Перейти к основному содержанию
Ветераны США судятся с Пентагон за сокрытие данных о токсинах на базе К2

Ветераны США судятся с Пентагоном за сокрытие данных о токсинах на базе К2

В то время как НАТО собирается поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном, Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США готово начать ремонт в биолабораториях, которые находятся на территории Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии и Казахстана, в Штатах вспыхнул скандал, касающийся отравления самих американских военных во время их службы на указанных территориях.

В то время как НАТО собирается поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном, Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США готово начать ремонт в биолабораториях, которые находятся на территории Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии и Казахстана, в Штатах вспыхнул скандал, касающийся отравления самих американских военных во время их службы на указанных территориях.

В начале апреля группы защиты интересов ветеранов подали в суд на Пентагон, требуя раскрыть данные о наличии на авиабазе Карши-Ханабад (К2) в Узбекистане токсинов и опасных материалов, включая уран, химическое оружие и асбест, из-за которых военнослужащие заболели раком и другими болезнями во время пребывания там.

В тексте иска говорится: «Ядовитые вещества содержались в лужах "черной слизи", из-за воздействия которой военнослужащие теряли сознание. На базе служило около 15,8 тыс. военнослужащих, и заболеваемость и смертность среди них была значительно выше, чем обычно».

The Associated Press пишет, что предварительное исследование, проведенное армией в 2015 году, показало, что у ветеранов, служивших на базе в Карши, вероятность развития рака в пять раз выше по сравнению с военнослужащими, дислоцированными в других местах.

«Мы до сих пор точно не знаем, что скрывалось в воздухе, воде и земле на К2. Мы не знаем, потому что правительство отказывается обнародовать данные о токсинах, обнаруженных на К2», - говорит член правления фонда Stronghold Freedom Foundation Ким Брукс. Ее муж Тимоти умер от опухоли головного мозга в 2004 году, менее чем через три года после службы в Kарши.

Правозащитники запрашивают информацию о токсичных веществах и об их воздействии на человека, чтобы заболевшие ветераны могли получить точные медицинские диагнозы и лечение, а здоровые ветераны могли принять профилактические меры.

Пентагон пока отказался комментировать иск, так как «этот вопрос связан с судебным разбирательством», но сенатор Ричард Блюменталь призвал власти США обнародовать информацию о базе К2.

Напомним, что бывшая советская авиабаза была передана в распоряжение США для проведения «глобальной антитеррористической коалиции» в Афганистане после событий 11 сентября 2001 года. Здесь базировались самолеты С-130, 10 вертолетов Black Hawk и 1500 военнослужащих. США провели реконструкцию базы и платили за аренду $10 млн в год. Летом 2005 года Сенат Узбекистана принял решение о прекращении аренды, причем указывалось, что «Узбекистан выполнил свои обязательства, однако США не возместили расходы от нанесённого ущерба окружающей среде». Штаты отказались выплачивать задолженности и перевели всю авиацию на базу Манас в Киргизии. В ноябре 2005 года американцы полностью убрались из Карши.

В июле 2020 года председатель подкомитета по надзору и государственной реформе нижней палаты Конгресса США Стивен Линч и конгрессмен Марк Грин опубликовали рассекреченные документы Пентагона, согласно которым американские военнослужащие в период с 2001 по 2005 год могли подвергаться воздействию ядовитых веществ во время службы на аэродроме в Карши.

Информация о зараженности территорий периодически всплывает в информполе Узбекистана. В 2021 году, когда Дональд Трамп в последний день президентства поручил проверить здоровье военнослужащих, служивших на базе, Госкомэкологии Узбекистана заявил, что проведет собственную проверку токсичности местности в районе авиабазы Карши-Ханабад. Минобороны Узбекистана тогда ничего подозрительного не нашло.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0