Снос памятника Жукова

Как мы позволили им уничтожить монументальное наследие России?

Если в 1991 году на Украине было 5500 мемориалов В.И. Ленина, то к 2017 году они были снесены все до одного...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Европу, где происходит уничтожение памятников советским солдатам-освободителям, намного превосходит Украина, где год за годом, особенно сейчас, стирают с лица земли всё, что связано с Россией – имперской и советской.

Весной 2015 года Верховная рада приняла законы о «декоммунизации». Предметом особой ненависти декоммунизаторов стали памятники основателю Советского государства. По всей республике был устроен «ленинопад».

Если в 1991 году на Украине было 5500 мемориалов, посвящённых В.И. Ленину, то к 2017 году они были снесены все до одного.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский говорит: «Настоящую историю им заменили различными сказками про то, как они выкопали Чёрное море, что они самый древний народ на земле и все прочее. Когда нынешние украинцы сносили памятники Ленину, они абсолютно не знали, что памятники ему, наоборот, нужно ставить. Потому что их страна создана Лениным, который присоединил восточные территории, в том числе и Донбасс».

В 2014 году жители Донбасса отказались признать итоги переворота, совершённого в Киеве. Начавшийся вооруженный конфликт привёл к тому, что сегодня на территории Донбасса существуют два новых независимых государства – Луганская и Донецкая народные республики.

Однако вернёмся к суду над памятниками. Несть числа уничтоженным и обезображенным на Украине монументам. Уничтожены монумент Славы советским воинам во Львове, мемориал в Селе Гута Пеняцкая Львовской области. Обезображен памятник жертвам холокоста в Лисичанске. Варварские деяния в отношении памятников совершены в Днепропетровске (Днепре), Одессе, Кривом Роге, Кировоградской, Николаевской областях и многих других местах по всей Украине.

В Киеве осквернен монумент князю Владимиру Крестителю – тому, кто принёс на Русь христианскую веру. Там же, в Киеве в январе 2019 года демонтирован памятник великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Украину накрыла волна переименований. Два проспекта в Киеве – Московский и генерала Николая Ватутина теперь носят имена Бандеры и Шухевича. Нет больше улиц Горького, Кутузова, Суворова, Гайдара и многих других. Перечислить все переименования невозможно – топография Украины изменена на корню…

Историческую память вырезают, как хирургическим ножом. Какие-то «общественные организации», созданные киевской властью, требуют сноса памятников Пушкину, Толстому, Горькому в Одессе… Снесён монумент выдающемуся советскому полководцу Г.В. Жукову в Харькове…

Мемориальную доску, посвященную Михаилу Булгакову, демонтировали со здания Киевского национального университета, где когда-то учился этот известный советский писатель. А ведь Булгаков – коренной киевлянин, он писал об этом городе: «Весной зацветали белым цветом сады, одевался в зелень Царский сад, солнце ломилось во все окна, зажигало в них пожары. А Днепр! А закаты! А Выдубецкий монастырь на склонах! Зеленое море уступами сбегало к разноцветному ласковому Днепру. Черно-синие густые ночи над водой, электрический крест Св. Владимира, висящий в высоте...»

Члены некой комиссии при министерстве образования и науки обратились к Зеленскому с письмом, в котором потребовали исключить из школьной программы произведения Гоголя и Булгакова: «Русская литература глубоко инфицирована вирусами имперскости и мессианства, потому сохранение ее в школьных программах Украины нивелирует достижения нашей государственности и демократии».

И что останется от их «государственности и демократии», если вырезать из неё русскую культуру?

 Под угрозой сноса памятник основательнице Одессы Екатерине Второй как «разрушительнице украинской государственности и культуры». Подмахнули петицию Зеленскому «от народа» с предложением убрать из Одессы Екатерину, и вот президент-клоун уже обратился в Одесский городской совет с просьбой отреагировать на «глас народа» во имя «защиты национальных интересов» и «проработку вопросов очищения общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия».

На месте величественного монумента русской императрице носители «украинской культуры» предложили поставить памятник… звезде американского гей-порно Билли Херрингтону.

Так что ждёт исконно русский город Одессу?

…А всё начиналось с «ленинопада» – его не остановили.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться