Перейти к основному содержанию
Болгарские отельеры не могут начать курортный сезон из-за украинских беженцев

Болгарские отельеры не могут начать курортный сезон из-за украинских беженцев

Как сообщает болгарский местный телеканал «bTV Новините», сегодня всё больше растет недовольство отельеров болгарского Причерноморья, приютивших беженцев из Украины.

«На Солнечном Берегу царит хаос»

Как сообщает болгарский местный телеканал «bTV Новините», сегодня всё больше растёт недовольство отельеров болгарского Причерноморья, приютивших беженцев из Украины. Причина недовольства в том, что не за горами туристический сезон, а отели крупнейшего морского курорта Слънчев бряг (Солнечный Берег) до сих пор заполнены беженцами.

Как и когда их «вынужденные гости» покинут гостиницы, пока не ясно ни владельцам отелей, ни самим украинцам.

«Мы очень волнуемся, потому что сегодня 12 мая, а до 31 осталось всего две недели. У нас нет абсолютно никакой информации о том, что произойдёт, как это произойдёт, когда это начнётся и когда закончится. Это оказывает большое давление как на владельцев отелей, так и на самих беженцев. Мы писали письма и просили ответить на волнующие нас вопросы, чтобы иметь возможность планировать»,

– поделился отельер Радостин Дачев, в гостинице которого нашли прибежище 350 украинцев.

Болгарское государственное агентство по делам беженцев объявило, что к концу этого месяца оно переведёт тех, кто спасается от войны, на государственные ведомственные базы, вещает телеканал. Однако выяснилось, что информация о количестве и состоянии этих баз отсутствует.

Проверка «bTV Новините» показала, что многие базы заняты, а другие нуждаются в капитальном ремонте.

Понятно, что многие приехавшие в Болгарию в качестве беженцев жители Украины ни на какие государственные базы ехать не желают. В социальных сетях пишут, что на Солнечном Берегу даже с плакатами выходили, им здесь нравится, очень удобно, комфортно и даром.

Светлана из Мелитополя говорит, что она не может вернуться в свой город – в настоящее время он под контролем ВС РФ и «там нет даже еды». Она призвала болгарское государство продолжить программу помощи беженцам. Врёт – в Мелитополе, который действительно контролирует Россия, жизнь течёт вполне мирно (если бы ещё ВСУ не стремились попасть по городу «Точками У», то его жителям вообще ничего бы не угрожало). И еда есть, и обеспечение коммунальными услугами. Если бы в Болгарии догадались почитать хотя бы телеграм-канал Администрации города Мелитополя, то они бы с удивлением узнали, что сформирован местный бюджет, открылась детская школа искусств, все родившиеся дети получают возможность стать гражданами России, в кинотеатре «Победа» – новая афиша, казаки патрулируют побережье в целях недопущения браконьерства, завершается учебный год в школах. Просто Светлана всего этого не приемлет, вот и решила знатно приврать. Тем более  в Болгарии намечается дармовой летний отдых.

«Сейчас на Солнечном Берегу царит хаос», – добавил коллега Дачева Венелин Ташев, в его отеле размещено 2600 человек.

По его словам, в некоторых отелях ожидают туристов с 18 мая. У некоторых отельеров нет договоров с туроператорами, и они могут оставить беженцев у себя ещё на какое-то время, но пока неясно, что будет дальше.

Владельцы гостиничного бизнеса всерьёз опасаются, что затягивание перевода беженцев на государственные ведомственные базы негативно отразится на их доходах в летний туристический период, а за счёт этих денег они живут, платят налоги, поддерживают свой бизнес.

Отельеры Солнечного Берега предлагают разделить курорт на зоны: в одной собирать беженцев, в другой – туристов.

Работники туристической сферы Болгарии переживают, что проблема с наводнившими курорты украинцами к лету не решится. При этом отельеры неоднократно обращались к властям, чтобы те ответили на волнующие их вопросы. Но ответов у правительства пока нет, а лето уже на пороге.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0