Перейти к основному содержанию
Владимир Путин встретился с отцом погибшего в Донбассе командира батальона «Спарта» Владимира Жоги

Специальная военная операция и события на Украине, 9 мая, день

Одну из улиц Грозного назовут в честь главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

На заглавном фото: Владимир Путин встретился с отцом погибшего в Донбассе командира батальона «Спарта» Владимира Жоги.

Президент вручил Артёму Жоге звезду Героя России, которой был посмертно награждён его сын.

– Сегодня я вручаю вам звезду Героя вашего сына. К сожалению, его нет среди нас, но он прожил свою жизнь ярко, красиво, и погиб как герой, прикрывая собой женщин и детей. Он отдал свою жизнь за Родину. Я с одной стороны, выражаю соболезнования, что вашего сына больше нет с нами, но с другой стороны, поздравляю вас с тем, что вы вырастили такого сына!

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по о ходе проведения специальной операции на Украине по состоянию на 9 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течении ночи уничтожены в районе населённого пункта ПОПАСНАЯ два пункта управления и украинская батарея реактивных систем залпового огня «Град», в районе ЛИСИЧАНСКА 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, в районе ЗОЛОТОГО радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

– В районе населенного пункта АРЦИЗ Одесской области высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожены на площадке подскока украинские вертолёты.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 52 района сосредоточения личного состава и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населённого пункта ГЛУХОВ.

– Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены восемь пунктов управления, 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также 211 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

В результате ударов уничтожены до 350 националистов, выведены из строя 56 единиц военной техники.

Также в районе БОГОДУХОВА уничтожены четыре украинские установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и одна пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

– В течение ночи российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три самолёта воздушных сил Украины: два МиГ-29 в районах ИВЕРСКОЕ и НОВОДОНЕЦКОЕ Донецкой Народной Республики, а также один Су-25 в районе ПОГОНОВКИ Харьковской области.

В районе острова ЗМЕИНЫЙ уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе два «Байрактар-ТБ2».

Кроме того, сбиты в воздухе 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов БАЛАКЛЕЯ, ШИЙКОВКА, ГОПТОВКА, ЦУПОВКА, МАЛЫЕ И БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ Харьковской области, КАМЕНКА Черкасской области, БРЯНКА и АВДЕЕВКА Донецкой Народной Республики, ПАВЛОВКА Луганской Народной Республики.

Также в районах населенных пунктов ИЗЮМ и СНЕЖКОВКА перехвачены три реактивных снаряда РСЗО «Смерч».

* * *

Наш источник в Офисе президента рассказал, что Зеленский не поддержал идею Генштаба с отводом войск из Северодонецка. На Банковой считают такой шаг опрометчивым, так как он позволит Российской пропаганде заявить о первой значительной победе в битве за Донбасс, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

Это вполне ожидаемо. Зеленский сделал очередной выбор в пользу гибели и плена военнослужащих ВСУ, а также мучений гражданского населения в «химическом треугольнике», вершинами которого являются Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. Ходят упорные слухи о том, что Киев приказал устроить подобие «Азовстали» на химкомбинате «Азот» – забраться в бомбоубежища на заводе и прикрыться гражданскими. Только вот химию Зеленский и его советники в школе прогуливали, иначе знали бы, что химия – это не металлургия, и повторение мариупольского сценария в Северодонецке опасно для жизни, прежде всего, самих повторяющих. Погубят и себя, и мирных жителей.

К слову, у гауляйтера ОЧЛО (оставшейся части Луганской области) С. Гайдая с логикой стало совсем плохо: он восторженно рассказывает о перемоге над понтонной переправой «орков» через реку Северский Донец, но при этом, по его словам, русские по ней переправились вместе с техникой и теперь под угрозой дорога Лисичанск – Бахмут (бывший Артёмовск) – «единственный путь сообщения с другими областями». Котёл приобретает всё более чёткие очертания.

* * *

Одну из улиц Грозного назовут в честь главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Александр Захарченко принимал активное участие в сражениях против бандеровских прихвостней и националистов Украины. Он посвятил свою жизнь борьбе за свободу и справедливость. За свой огромный вклад в дело независимости территории Донбасса по праву удостоен звания Героя ДНР.

Считаю важным, что в целях увековечения памяти Александра Захарченко, а также отдавая дань почёта и уважения всем борцам за свободу ДНР, в городе Грозном одну из улиц назовут в его честь».

* * *

В Константиновку прибыли формирования 101-й бригады территориальной обороны, которые должны были усилить группировку войск и закрыть бреши в обороне из-за больших потерь.

Однако по прибытии возникло сразу две проблемы, о возможности возникновения которых мы рассказывали, пишет Телеграм-канал Рыбарь:

–  Отсутствие должной подготовки у большинства мобилизованных.

– Нежелание погибать за «чужой Восток».

А ракетные и артиллерийские удары ВС РФ по позициям ВСУ в Константиновке, из-за которых новоприбывшие понесли значительные потери, окончательно подорвали моральное состояние тероборонцев.

Для борьбы с повальным бегством личного состава принято решение рассредоточить часть особо недовольных подразделений 101-й бригады в населённые пункты Бахмут, Спорное, Часов Яр и Горское под контролем военнослужащих 25 овдбр ВСУ.

* * *

Президент Украины Зеленский в День Победы над фашизмом опубликовал подборку фотографий, на первой из которых украинский нацист с шевроном 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова».

Очень показательно.

После в Офисе президента Украины засуетились, фото из подборки «стёрли», но было поздно – оно разошлось по Интернет. К тому же, у Министерства обороны Украины перепост висел ещё долго. Может, и до сей поры висит.

Оцените статью
0.0