Перейти к основному содержанию
Советы по Украине от чемпиона мира по манипулированию фондовым рынком через Twitter

Маска Илона Маска

Заявления миллиардера на первый взгляд выглядят странно, учитывая, что он активно поддерживает киевский режим и не только на словах: поставляемые им на Украину терминалы космической связи Starlink используются в военных целях, в частности для управления беспилотниками.

Советы по Украине от чемпиона мира по манипулированию фондовым рынком через Twitter

https://t.me/fsk_today

Продолжаются споры по поводу предложения Илоном Маском условий установления мира на Украине. По мнению миллиардера, следует признать Крым российским, «как это было с 1783 года и до ошибки Хрущева», обеспечить водоснабжение полуострова, но снова провести референдумы на присоединенных к РФ территориях под эгидой ООН, а за Украиной закрепить статус нейтральной страны.

Заявления миллиардера на первый взгляд выглядят странно, учитывая, что он активно поддерживает киевский режим и не только на словах: поставляемые им на Украину терминалы космической связи Starlink используются в военных целях, в частности для управления беспилотниками.

Ну и после выступления Маска о нём заспорили. Кто-то поддержал миллиардера, но много было и негодующих голосов, особенно с Украины.

Зеленский, который еще недавно приглашал магната в гости, назвал его «поддерживающим Россию». Маск возразил: «Затраты компании SpaceX на развертывание и поддержку систем Starlink на Украине составили 80 миллионов долларов. Наша поддержка России равняется нулю».

Следом советник главы офиса президента Украины Подоляк раскритиковал выступление Маска и предложил свой вариант «урегулирования» конфликта, выразив уверенность, что Украина освободит все свои территории, а Россия должна будет пройти «обязательную демилитаризацию и денуклеаризацию».

В своей обычной хамской манере выступил бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник, пославший Маска по известному адресу и добавивший, что теперь ни один украинец не купит его «теслу-дерьмо».

Однако Маск игрок, он не говорит просто так.

«Маск – чемпион мира по манипулированию фондовым рынком через Twitter, – пишет Forbes. – Иногда это прямые вбросы, приводящие к расследованиям и штрафам даже в мире свободы слова, иногда – хорошо завуалированное воздействие, иногда – последствия алкогольного или наркотического опьянения: великому бизнесмену не чужды некоторые радости жизни».

Любые выступления Маска – это реклама двойного действия. Обыватель, узнав мнение знаменитости, обязательно вспомнит о его продукции: не прикупить ли что-то новенькое?

Однако в случае с выступлением по Украине Маск, кажется, преследовал более значительные цели. У него неважные отношения с политиками-демократами, включая президента Байдена. Своим заявлением он мог хотеть показать, что Байден и его соратники с их военными устремлениями – «плохие парни».

Только вряд ли Маск жаждет роли миротворца.

Он делает деньги. Делает расчётливо и успешно. «Начались все более интенсивные разговоры о ядерном оружии, и это совершенно не нравится и обществу, и бизнесменам, – предполагает российский политический эксперт Сергей Марков. – Если конфликт на Украине будет распространяться, это может привести к глобальному экономическому кризису, а значит, что и бизнес может посыпаться».

Еще одно предположение: хорошо осведомленный Маск готовит общество к тому, что вскоре может произойти. Запад часто ведёт международную игру, меняя своих марионеток. Это может случиться и с Зеленским, который, кажется, забылся, призвав Запад нанести превентивный ядерный удар по России.

Можно предположить, что предложения Маска – один из западных «эскизов» того, как может выглядеть мир на Украине. Обратим внимание: в предложениях американского миллиардера «аннулируются» результаты референдумов, состоявшихся в четырёх новых субъектах Российской Федерации, и приглашается в помощь ООН.

…В последнее время жители Белгорода и других российских городов обратили внимание на непонятное явление – какие-то таинственные лучи устремлялись в небо. Было высказано предположение, что так работает боевой лазер «Пересвет». После этого украинская боевая техника «сошла с ума» – авиация ВСУ стала наносить удары по собственным позициям в Авдеевском укрепрайоне под Донецком.

Сбои в работе Starlink происходили и на других участках фронта, в частности в Херсонской и Запорожской областях, вдоль линии фронта у Харькова и Луганска. Об этом сообщила Financial Times. По данным издания, один из высокопоставленных сотрудников украинского правительства рассказал на условиях анонимности, что нарушения в работе системы привели к «катастрофическим» потерям связи в украинских войсках в последние несколько недель.

В ответ Маск обвинил Financial Times во лжи, но опровергать сообщение FT не стал. И лишь заметил, что происходящее на поле боя засекречено. Специалисты же выразили мнение, что системы связи, поставляемые Маском, стали «чудить» после того, как военно-космические силы РФ были приведены в состояние боевой готовности.

Возможно, Маск догадывается, что приступы «сумасшествия» техники ВСУ могут стать хроническими. И чтобы окончательно не дискредитировать свое детище, он заговорил о мире «под эгидой ООН».

Илон Маск – человек, который ради рекламы себя и своего бизнеса наденет любую маску. Пока он не сделал ничего кроме того, что выразил свою поддержку Украине. В этом можно было и так не сомневаться: миллиардер был и остаётся человеком Запада.

Оцените статью
0.0