А кому-то есть дело до американского народа?

А кому-то есть дело до американского народа?

Политические перспективы администрации Байдена хуже некуда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

По итогам промежуточных выборов в США 8 ноября журналист Джон Дэниел Дэвидсон в статье для The Federalist спросил: разгонится ли «красная волна» до цунами? Или она ограничится мощным прибоем? Ответ уже есть. Красной волны, как называют в Америке безоговорочную победу партии республиканцев, не случилось, и до цунами она не разогналась. Об изменениях в политике США в отношении России тоже говорят без энтузиазма: изменений не ждут. Интересен другой вопрос есть ли партиям демократов и республиканцев дело до собственных избирателей?

В момент, когда большинство американцев удручены растущей инфляцией, демократы в предвыборной борьбе сосредоточились на теме абортов и на «угрозах демократии». Они не стали даже делать вид, что их волнуют рост цен на продукты и бензин, рост преступности в крупных городах, экономический спад.

Генри Олсен писал в The Washington Post: «Сегодня демократическая партия все больше похожа на республиканскую партию эпохи Великой депрессии, которая состояла из представителей влиятельных элит, потерявших связь с большинством рабочего класса». Демократов не интересует большинство: они создают коалицию «доминирующего меньшинства», достаточного, чтобы получить и удерживать власть.

Отказ от угля и ископаемого топлива; борьба со сторонниками Трампа, которые помнят «кражу выборов»; поддержка лобби сексуальных извращенцев – всё это и близко нельзя назвать полноценной политической программой. Скорее, это подача сигналов электорату «подавляющего меньшинства», поддерживающего демократов.

Всё, что делают демократы, можно назвать цеплянием за власть.  Теперь для них остался последний путь – тянуть время, повторяя, что результаты выборов будут подсчитываться нескольких дней. Возможно, демократы пытаются организовать фальсификацию: причины для категорического отказа от признания победы республиканцев у них есть веские.

Стивен Коллинсон пишет в CNN: «Экономические проблемы отодвигают на второй план вопрос об абортах и страх за демократию… Ликующие республиканцы намереваются устроить референдум по вопросу о проблемном президентстве Байдена и его неспособности укротить инфляцию».

Политические перспективы администрации Байдена хуже некуда: дороговизна жизни установила рекорд за последние 40 лет, вместо обещанного экономического подъема Америку ждет рецессия (которую правильнее назвать депрессией). Демократы получают большинство в палате представителей и вдобавок надеются завоевать большинство в сенате. Если американскую нацию сегодня что-то и объединяет, то исключительно разочарование состоянием экономики. И выборы тоже не вселили надежды на улучшение.

У потенциальных кандидатов в будущие президенты дела обстоят не лучше.  Сонного Джо от импичмента отделяет только то, что двух лет правления Камалы Харрис не выдержит ни одно государство – вот она, польза выбора вице-президентом человека настолько некомпетентного, что старец с нарушениями мозговой деятельности оказывается лучшим вариантом. А Дональд Трамп намерен объявить кампанию за возвращение в Белый дом, поскольку победа на выборах избавит его от преследования по сфабрикованному обвинению в госизмене.

Верхи живут своей   жизнью. То, как живёт народ, их не интересует. «Вот что делают демократы: они отрицают инфляцию, отрицают преступность, отрицают образование», – говорит председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниел, выступая в программе CNN «О положении в стране». Консультант демократов Хилари Розен заявила в той же программе, что ее партия неверно оценила настроения электората. «Я преданный демократ, но я недовольна. Я думаю, что мы не прислушивались к избирателям на этих выборах... Когда избиратели снова и снова говорят, что их больше всего беспокоят экономические проблемы, к ним нужно прислушиваться. И хватит говорить о том, что демократия поставлена на карту».

Американские СМИ признают, что за пределами столичной тусовки демократия похожа на далекую от жизни заумную схему, чуждую тому, как простому американцу накормить семью и добраться до работы.

Кто, спрашивается, будет заниматься восстановлением баланса в экономике, кто обеспечит достойную жизнь массам рабочего и среднего классов? Авантюра с созданием зеленой экономику, которая якобы защитит от высоких цен на энергоресурсы, с треском провалилась. Жизнеспособного плана снижения цен нет ни у демократов, ни у республиканцев. По всем признакам Байдену точно будет нечем козырнуть до самого конца президентского срока.  Действующий президент не в силах сформулировать убедительную экономическую программу, и это больше всего ускоряет кризис демократии.

В республиканском большинстве, понемногу отбирающем власть, у демократов преобладают «радикальные трамписты», которые пытаются освободить Трампа от ответственности за события 6 января 2021 года и собираются бороться с министерством юстиции, продолжающим расследования действий бывшего президента. Такая зацикленность трампистов-радикалов даёт народу ничуть не больше, чем сосредоточенность демократов на защите права на аборты.

Остается напомнить, что высокая инфляция и падение уровня жизни, когда их некому остановить, становились смертоносной силой, из которой рождаются политический экстремизм, а то и гражданские войны.