«Беженцев с Украины в Руанду!»

«Беженцев с Украины в Руанду!»

«Мiй друг Микола», или Ненужных – на помойку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В нескольких европейских странах синхронно вступили в силу нормативные акты о сокращении помощи беженцам с Украины.

Вскоре после начала специальной военной операции (СВО) ВС РФ киевский режим начал создавать миф о том, что на Западе любят украинцев и готовы принимать у себя жен, детей, родственников бойцов ВСУ пока те «куют пэрэмогу» над Россией.

«Украинцев в мире встречают как богов, спустившихся на Землю»,  заявил средствам массовой информации советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Ну с этого лихого болтуна взятки гладки.

Всего лишь несколько недель понадобилось, чтобы понять:  никто в Европе не собирается смотреть на бежавших с родины, как «на богов». В реакции европейцев на их прибытие всё больше раздражения, их там и тут рассматривают как бездушные объекты, нарушающие заведенный порядок жизни.

С 1 июля 2022 года Польша полностью прекратила выплату пособий украинским беженцам. Речь идет о скромных 40 злотых в день (около 480 рублей), которые ранее выделялись покинувшим Украину лицам на питание и проживание. Пособия сохраняют пока в виде исключения только для инвалидов, беременных и многодетных семей. Кроме того, вчерашних жителей Украины лишили права бесплатного проезда в поездах. Украинские СМИ цитируют анонимное заявление высокопоставленного польского политика, обвинившего часть украинских беженцев в нежелании искать себе работу и в том, что они выманивают у Варшавы чрезмерные бюджетные средства.

В тот же день Литва, вслед за Польшей, сократила бюджетные пособия для беженцев до 100 евро в месяц.

В Бельгии и Нидерландах фиксируются многочисленные выселения украинских беженцев из домов ранее принявших их семей. «У нас сложилась ситуация, когда хозяева хотят ехать в отпуск и не хотят, чтобы украинцы оставались у них дома. Им нужно, чтобы украинцы покинули их дома. Мы знаем, что некоторые уже оказались на улице», – приводят украинские СМИ слова беженки по имени Алина, переехавшей в Бельгию.  Она утверждает, что многие сейчас остались без крыши над головой и живут на вокзалах Брюсселя.

Там же, в Бельгии, местные жители часто не хотят сдавать украинцам жилье даже за деньги. Статус временной защиты у выходцев с Украины истекает в следующем году, а в Бельгии договора аренды обычно заключают на срок от 3 до 9 лет. Делать исключение для украинских беженцев бельгийцы не желают.

В Чехии ограничили выплаты гуманитарного пособия украинским переселенцам и изменили правила их размещения в общежитиях. Чешские парламентарии обвинили украинцев в «дотационном туризме», поэтому теперь тем, кого государство размещает в лагерях, никакие «карманные деньги» не положены. Задерживаться в чешских общежитиях более чем на три месяца украинцам запретили.

В Болгарии на содержание беженцев теперь может выделяться не более 7,5 евро в день. Отели, в которых выходцев с Украины селили весной, выселяют их, чтобы не испортить курортный сезон. Выселив украинцев из отелей, их направляют в лагеря за колючей проволокой, укомплектованные обычными вагончиками. Беженцы протестуют своеобразно: например, пишут фекалиями на стенах гостиниц «Слава Украине!», но от этого болгары с большей симпатией к ним относиться не начинают.

Жесткую политику в отношении украинских беженцев проводит Великобритания. «Украинцы, которые прибудут в Британию нелегально, могут быть отправлены в Руанду», – заявил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Однако попасть в Соединенное Королевство легально – проблематично. Для этого нужно, чтобы кто-то из британцев согласился выступить «принимающей стороной». 30% зарегистрированных «спонсоров» – это одинокие мужчины старше 40 лет, у многих из них есть судимости. Видеть у себя дома они согласны только девушек в возрасте 20-30 лет. Иногда сразу нескольких. Зачем –догадаться несложно.

И даже при появлении такого «спонсора» выдача визы может затянуться на месяцы.

В Германии беженцы распродают свои автомобили, так как их приравняли к безработным и при наличии «предметов роскоши» пособие им не платится. Предприимчивые местные жители скупают украинские машины за четверть цены.

Многие возмущены правительственной рекламой поддержки беженцев в Германии. Символом такой рекламы стал кабан Мыкола. В Интернете популярны мемы, где в роли свиней фигурируют украинские неонацисты. Претензии по данному вопросу немецкие власти не удовлетворяют.

США пошли еще дальше: здесь украинских беженцев практически не принимают.

«Проблема с нашими беженцами скоро будет ощущаться все острее, в ЕС сокращают финансирование, а первоначальный порыв в обществе на Западе сменяется жёстким прагматизмом. Беженцев изгоняют из Европы под различными предлогами, а программы с адаптацией не работают. На Западе готовы отбирать/отфильтровать только нужных специалистов, высасывают мозги  и рабочие руки, чтобы закрыть свои потребности. Остальные просто не нужны, их будут продолжать выдавливать в Украину, в ЕС отношение к беженцам из Сирии/Ливии/Марокко намного лучше, чем к нам, ненужных отправляют на помойку», – пишет украинский телеграм-канал «Резидент».

Медовый месяц Украины и Запада закончился. Интерес к украинской проблематике резко снизился, жители «цивилизованной Европы» смекнули, что Украина – источник их экономических проблем. Пинки, которые достаются украинским беженцам, со временем будут всё сильнее. И сколько понадобится времени «свидомым громадянам», чтобы понять, что кроме русских они никому в мире не нужны? А когда поймут, избавит ли это их от «свидомости»?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться