Три дня ударов за взрыв на Крымском мосту. Первые выводы

Три дня ударов за взрыв на Крымском мосту. Первые выводы

Работа предстоит долгая и методичная

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Прошло три дня, как Россия ответила за взрыв на Крымском мосту. Уже можно подвести некие итоги и сделать некие выводы.

Удары нанесены по всем регионам Украины за исключением Черновицкой области. Волновые удары имели, прежде всего, морально-психологический успех, особенно 10 октября, когда расслабившееся в тылу украинство вдруг почувствовало на себе дыхание войны.

Целью налётов были объекты критической инфраструктуры, в первую очередь объекты украинской электроэнергосистемы – ТЭЦ и подстанции. Где-то удары были точными, где-то не очень. Тем не менее они приводили к прекращению подачи электричества, а вместе с ним – водоснабжения, связи, движению транспорта во многих городах. Сельская местность до сих пор не преодолела «затемнение».

«Экономим электрику! Дома, на работе. Везде, где можно ее экономить. Сейчас это очень важно», – пишет 12 октября в своем телеграм-канале глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Украина прекратила экспорт электричества в Европу, в стране объявлено о начале веерных отключений, а кабмин сообщил, что, чтобы их избежать, следует сократить потребление электроэнергии на 25%.

Киевские власти отнеслись к ударам, как обычно. Помимо участившихся просьб о поставках ПВО, Киев провел ряд нелепых, но удачных информационных операций, касающихся «невинных жертв обстрелов» в постановочных видео и фото. После нелепой болтовни о «заканчивающихся ракетах» население стали предупреждать о возможности продолжения налётов еще долгое время. 12 октября укроСМИ писали, что удары стали заметно слабее.

Вывод первый. Удары пока не нанесли украинской инфраструктуре действительно критического и непоправимого ущерба. Повреждения однозначно серьёзные, восстанавливать их долго и дорого, но надо признать, что украинская сторона довольно оперативно реагировала на аварии, локализуя их.

Дело в том, что к обстрелам готовились, был расширен штат бригад МЧС и аварийных служб систем облэнерго, всем были увеличены авральные оклады, обещаны бонусы. Кроме того, возможность успешного ремонта и восстановления подачи электроэнергии обеспечивается системой ЛЭП, без повреждения или уничтожения которых (как это продемонстрировали крымчанам украинцы и меджлисовцы) переброска электричества остаётся эффективной.

Кстати, сегодня Украина довольно активно и серьёзно готовится к проблемам отопительного сезона, и его локальное (для украинцев) проведение может стать очередным сюрпризом для российской зимней стратегии.

Вывод второй. В течение трёх дней практически не наносилось ударов по логистической системе за исключением железнодорожных узлов в Шепетовке, Хмельницком и Павлограде. По железной дороге продолжается снабжение группировок ВСУ. В ближайшие дни начнётся доставка на передовую 10 тысяч вэсэушников, закончивших обучение и стажировку в Британии.

Вывод третий. Особой эффективности украинской системы ПВО не замечено, но российские ракеты и иранские БПЛА всё же сбиваются. Более того, 12 октября на защиту Винницы стали отправлять группы тактической авиации, что, правда, привело к потере одного МиГ-29 ВВС Украины.

Удары привели к  хоровому исполнению просьб о помощи именно в этих видах вооружений. В итоге генсек НАТО Столтенберг уже заявил, что акцент в военных поставках теперь будет сделан на системах ПВО, а немцы передали Киеву первый комплекс Iris-T.  

Комплекс ПВО IRIS-T

В начале СВО ВС РФ комплексно занимались уничтожением украинской ПВО, но по неизвестной причине полностью прекратили эту работу; до сих пор попыток её систематического уничтожения не было. Сегодня здесь обнаруживаются серьёзные пробелы с технической, да и с тактической стороны. Опыта и возможностей прорыва украинской ПВО не ощущается, а с учётом грядущих поставок современных ЗРК со временем воздействие на украинскую критическую инфраструктуру при помощи ударов крылатых ракет или дронов-камикадзе будет наталкиваться на постоянно растущее противодействие.

Вывод четвёртый. Пока цели психологического воздействия на население не достигнуты. Промахи информационного сопровождения операции возмездия пока привели к тому, что украинские власти активно отрицают, что их провокация с Крымским мостом повлекла удары россиян, и одновременно призывают нацию к консолидации. Львовская журналистка Наталья Кухта после обстрелов заявила: «Становится намного больше злости, украинцы с этой злостью начинают собирать бешеные просто суммы денег, чтобы мстить. Мстить мы готовы – и ментально, и морально, и материально».

Судя по всему, трех дней воспитания недостаточно. Работа предстоит долгая и методичная.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться