Перейти к основному содержанию
Возможен ли контрудар ВСУ от Херсона?

Возможен ли контрудар ВСУ от Херсона?

Во время своего закрытого визита в Одессу 29 марта министр обороны Резников сообщил, что ВСУ планируют пойти в контрнаступление в течение апреля-мая и «оно уже планируется по нескольким направлениям. Это зависит от того, какой момент наиболее подходящий и зависит от погодных условий».

Во время своего закрытого визита в Одессу 29 марта министр обороны Резников сообщил, что ВСУ планируют пойти в контрнаступление в течение апреля-мая и «оно уже планируется по нескольким направлениям. Это зависит от того, какой момент наиболее подходящий и зависит от погодных условий».

Херсонское направление не рассматривалось российскими военными экспертами как основное в силу серьезной водной преграды. Тем не менее визит Резникова был связан с инспекцией состояния сил и техники Южного оперативного командования.

Между тем известно, что  в предпоследнем «пакете» военной помощи Киеву передали некие малые скоростные катера в большом количестве, причем некоторые из них, судя по всему, уже используют ДРГ. Кроме того, на всем протяжении Днепра от от Кинбурнской косы до Энергодара ВСУ постоянно ведут аэроразведку, плотно и качественно работает РЭБ, в Кульбакино и  Канатово еще в начале марта перебросили «Байрактары». На всей полосе от Никополя до Николаева растянулись позиции 5 бригад, здесь уже замечены наемники, оборудуются огневые позиции.

Недавний визит в Херсонскую область Зеленского также свидетельствует об особом месте региона в ближайших планах Киева.

Из этой серии и массовые информационные вбросы. 23 марта укроСМИ со ссылкой на Генштаб ВСУ сообщили о якобы «выходе» российской армии из Новой Каховки. Затем начались оправдания в «случайном фейке». 

Спикер Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталия Гуменюк заявила: «Военные тоже верят в хорошее и иногда выдают желаемое за действительное. Сначала это была такая массированная ротация, которая в принципе спровоцировала понимание, что войска упаковываются и выходят». 25 марта она отметила, что разведчики и агентура доносят: «...оккупанты начинают переодеваться в гражданское и очень тщательно паковать все украденное и отсылать в обмен на поставку боеприпасов за «поребрик» свое имущество, - это, как правило, подготовка к тем же «жестам доброй воли». 

При этом «эксперт» Александр Коваленко (Злой Одессит) уже серьезно «втирал», что южная группировка россиян «утратила эффективность снабжения и управления передовыми подразделениями… ряд подразделений имеет комплектацию в среднем 70% от штатной, а по технике, комплектация могла составлять 50% и даже 30% от штатной».

Комментируя недавнюю атаку на Севастополь, Гуменюк пыталась острить, намекая на продолжение и усиление ударов: «Поскольку сезон боевых карасей только начинается, озвучивать еще рано. Пока идёт прикорм».

При этом она произнесла, что в ближайшее время «мы акцентируем на вычистке 20-30-километровой полосы… До того, как мы начнем активное движение, нам надо быть убежденными, что в них нарушена логистика, что у них не работает устойчивое морально-психологическое состояние войск, что они готовы уже уходить или сдаваться. Поэтому такая «бавовна» на тыловых территориях врага – это и есть истощение врага с тыла». Она же рекомендовала «жителям временно оккупированных территорий эвакуироваться или, если нет такой возможности, обустроить укрытие».

24 марта уже Херсонский городской совет, предполагая ожесточение обстрелов, предложил жителям города эвакуироваться в более безопасные регионы. В то же время в самом горсовете чиновники также готовы к оперативному выезду из Херсона «в случае чего».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0