирует в Латвии