Перейти к основному содержанию
Очередной уничтоженный в Артемовске бронеавтомобиль HMMWV американского производства, пишет Телеграм-канал Dambiev

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 марта, вечер

Обстановка в Бахмуте: ЧВК «Вагнер» полностью контролируют районы Собачевка и Буденовка. Битва за Авдеевку. Репортаж из Марьинки – БМП и артиллерия 5 бригады уничтожает опорные пункты врага. Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр». Хореограф из Кировска ЛНР рассказала, как занятия танцами помогали детям пережить трудные времена. Национальный заповедник уже уведомил УПЦ, что монахов будут выселять 30 марта. Жизнь в Лазурном налаживается несмотря на обстрелы ВСУ. На прилавках в ДНР появятся фрукты и ягоды, выращенные в Волновахе.

Обстановка в Бахмуте: ЧВК «Вагнер» полностью контролируют районы Собачевка и Буденовка, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Ожесточённые бои продолжаются:

– в центральном районе (площадь Свободы);

– в районе Водоканал;

– в промзоне АЗОМ*;

– в районе Северного ставка.

Парни продолжают перемалывать ВСУ.

*не путать с непосредственно предприятием АЗОМ, который уже освобождён подразделениями ЧВК «Вагнер». «Промзона АЗОМ» – это вся северная промзона, отдельно отмеченная на карте.

* * *

Битва за Авдеевку.

обстановка по состоянию на 19.00 29 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На севере от АВДЕЕВКИ военнослужащие 132 отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ (ранее 3 Горловская бригада НМ ДНР) продолжают позиционное наступление на опорные пункты ВСУ в лесополосе южнее НОВОБАХМУТОВКИ. ВСУ ведут беспорядочный обстрел районов наступления ВС РФ, пытаясь сдержать их продвижение.

– Южнее российские войска после полной зачистки КАМЕНКИ ведут бои южнее и юго-западнее населенного пункта, расширяя зону контроля у водоёма, прилегающему к селу.

– Западнее КРАСНОГОРОВКИ идут позиционные бои. Как российские военнослужащие, так и украинские формирования ведут взаимные обстрелы позиций артиллерией и авиацией.

Южнее АВДЕЕВКИ ВСУ перебросили дополнительные подразделения 53 омбр в район Северного из-за ожидаемого наступления ВС РФ. На передовых опорных пунктах оборудуются укрытия маскировочными сетями для личного состава и военной техники.

– В ПЕРВОМАЙСКОМ возобновилось наступление российских войск. Бойцы ВС РФ полностью зачистили кварталы, прилегающие к Измайловскому пруду, и продвигаются дальше.

* * *

Репортаж из Марьинки – БМП и артиллерия 5 бригады уничтожает опорные пункты врага

В Марьинке продолжаются активные боевые действия. Каждый день штурмовые группы 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса продвигаются вперёд, уничтожая противника огнём стрелкового вооружения, бронетехники и артиллерии.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр» – Минобороны России.

–  На Херсонском направлении артиллерийским расчетом 2А36 «Гиацинт-Б» Южного военного округа нанесено огневое поражение пункту управления беспилотными летательными аппаратами в районе города ХЕРСОН. Безвозвратные потери противника в живой силе составили более 10 человек.

–  Кроме того, в районе населённого пункта ТЯГИНКА уничтожена буксируемая гаубица М777 с тягачом и личным составом расчета. В районе населённых пунктов ПЕСЧАНОВКА и АЛЕШКИ средствами радиоэлектронной борьбы группировки «Днепр» подавлено пять беспилотных летательных аппаратов квадрокоптерного типа.

* * *

Хореограф из Кировска ЛНР рассказала, как занятия танцами помогали детям пережить трудные времена, пишет Телеграм-канал Readovka.

Инна Насонова родилась в посёлке Новотошковском, в окрестностях Лисичанска. Училась в педагогическом в Стаханове, большую часть жизни живет в Кировске и всем сердцем любит этот город. Она – хореограф, ведёт занятия в местном Центре внешкольной работы «Синяя птица», куда пришла работать ради своего старшего сына Никиты, рассказала героиня новой серии проекта «Лица». Парень занимался танцами с 8 лет, а с началом войны его преподавательница уехала в Россию, и уроки стало вести некому.

Для Инны и её коллег по Центру это – больше, чем просто работа. Занимаясь с детьми танцами, вокалом и многим другим педагоги помогают юным жителям Донбасса пережить войну и не дать ей разрушить их детство и жизнь. Ребятам нужно куда-то себя деть и жить, чем-то заниматься, кроме как ежедневно гадать, какой снаряд какого калибра куда летит.

* * *

Национальный заповедник уже уведомил УПЦ, что монахов будут выселять 30 марта.

УПЦ официальным письмом уведомили, что «комиссия приёма-передачи» начнёт работать 30 марта. Кроме того, предупредили, что выносить монахи могут только личные вещи монахов и имущества Монастыря.

Предупредили об ответственности за отказ сотрудничать с комиссией если вынесут что-то не своё.

А дальше святые мощи Комиссия в экспонаты переоформлять будет.

* * *

Жизнь в Лазурном налаживается несмотря на обстрелы ВСУ, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Разрушенные дома и погибшие люди. Посёлок Лазурное не раз подвергался атаке ВСУ. Но, несмотря ни на что, местные власти стараются налаживать жизнь людей.

В первую очередь руководство посёлка взялось за работу коммунальных служб.

«Благодаря сотрудникам коммунального предприятия эти машины реанимировали. Сейчас они работают на предприятии. На них вывозится мусор, мы занимаемся заготовкой дров для пенсионеров», – рассказал начальник ТУ пгт Лазурное Александр Дудка.

В посёлке открыли медицинское учреждение, в котором работают сразу два семейных врача. При необходимости людей могут разместить в стационаре. Также не забывают и о молодом поколении, поэтому решили открыть для них спорт зал.

Помимо всего прочего, в Лазурном делают всё необходимое для интеграции в состав Российской Федерации: оформляют людям гражданство и все необходимые льготы.

* * *

На прилавках в ДНР появятся фрукты и ягоды, выращенные в Волновахе, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

В Волновахе будут развивать садоводство, сообщил вице-премьер ДНР и глава регионального Минагропрома Артём Крамаренко.

Он напомнил, что в конце прошлого года в Волновахе был заложен плодовый сад. Тогда в нем высадили более пяти тысяч яблоневых деревьев семи сортов, наиболее устойчивых к вредителям и болезням, а уже в текущем году здесь успели посадить более 7,5 тысяч яблонь.

По словам Крамаренко, в скором времени территория сада пополнится тысячей кустов клубники, а осенью здесь высадят более 1,5 тысяч саженцев черешни четырех сортов.

«Будем прилагать максимум усилий, чтобы нашим жителям были доступны отечественные фрукты и ягоды – вкусные и по доступным ценам», – отметил он.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: очередной уничтоженный в Артемовске бронеавтомобиль HMMWV американского производства, пишет Телеграм-канал Dambiev

Оцените статью
0.0