Перейти к основному содержанию
Павловка взята бойцами ОБТФ Каскад и морпехами/

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 ноября, день

Российские войска завершили отвод на левый берег Днепра. Прикрытие паромных переправ и группировки войск осуществляли подразделения ПВО.

Обстановка в Херсоне по состоянию на 8 утра от Телеграм-канала Рыбарь:

Российские войска завершили отвод на левый берег Днепра. Прикрытие паромных переправ и группировки войск осуществляли подразделения ПВО. Орудия ствольной и реактивной артиллерии вели контрбатарейную борьбу и пытались максимально замедлить продвижение противника, армейская и тактическая авиация ВКС России работали по подразделениям противника.

Вместе с российскими войсками осуществлялась эвакуация части мирного населения. ВС РФ до последнего делали всё возможное для спасения жителей мирных граждан.

Были перерезаны основные коммуникации через Днепр: Антоновский мост подорван в 5 утра, мост Каховской ГЭС – в 3 часа ночи.

В результате обстрелов со стороны ВСУ поврежден один из шлюзов Каховской ГЭС. Точно оценить техническое состояние объекта невозможно. В случае вывода из строя Каховской ГЭС пострадают, в первую очередь, населённые пункты на левом берегу Днепра, водозабор Запорожской АЭС (даже с остановленными реакторами АЭС нужно очень много воды) и подача воды в Крым.

* * *

Вчера целый день в районе Кременная-Сватово шли тяжёлые бои. ВСУ атакуют, моральный дух у них на высоте, что, конечно, не удивительно, после недавних то событий. К счастью, на данном участке фронта с нашей стороны воюют люди опытные, и у хохла сегодня, как и в предыдущие дни, не получилось пробить нашу оборону. По итогу дня хохлы потеряли танк, а наша артиллерия сегодня отработала очень точно. В этом заслуга не только расчётов, но и отличной корректуры от одного очень хорошего парня (кавалера двух Орденов Мужества), его боевых товарищей и средств наблюдения – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Павловка взята бойцами ОБТФ Каскад и морпехами – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Водрузили флаг над населённым пунктом бойцы ОБТФ Каскад. Этот успех достигнут вопреки всему. Было сложно, но мужики шли за своим командиром. Алексей Дикий министр МВД ДНР командир с большой буквы, я бы сказал, настоящий лидер каких, к сожалению, в нынешнее время не хватает. Он постоянно с бойцами на передовой– это и придаёт уверенность ребятам, идущим на штурм.

Взятие Павловки – это достижение, но для того, чтобы его закрепить теперь нужно взять Угледар и эта задача куда сложнее. Но, я уверен, с такими командирами она будет выполнена не благодаря, а вопреки.

* * *

Сообщают об уничтожении пункта ремонта украинской боевой техники под Вольнянском в подконтрольной Киеву части Запорожской области – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Две наших ракеты разнесли и саму рембазу, и находившуюся там технику противника. Важно отметить, что жертв при ударе не было.

Также объект критической инфраструктуры в Винницкой области Украины получил повреждения, сообщил глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов.

Ранее в Винницкой области была объявлена воздушная тревога.

* * *

Гибель батальона «Азов»* под Запорожьем: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

7 ноября 1-я танковая, 65-я и 110-я механизированные бригады ВСУ, а также 102-я и 124-я бригады территориальной обороны ВСУ предприняли попытку наступления на Мелитопольском и Бердянском направлениях.

Для прорыва позиций ВС РФ силами 65-й и 110-й бригад ВСУ были задействованы не менее трёх рот танков Т-72М1 и Т-64БВ, около 20 БМП-1 и БТР YPR-765, а также 15 турецких бронеавтомобилей Kirpi.

Через два часа после начала движения наступающие части ВСУ были обнаружены беспилотником «Орлан-30» в районах Камышевахи, Юрковки и Гуляйполя (150 км от Мелитополя).

После обнаружения по колоннам ВСУ нанесли удары штурмовики Су-25СМ3 и реактивные комплексы «Смерч» с самонаводящимися боеприпасами «Мотив-3М». Прикрытие авиации и уничтожение ЗРК «Бук» и «Оса-АКМ» в тылу украинских сил проводилось беспилотниками «Ланцет» и «Куб».

К 16:00, после трёхчасовой работы реактивной артиллерии и орудий особой мощности «Малка», ВСУ потеряли не менее пяти танков и шести БМП и были вынуждены отойти на исходные позиции.

Наиболее крупные потери понёс 98-й батальон теробороны «Азов» (Днепр). Подразделение было отправлено в атаку на гражданских пикапах без прикрытия бронированной техники и одним из первых попало под удар авиации ВКС РФ.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

* * *

Российские спецслужбы спасли древние иконы, которые незаконно пытались вывезти из Запорожской области – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом заявил глава региона Евгений Балицкий. Подробности операции не приводятся. Церковные ценности нашли в Энергодаре в недостроенном здании храма ПЦУ.

По оценкам экспертов, семь икон были написаны в период с конца XVIII по начало XIX века. Их передали в Мелитопольский государственный краеведческий музей.

По словам Балицкого, иконы опишут, подготовят документы для реставрации, а потом они вернутся в храм или останутся в музее.

* * *

«Сейчас уже всё становится на места» – директор мариупольского зоопарка рассказал, как его обитатели перенесли боевые действия, пишет Телеграм-канал Readovka.

Городской зверинец пережил все ужасы боев этой весной. На территорию зоопарка были прилёты, попадания – немало зверей погибли. Однако с прекращением боёв зоопарку, как и другим объектам в городе, стали помогать волонтёры и российские власти.

Кроме того, с налаживанием мира вокруг животные начали плодиться – родились несколько тигрят, львят, медвежат. Кого-то из них передадут в Ленинградский зоопарк, взявший шефство над Мариупольским, кого-то – в Донецкий. Готовность оказывать помощь высказали и Московский, и Сочинский зоопарки: из последнего скоро привезут самку к оставшемуся одиноким из-за обстрелов леопарду.

Сейчас зоопарк активно готовится к зиме, несмотря на трудности с дровами и углём. Но, что внушает оптимизм, котельные исправны и готовы греть.

Заглавное фото: Павловка наша!

Оцените статью
0.0