Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия-2023»

О международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия-2023»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 24 по 26 апреля 2023 года в Ташкенте проходила третья Международная промышленная выставка “ИННОПРОМ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – 2023” - одна из самых крупных ежегодных международных промышленных выставок на территории СНГ. Основными целями проведения выставки были:

  • расширение промышленного сотрудничества со странами Центральной Азии;
  • определение новых точек развития промышленности;
  • установление и укрепление бизнес-контактов;
  • создание совместных производств.

Первая выставка “ИННОПРОМ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ” состоялась в Ташкенте в 2021 году, показав себя полезной площадкой для развития международного взаимодействия и промышленной кооперации, демонстрации достижений в машиностроении, металлургии, химической, электротехнической, транспортной, строительной и других отраслях.

Главная задача мероприятия — продвижение новейших технологий и разработок, налаживание контактов между промышленными предприятиями и профильными министерствами Узбекистана и зарубежных стран. За прошедшие годы на полях этой масштабной экспозиции было  проведено более 30 крупных деловых мероприятий и свыше 500 встреч между предпринимателями. По их итогам было достигнуто более 600 договоренностей на сумму свыше 7 млрд. долл. В третьей выставке “ИННОПРОМ. ЦА – 2023” приняли участие свыше 300 компаний и более пяти тысяч делегатов из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Китая, Японии, Сингапура и других государств. Приветственную телеграмму участникам выставки направил президент России  В.В. Путин.  Президент отметил: “Центральная Азия обладает богатейшими природными ресурсами и колоссальным человеческим потенциалом. Региональные процессы экономической кооперации демонстрируют весьма высокую динамику, Наиболее показательны темпы развития взаимодействия между странами-организаторами выставки - Россией и Узбекистаном: по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос более чем на четверть”.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Ходжаев, выступая перед участниками выставки сказал: «Наше сотрудничество должно быть показательным. Ведь потенциал в сфере промышленной кооперации – колоссален. К примеру, видим большие перспективы в пищевой, агропромышленной, текстильной, химической отраслях, сфере производства строительных материалов. Необходимо наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных производств, расширять кооперацию для выпуска востребованной продукции и освоения новых рынков».

А в выступлении заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова подчеркивалось: “ИННОПРОМ охватывает вопросы индустриального развития Центральной Азии...  Сегодня Центральная Азия занимает лидирующие позиции в торговом обороте России. Так, в прошлом году торговый оборот с Казахстаном составил 28 млрд долларов, с Узбекистаном – около 10 млрд долларов.... Мы видим, что тенденция отношений России с Центральной Азией положительная,  так будет продолжаться и в будущем. Наши отношения – это база, в первую очередь индустриальная база».

Основной темой ташкентского «Иннопрома» стала экономическая кооперация России и стран Центральной Азии в условиях западных санкций. В выставке приняли участие 457 компаний из таких секторов промышленности, как машиностроение, металлургия, информационные технологии, энергетика и других. Российская национальная экспозиция Made in Russia, участниками которой стали 59 предприятий, включала в себя 281 экспонат из 70 регионов России, 17 регионов показали свои коллективные экспозиции. Комментируя участие российских предприятий в Международной промышленной выставке в Ташкенте, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина отметила: «Выставка «Иннопром» каждый год становится площадкой, на которой закладывается фундамент для будущего сотрудничества и заключаются сделки. Активно развивающаяся экономика региона открывает хорошие перспективы для российских экспортеров высоких технологий и делает этот рынок привлекательным. А продукция, сделанная в России, традиционно пользуется высоким спросом у партнеров в регионе».

 26 апреля Российский экспортный центр организовал в рамках деловой программы выставки круглый стол «Индустриализация 2.0. Технологическая кооперация России и Узбекистана: подготовка кадров, экспорт технологий, развитие совместных предприятий». Обсуждались вопросы подготовки квалифицированных кадров для промышленности Узбекистана, оснащения производственных площадок этой страны российским оборудованием, вопросы трансфера технологий и создания совместных производств, локализации и возможности экспорта.

На выставке  отдельная площадка была выделена для открытой экспозиции, где были представлены образцы сельскохозяйственного и транспортного машиностроения от крупнейших производителей стран СНГ.

На главной пленарной сессии, посвященной международным промышленным проектам в Центральной Азии и их конкурентным преимуществам на фоне новых вызовов, на одной сцене собрались руководители правительств Узбекистана, России, других стран региона, представители деловых ассоциаций и производственных компаний.

На специализированной сессии, посвященной новым вызовам и возможностям международного технологического партнерства в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) обсуждались различные аспекты взаимодействия в области развития ТЭК и обеспечения энергетической безопасности, включая подходы к стимулированию разработок технологических инноваций.

По итогам состоявшихся на выставке переговоров российские участники подписали около 50 документов, в т. ч. соглашения между регионами России и Узбекистана о развитии торгово-промышленного сотрудничества и контракты на поставку различного оборудования между компаниями. Достигнуты договоренности о создании первого в Узбекистане независимого инфраструктурного оператора.