США дестабилизируют Монголию

США дестабилизируют Монголию

Осуществляется план раздела России вдоль «национальных швов» на тридцать четыре части

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Вашингтон старается нанести ущерб российско-монгольским отношениям. Ставка делается на раскол в Демократической партии Монголии (ДПМ), которая традиционно воспринимается как прозападная политическая структура. Партия вошла в политику в 2004 г., получив большинство голосов на выборах в Великий государственный хурал. Президентом и премьер-министром Монголии дважды становился лидер ДПМ Цахиагийн Элбэгдорж.

В 2022 г. руководителем партии избрали бывшего президента Халтмаагийна Баттулгу, нацеленного на сотрудничество с Россией. К тому времени внутри ДПМ образовалась пророссийская фракция во главе с Баттулгой и прозападная во главе с Элбэгдоржем. С началом спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины прозападная фракция выступила в поддержку киевского режима и призвала сократить отношения с Москвой, чтобы избежать (цитата) «превращения Монголии во вторую Белоруссию».

Элбэгдорж остаётся главным проводником американского влияния в Монголии. Он сотрудничает с Институтом стратегических исследований Фримана – Спольи (Freeman Spogli Institute for Strategic Studies), возглавляемым известным русофобом, бывшим послом США в России Майклом МакФолом. В марте 2023 в статье «Стиснутая между Китаем и Россией, Монголия поддерживает Украину» Элбэгдорж призвал «дать столько оружия Украине, сколько нужно для её победы».

У Элбэгдоржа хватает наглости сравнивать помощь Монголии Советскому Союзу в 1941-1945 гг. с помощью НАТО неонацистскому режиму в Киеве: «Четверть всех лошадей у советских солдат на линии фронта были из Монголии… большинство солдат Красной армии были одеты в тёплые вещи, изготовленные в Монголии… Запад должен действовать так, как действовали монголы… У западных лидеров есть время ждать. Израненная Украина больше ждать не может».

Элбэгдорж обвинил Кремль в использовании монгольских народов Российской Федерации (бурят, калмыков, тувинцев) в качестве пушечного мяса и назвал это «этническими чистками» под предлогом специальной военной операции. Кстати, по аналогичной схеме действуют беглые кавказские оппозиционеры – обвиняют Москву в использовании народов Кавказа в качестве пушечного мяса. Подобные нападки особенно участились после оглашённых 31 января 2023 г. в Европарламенте планов разделить Россию вдоль «национальных швов» на тридцать четыре части

Вашингтон видит в укреплении своих позиций в Монголии возможность опосредованного влияния на политические и экономические процессы в Северо-Восточной Азии – регионе, географически охватывающем восточные и северные территории России, к которому геополитически прилегают Юго-Восточная Азия, Южная Азия и постсоветская Средняя Азия. Американцы заинтересованы в вовлечении Монголии в военно-политические альянсы со своими региональными союзниками – Японией, Южной Кореей, Тайванем. В Индо-Тихоокеанской стратегии США Россия обозначена как враждебный игрок (malign actor), в то время как Монголия – как важный партнёр (important partner).

С 1990 г. Улан-Батор придерживается многополярной внешней политики (т. н. концепция «третьего соседа»), сотрудничая одновременно с несколькими державами (США, Австралией, Канадой, Великобританией, ЕС, Индией, Турцией), чтобы уравновесить влияние Китая и России. Концепция «третьего соседа» направлена на неучастие Монголии в антироссийских и антикитайских блоках. Элбэгдорж готовится сломать эту модель, что приведёт к нарушению устоявшегося регионального баланса сил в интересах Запада.

Обосноваться в Монголии на стыке границ Китая, России и Казахстана – давнишний замысел американского истеблишмента. Пекин и Улан-Батор обсуждают проект газопровода «Сила Сибири – 2» мощностью 50 млрд. куб. м в год для поставок голубого топлива из России через Монголию в Китай. Для Китая это станет альтернативным маршрутом импорта газа при риске блокады ВМФ США морских доставок через Малаккский пролив. Перспектива реализации российско - монгольско - китайского транспортного проекта «Степной путь» тоже американцам претит, т. к. это будет кратчайший сухопутный коридор из Китая и России в Европу.

В Вашингтоне считают, что только установлением в Улан-Баторе антироссийского режима США удастся достигнуть поставленных целей в регионе. И надеются на Элбэгдоржа.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться