Перейти к основному содержанию
Окопное творчество воинов 30-й артиллерийской бригады, пишет Телеграм-канал Режим Б

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 ноября, вечер

23 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 35 российских военнослужащих. Россия нанесла серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины. Гибель украинских десантников в Марьинке. ВСУ повредили ёмкости с дистиллятами на Запорожской АЭС – пик обстрелов станции пришёлся на 19 и 20 ноября. Киевляне выложили фото обломка ракеты NASAMS, обнаруженной возле дома, который поразила их же ПВО. The Washington Post пишут о симпатиях к России в Херсоне. В Мариуполе запустили троллейбусы на автономном ходу.

23 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 35 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь – сообщает Минобороны России.

* * *

Россия нанесла серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины, – сообщает Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/edition.

В Киеве и области поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

В украинской столице прекращена подача воды, не работает метро, наблюдаются перебои с электроэнергией.

Полный или частичный блэкаут в Днепропетровске, Кривом роге, Полтаве, Миргороде, Запорожье, Николаеве, Одессе и в Одесской области, Ровно и Ровенской области, Хмельницком и области. Также, подача электроэнергии прекращена в Кременце-Подольском, Кировоградской области, Харькове, Луцке, Черкассах, Чернигове, Сумах и Житомире.

Ровенская АЭС переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы.

По сообщению «Укрэнерго» аварийные отключения электроэнергии на всей территории Украины будут продолжаться минимум сутки.

«Украинские железные дороги» сообщили о перебоях в отправлении поездов из-за ударов по энергетической инфраструктуре.

* * *

Гибель украинских десантников в Марьинке: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

22 ноября ВС РФ вышли в центр Марьинки – на проспект Дружбы, разделяющий город на две части. Быстро продвинуться в город позволило уничтожение артиллерийской батареи 3-го батальона «Феникс» 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ из Николаева.

Удар по позициям ВСУ из гаубиц Д-30 и САУ 2С1 «Гвоздика» на западных окраинах Марьинки, а также работа реактивной артиллерии рядом с Новомихайловкой (15 км к югу от Марьинки) позволили танкам Т-72Б3 и пехоте зачистить улицы Матросова и Осипенко. После этого был установлен прямой огневой контроль над ключевым опорным пунктом противника в районе – городской школой №2.

Закрытый двор школы применяется ВСУ для использования финских миномётов 120 krh/40, боекомплект для которых находился в подвальном помещении учебного заведения.

По состоянию на середину дня 23 ноября наиболее крупные потери в ходе штурма Марьинки понесли 1-й и 2-й батальоны 79-й бригады николаевских десантников. Практически полностью уничтожена рота противовоздушной борьбы, что позволяет применять для штурма позиций ВСУ самолёты Су-25 и вертолёты Ка-52 «Аллигатор».

Первые подразделения ВСУ покинули Марьинку ещё поздно ночью 21 ноября. На запад в район Георгиевки и Максимильяновки отошёл реактивный артиллерийский дивизион 79-й бригады. Передовые части украинской армии остались без прикрытия.

Всего с 21 по 23 ноября 79-я бригада ВСУ потеряла не менее 100 человек убитыми, ещё около 60 получили ранения разной степени тяжести. По данным радиоперехватов, в полевом госпитале, развернутом в одном из домов на западе Марьинки, практически закончились кровоостанавливающие препараты.

* * *

ВСУ повредили ёмкости с дистиллятами на Запорожской АЭС – пик обстрелов станции пришёлся на 19 и 20 ноября – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Советник гендиректора «‎Росэнергоатома» Ренат Карчаа сообщил, что из-за обстрелов ВСУ повреждены ёмкости с дистиллятами, которые находятся между 4 и 5 энергоблоками Запорожской АЭС. Известно, что 19 и 20 ноября ЗАЭС попала под самые интенсивные обстрелы со стороны ВСУ.

«По 12 прилетов никогда не было. Стреляли из орудий 155 калибра [выпустили 12 боеприпасов] за 25 минут в субботу», – подчеркнул Карчаа.

Замглавы МАГАТЭ Михаил Чудаков уточнил, что по ситуации вокруг ЗАЭС есть продвижение – агентство работает с Россией, Украиной и Странами Европы.

По его словам, на эту тему идут беседы, в которые вовлечены и руководители других стран Европы (кроме России и Украины).

* * *

Киевляне выложили фото обломка ракеты NASAMS, обнаруженной возле дома, который поразила их же ПВО. Все попытки свалить вину за ущерб гражданскому зданию на РФ с учётом этого факта будет выглядеть ещё более смешно, – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Режим Зеленского оказался в котле: снимать последствия прилётов в стране нельзя, но в случае с разрушенным жилым домом запрет, конечно, не работал – пропаганде нужен контент, которым можно разжалобить Запад.

Кто же знал, что в объективы попадут доказательства вины самой Украины...

Кулеба уже поблагодарил Вашингтон за поставки столь мощной ПВО?

С другой стороны, она хотя бы не пересекает границу, не создаёт угрозы Третьей мировой и не пугает польские тракторы.

* * *

The Washington Post пишет о симпатиях к России в Херсоне, сообщает Телеграм-канал Первый Харьковский.

Американцы пишут, что в Херсоне осталось много пророссийских граждан, а среди украинских правоохранителей открыто ведутся разговоры о коллаборационистах. Журналистам газеты запретили присутствовать на допросе херсонца, сославшись на то, что СБУ «иногда ‎срываются»‎.

Washington Post признаёт, что Херсон основан Григорием Потёмкиным по указу Екатериной Великой.

* * *

В Мариуполе запустили троллейбусы на автономном ходу. Машины успешно прошли обкатку и уже перевезли первых пассажиров, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

«На линию вышли первые четыре троллейбуса и 1 резервный. Все они в кратчайшие сроки были восстановлены силами и по инициативе сотрудников МУП АГМ «Мариупольтранс». А всего наши транспортники подготовят к работе 15 таких машин», - сообщил в своём Телеграм-канале глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.

В ходе боевых действий городской троллейбусный парк Мариуполя был практически полностью уничтожен обстрелами нацистов.

На заглавном фото: Окопное творчество воинов 30-й артиллерийской бригады, пишет Телеграм-канал Режим Б

Оцените статью
0.0