Перейти к основному содержанию
Украинские беженцы в Германии. Фезер – за, немцы – против

Украинские беженцы в Германии. Фезер - за, немцы - против

В связи с началом туристического сезона украинцы в Берлине уже вынуждены выселяться из хостелов из-за наплыва туристов, что было указано в контрактах. А другого жилья для них пока нет.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила об отказе правительства в ограничении потока беженцев в страну. «Мы переживаем ужасную войну посреди Европы. Восемь из десяти беженцев прибывают из Украины. Для человечности не может быть верхних пределов … Мы в состоянии принять этих людей и обеспечить их всем необходимым. Мы не должны и не будем вводить ограничения на прием украинских беженцев», – заявила она, сообщив также, что большинство мигрантов размещаются в частных секторах, поэтому проблем с этим нет. Более того, Фезер выразила недовольство тем, что местные власти требуют для беженцев дополнительных средств: «Мне кажется странным, когда уже сейчас, в начале апреля этого года они говорят, что денег недостаточно». А денег реально не хватает, а украинцы прут. Если в прошлом году на нужды беженцев было выделено €4,4 млрд, а в этом только за несколько месяцев - €2,7 млрд.

Между тем в связи с началом туристического сезона украинцы в Берлине уже вынуждены выселяться из хостелов из-за наплыва туристов, что было указано в контрактах. А другого жилья для них пока нет.

Позиция министра вызвала резкую критику со стороны общественности. Глава профсоюза полицейских Германии Хайко Теггатц назвал «скандальным» отказ министра внутренних дел установить верхний предел для беженцев.

«Мы и так наблюдаем нарастание протестного потенциала ввиду нахождения украинцев в стране, растёт число преступлений с участием этих мигрантов, население недовольно оказываемой безвозмездной помощью Украине. Всё это ведёт нас к неконтролируемой ситуации. Вдобавок правительство заявляет, что не будет никакого пограничного контроля, никакого верхнего предела, никаких денег для муниципалитетов. Это опасный коктейль, который только усугубит ситуацию в стране».

Кстати, свежая статистика Федерального ведомства уголовной полиции ФРГ свидетельствует, что украинцы серьезно прибавили в рейтинге преступников-иностранцев, совершив за год 24 730 зарегистрированных правонарушений (в основном кражи, разбой и нанесение увечий разной степени тяжести).

Чиновник администрации Северо-Западного Мекленбурга Тино Шоманн, говорит, что слова министра показывают, что «просто отрицает реальность, так как человечность не знает границ, но жизненное пространство и ресурсы знают».

Раньше украинцев в Германии ждали

Его коллега Йенс Марко Шерф из Мильтенберга говорит: «У нас нехватка жилья, детских садов, школ, языковых и интеграционных курсов — всего не хватает».

Между тем опрос Civey, подтверждает, что 74% немцев считают, что в Германии слишком много беженцев, а 89% так вообще выступают за последовательную депортацию излишних мигрантов. Многие считают, что неконтролируемый приём беженцев несёт риски для безопасности, социальной и жилищной сфер. А в это время посол Украины в Германии Олэксий Макеев настаивает, чтобы ретейлеры Германии нашли в своих торговых сетях место для «уголков с украинскими продуктами» - медом, конфетами, маслом. Короче, жить негде, но рынки сбыта ищут, а есть те, что уже нашли и продают немцам, выданную им немцами же, гуманитарку.

Укробеженцы в Германии перепродают гуманитарную помощь

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0