О перспективах сотрудничества атомщиков России и Казахстана

О перспективах сотрудничества атомщиков России и Казахстана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию было подписано 35 документов о сотрудничестве между двумя странами в сферах энергетики, мирного использования атома, управления водными ресурсами, железнодорожного транспорта, агропромышленного комплекса, финансов, образования и кинематографии.

В частности, подписаны меморандумы о сотрудничестве АО «НАК Казатомпром» с Orano Group и о взаимопонимании с Международным институтом ядерной энергии I2EN. Подписаны также: меморандум между министерством энергетики Казахстана и французским министерством энергетического перехода по вопросам взаимодействия в сфере использования мирного атома; меморандум о взаимопонимании в отношении технического сотрудничества в сфере обращения с радиоактивными отходами.

Orano (ранее Areva) — французская транснациональная корпорация, один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Несмотря на то, что эта компания входит в число мировых лидеров по добыче и обогащению урана, она отягощена серьезными финансовыми и репутационными проблемами. Настолько серьезными, что в 2016 году была начата процедура её банкротства и реорганизации, так как чистый долг компании достиг 7 млрд евро.

Одной из причин финансового провала были коррупционные схемы. Так, Areva продавала нигерийский уран длинной цепочке посредников, а затем выкупала его по значительно более высокой цене.

В ходе строительства компанией Areva французской АЭС «Фламманвиль» и финской АЭС «Олкилуото» был обнаружен перерасход средств и сокрытие технических недочетов. Areva, помимо прочего, не смогла запустить рудник Имурарен» в Нигере, купленный в 2007 году за $ 2,5 млрд.

Своими силами французам оказалось не под силу вытащить лидера национального атомпрома из долговой ямы. И лишь в в результате покупки 10% акций компании японскими корпорациями Japan Nuclear Fuel Limited и Mitsubishi Heavy Industries удалось снизить консолидированный долг Areva до 3 млрд евро.

23 января 2018 года группа Areva сменила свое скомпрометированное банкротством и коррупционными сделками название на Orano.

Orano владеет контрольным пакетом акций совместного с «Казатомпромом» предприятия «КАТКО», разрабатывающего крупный урановый рудник Моинкум в Туркестанской области Казахстана. Судя по перманентным нарушениям техники безопасности и столь же постоянным попыткам их скрыть, нравы французских атомщиков после переименования Areva в Orano не изменились.

В 2010 году СП «КАТКО» было оштрафовано «за нарушение требований по обращению с отходами производства с выплатой штрафа и возмещением ущерба на сумму более $210 тыс.».

В 2012 году областная прокуратура выявила «факт загрязнения окружающей среды и земельных ресурсов вследствие утечки радиоактивного продуктивного раствора на уранодобывающем предприятии ТОО "СП Катко" в Созакском районе».

По информации ведомства, во время земляных работ был поврежден магистральный трубопровод из стеклопластика диаметром 500 миллиметров, что «привело к его разрыву и утечке радиоактивного продуктивного раствора в объеме 240 кубических метров на площади 2099 квадратных метров».

В результате произошло серьезное радиоактивное заражение местности. «Администрация ТОО "СП "КАТКО", скрыв данный факт, не информировала уполномоченные государственные органы о произошедшей аварии, что является грубым нарушением требований законодательства о радиоактивной безопасности», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура также отметила, что ликвидация последствий аварии была проведена не в полном объеме, но ограничилась лишь возбуждением административных, а не уголовных дел.

В 2019 году СП «КАТКО» было вновь привлечено к административной ответственности за «нарушения требований нормативных правовых актов в части обеспечения радиационной безопасности при обращении с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение, и радиоактивными отходами, а также при соблюдении требований, предъявляемым к лицензируемым видам деятельности в области использования атомной энергии».

В декабре 2019 и марте 2020 года «за нарушение правил учета радиоактивных материалов и несвоевременное уведомление уполномоченного органа при отправке природного урана, обучения персонала и наличия плана физической защиты» был оштрафован лишь «Казатомпром», а французов казахстанские власти по неизвестным причинам «помиловали».

Иными словами, французы практикуют в Казахстане ставшую привычной им практику сомнительных манипуляций с добываемым ураном, но отделываются лишь небольшими штрафами либо вообще уходят от ответственности.

Недавно представители Orano предложили своим казахстанским партнерам построить в Туркестанской области солнечную электростанцию для снабжения электроэнергией объектов СП «КАТКО». При этом пасмурная погода в области наблюдается на протяжении восьми месяцев в году!

Подписанные в Париже меморандумы означают, что, в числе прочего, «Казахстан сейчас находится в поисках подрядчика для строительства АЭС», как верно отмечает в своем телеграм-канале казахстанский политолог Марат Шибутов. Однако, он уверен, что «это плохая новость для Росатома, который считался основным претендентом на строительство [казахстанской АЭС]». Якобы Росатом «не способен обеспечить поставки комплектующих и станков» на строительство АЭС.

Между тем Росатом строит АЭС по всему миру, снабжает их топливом, принимает и утилизирует на территории России радиоактивные отходы. Западные санкции ни в коей мере не повлияли на деятельность компании, в том числе и по строительству АЭС в России и за рубежом.

В экспертном сообществе обсуждалось возможное негативное влияние введенных США антироссийских санкций на финансирование строительства АЭС Росатомом, но был сделан вывод, что такого влияния до сих пор не замечено, да и не ожидается. Никто из независимых аналитиков даже не поднимал вопрос о проблемах с обеспечением строящихся АЭС необходимым оборудованием. Проблемы как таковой не существует.

Кстати, никто в России не возражает против сотрудничества казахстанских атомщиков с любыми западными компаниями. Тем более что давнее и плодотворное сотрудничество «Казатомпрома» с Росатомом успешно развивается.

Фото: russianskz.info

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться