Украинские беженцы в Румынии жалуются на дороговизну жилья и не спешат работать

Украинские беженцы в Румынии жалуются на дороговизну жилья и не спешат работать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«После модификации программы «50/20» домовладельцы, открывшие свои дома для украинцев, призывают их искать другую крышу над головой или платить арендную плату», – пишет румынское издание Adevărul.

Как известно, беженцы размещены румынами по программе поддержки «50/20» с прошлого года. Согласно программе, за каждого беженца государство возмещает 50 леев (примерно 10 евро) в сутки на проживание и 20 леев (примерно 4 евро) в сутки на питание. На эти деньги принимающая сторона обязуется обеспечить беженцев жильём и питанием. Некоторые владельцы выдают беженцам 20 леев (примерно 4 евро) в день на еду, но большинство из них это делают только после получения компенсации от государства.

Однако с начала 2023 года государство решило пересмотреть программу помощи. Теперь субсидии будут выплачиваться непосредственно беженцам, а не домовладельцам, которые их размещают. Предполагается, что украинцы, которые найдут работу и запишут своих детей в румынские школы, получат 2000 лей (400 евро) на семью до конца 2023 года. Из этих денег украинцы также должны оплачивать расходы на проживание.

Новшество не устраивает тех владельцев, которые планировали принимать только многодетные семьи, думая о 70 леях (примерно 14 евро) в день на человека, которых они ожидали от государства. Теперь те же хозяева пытаются избавиться от «гостей», либо просят их платить непомерную арендную плату, отмечает автор статьи Алина Митран.

На платформах, через которые беженцы ищут жильё по программе «50/20», предложения заметно сократились. Чаще всего украинцы получают ответ, что «программа заканчивается, государство больше не платит, ищете с оплатой аренды».

Украинские беженцы для поиска жилья в основном выбирают крупные города. Но в нынешней ситуации собственники, сдающие жилье в аренду в удаленных и небольших населённых пунктах, до сих пор обойдённых переселенцами с Украины, надеются, что теперь и их дела пойдут успешнее.

На данный момент не ясно, как долго продлится новая программа поддержки беженцев. К тому же до сих пор очень мало беженцев, которые нашли работу в Румынии.

Согласно последним данным румынского Национального агентства по трудоустройству, обнародованным 29 марта 2023 года, в записях государственной службы занятости находятся 1 777 граждан Украины, ищущих работу, большинство из них в уездах, где находится больше всего беженцев.

С марта прошлого года только 834 гражданина Украины были трудоустроены, хотя более 350 работодателей проявили интерес к тому, чтобы иметь работников с Украины, так что они предоставили в общей сложности почти 4500 рабочих мест, заключает Adevărul. Украинские беженцы предложением не воспользовались.

Заметим, что граждане Украины румынского и  молдавского происхождения в большинстве своём имеют румынские паспорта, а посему считаются гражданами Румынии, то им, соответственно, куда проще переехать, однако многие из них не торопятся съезжать из родной Буковины, например. Они ждут, когда Румыния «переедет» в свои исторические области, расположенные на Украине.

Соб. корр. ФСК